Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2010 года)


23 декабря 2010, 09:58

Суд отменил лишение родительских прав

16 ноября состоялось заседание областного суда по делу о лишении родительских прав Галины Цымбаловой и Ивана Гузуна в отношении их троих детей. Эта история, о которой мы писали в прошлом номере, прогремела на всю страну, вызвав большой резонанс.

За развитием ситуации следят в Москве и Санкт-Петербурге. Так, руководитель межрегиональной организации «За права семьи» Павел Парфентьев из Питера рассказал «ДДД», что большое внимание общественности заставляет судей разбираться в делах более тщательно. И чаще всего в таких случаях суды отменяют решение о лишении родительских прав.

В истории семьи из-под Хомутовки победу праздновать пока рано. Облсуд, куда поступил протест родителей после решения районного суда, лишь отменил предыдущее постановление. Восстановить родителей в их правах он нужным не счел, направив дело на повторное рассмотрение все в тот же хомутовский суд. И все же это можно считать наполовину победой.

«У семьи есть хороший шанс стать благополучной, она получила тяжелый, но справедливый урок, – прокомментировала новость «ДДД» замдиректора департамента по опеке и попечительству Елизавета Проскурина. – На днях вся семья будет воссоединена в Железногорске. Старшая девочка Карина учится там в училище, родители переехали туда жить и решают вопросы трудоустройства, среднюю дочь Машу мы переведем из Поныровского социального приюта в центр социальной помощи семье и детям в Железногорск, куда поступит и младший сын Даниил. Родители смогут навещать детей. Срок нахождения в чужой семье на условиях предварительной опеки – два месяца – уже истек, по нашей просьбе мальчика переводят в этот центр».

Ситуация, в которой оказались дети из Хомутовского района, очень сложная, и похоже, что нарушения в ней все же есть: Данила, которому нет и трех лет, попал в семью Кургалиных из Хомутовки 1 сентября, с того дня прошло уже больше трех месяцев. Если бы не общественное внимание, был бы он вообще отправлен в специализированное учреждение?! Семья не раз просила органы опеки перевести Машу в Железногорск, но специалисты ничего и слушать не хотели, говорили, что «ребенок не мячик, его нельзя перебрасывать». Теперь, после решения облсуда, такой перевод оказался возможен...

Семье Цымбаловой и Гузуна помогают родственники и друзья. Неравнодушные к их беде люди помогли оплатить квартиру в Железногорске, наняли адвоката, который теперь представляет интересы семьи в суде, помогли с работой Ивану Семеновичу. Его жена Галина Алексеевна проходит медкомиссию, чтобы устроиться в детсад.

Перед тем как покинуть родной район окончательно, Галина и Иван заезжали повидать Даниила в семью, взявшую его под опеку. «Стал узнавать меня мой мальчик, – поделилась радостью мама. – Ведь первые полтора месяца мне даже не сообщали, где он находится, когда я впервые появилась перед ним, он меня не помнил».

Специалисты, в том числе и Елена Пестроухова, начальник отдела опеки Хомутовского района, надеются, что родителям все же удастся исправиться, хотя подчеркивают, что для этого нужно немало времени. Алкоголизм – болезнь, вызывающая привыкание, о выздоровлении можно говорить лишь через несколько лет. В Железногорске работает мобильная группа, она будет следить за условиями проживания и образом жизни родителей. «Временная» мама Даниила Мария Кургалина готовится к расставанию с мальчиком, которого уже считает своим, со слезами. Опасаясь за его дальнейшую судьбу, она сомневается в исправлении его родных родителей: «Необходимо проконтролировать, что будет в этой семье через 2–3 месяца!» Многодетная Галина Алексеевна со своей стороны заявляет, что больше не даст повода забирать у нее сына и дочерей.

Тем не менее, окончательного решения о возвращении детей в родную семью пока нет. У родителей еще будет время проверить себя, а у органов опеки – за ними понаблюдать.

Оксана САНИЦКАЯ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 545
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 733 801
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных