Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2010 года)


9 декабря 2010, 10:47

Валяем валенки к 1 января

Для тех, кто хочет создать из новогодней елки произведение искусства, курянка Анна Шаламова придумала отличный вариант – свалять украшения своими руками!

За рубежом принято развешивать по дому носки – в них Санта-Клаус оставляет свои подарки, так пусть в Курске их место займут… валенки! Для создания веселой мини-обувки, которой можно украсить дом в преддверии праздника или повесить на елку вместо привычных шаров, потребуется шерсть для мокрого валяния и много терпения!

– Сначала нужно сделать из плотной пленки выкройку в виде развернутых друг от друга подошв валенок, – рассказывает Анна. – По размеру выкройка должна быть на треть больше желаемого валеночка – шерсть садится. На выкройку выкладываем шерсть ровными прядями – то вдоль, то поперек. Пусть она немного выступает по краям – потом завернем внутрь. Разводим мыльный раствор – капля жидкого мыла или средства для мытья посуды на небольшое количество кипятка. Заготовку из шерсти прикрываем сеткой, смачиваем мыльным раствором и валяем – то есть очень интенсивно гладим. Для этого вполне сойдет скалка для раскатывания теста!

Затем нужно снять сетку, перевернуть заготовку и загнуть выступающую по краям шерсть. С обратной стороны также укладываем ее вдоль и поперек, сваливаем. «Как говорят опытные валяльщики, раскатывать шерсть нужно, пока не устанешь! – смеется Анна. – Если устал, значит, осталось сделать ровно столько же! По моему опыту, для валеночек-игрушек достаточно двух слоев шерсти вдоль-поперек для каждой стороны. Когда на заготовку наваляли достаточно шерсти – неровностей и проплешин не видно, аккуратно разрежьте заготовку пополам и выньте выкройку». Далее – дело за малым: сваливаем шерсть изнутри, придавая елочной игрушке объем. Анна использует для этого шарики, но если валенки маленькие, подойдет и маркер.

– Декорировать их можно всем, что есть под рукой! К красным я насухо приваляла зеленую шерсть – получилась елочка – и украсила бисером. На зеленые дочка попросила «посадить» божью коровку!

Подарки близким Анна также готовит из шерсти. Мягкие игрушки, изысканные бусы и броши изготавливаются в технике сухого валяния (фильцевания): «С бусами даже проще, чем с валенками! Берем кусочек шерсти иголкой для валяния, а затем просто катаем, пока не получится круглая шерстяная бусина! Так появились «Киска-бусы» (с милой розовой кошкой в качестве подвески), колье для голубоглазых девушек «Моя морячка» и теплые кофейные бусики «Мария», эльф Бусинка (показывает зеленого шерстяного человечка)».

Валерия БОРИСОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 27 208
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 758 464
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных