Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2010 года)


3 декабря 2010, 16:49

Забиваем холодильник к Новому году

К встрече Нового года прекрасная половина человечества старается подготовиться основательно. Загодя приобретает наряды и, естественно, провизию для праздничного стола. Но если об одежде, предназначенной для долгожданного события, стоит побеспокоиться заранее, то с едой торопиться не обязательно. Забивая холодильник «к празднику», главное – не переборщить. Тщательно продумайте, какие именно блюда и напитки будут на вашем столе. Сделав окончательный выбор, обеспечьте провианту правильные условия хранения, дабы после праздника не было «тошно».

Время жизни

Необходимо знать, что сливочное масло и сыры ни в коем случае нельзя держать вместе с овощами, фруктами, рыбой, копченостями и другими продуктами, обладающими специфическим запахом. Помимо того, заливные блюда и студни «на дух не переносят» пирожные да торты. К тому же сроки хранения у них совершенно разные. Например, срок хранения заливного в холодильнике при температуре от 0 до + 8 градусов составляет не более 12 часов. Так что заниматься приготовлением студней лучше всего непосредственно накануне праздника. У тортов и пирожных с белковым кремом «время жизни» в тех же условиях гораздо больше – 72 часа. Сладкое, обильно сдобренное сливочным кремом, продержится в два раза меньше – ровно 36 часов. Кулинарное произведение с заварным кремом «проживет» всего ничего – 6 часов.

Более внушительная пища – мясо, птица, вареные окорока и буженина не потеряют первоначальной свежести в течение трех дней. Сырокопченые ветчинные изделия (грудинки, корейки и т. д.) смогут пролежать пятнадцать суток. Рыбе же холодного копчения долго залеживаться не стоит. Однако хранится она на семь дней дольше своего собрата, приготовленного с помощью горячего копчения (10 дней). На основании действующих стандартов по Указателю межгосударственных стандартов икра осетровых рыб зернистая пастеризованная должна храниться не более 8 месяцев. А икра лососевая в банках будет годна в течение 12 месяцев. Сыры твердые также можно хранить долго (2–3 месяца), но вот с маслом лучше не откладывать, а съедать его в течение 10–20 суток.

Особенно важно помнить сроки хранения продуктов, если вы покупаете их без фабричной обертки – поштучно или вразвес. Ведь на упаковке обязательно указываются сроки и правила хранения. И помните, если мясо, птицу, рыбу или сливочное масло держать в морозильной камере при температуре от –6 до –18 градусов, «отмеренные» сроки хранения значительно увеличиваются.

Поднимем бокалы!

Теперь о шампанском – непременном атрибуте любого праздника. В отличие от других типов вин, долго хранить его не рекомендуется. Специалисты лаборатории игристых вин из Всероссийского НИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности советуют хранить шампанское при комнатной температуре не дольше двух-трех месяцев, а в холодильнике – год. Некоторые марки этого напитка можно держать более двух лет.

Купив шампанское, спрячьте его в темный шкаф на месяц-полтора, чтобы оно вызрело. Конечно, его можно пить и сразу, но истинные ценители игристого вина знают: процесс формирования напитка продолжается и после укупорки, и предпочитают чуть-чуть его выдержать – это лишь улучшит его качество. В холодильнике шампанское вызревает медленнее.

Что же касается вин, то молодые (ординарные) не пролежат и полмесяца – скиснут. Приобретать надо совсем свежие. В отличие от них марочные вина хранятся более двух лет.

Между прочим…

Чтобы освободить время накануне праздника, а не тратить его на утомительные кулинарные хлопоты, можете приготовить угощение заранее. Чтобы уже готовые блюда подольше сохраняли свою свежесть, перед помещением в холодильник накройте их пищевой пленкой или расфасуйте по пластиковым вакуумным контейнерам. Заправлять салаты и винегреты соусами и майонезом лучше за час до подачи блюд на стол.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 9 697
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 740 953
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных