Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2010 года)


29 ноября 2010, 14:37

Почему «Управляющая компания» не отпускает курян?

Более 900 жалоб на коммунальщиков поступило от жителей областного центра за 10 месяцев текущего года в региональное управление Роспотребнадзора. Чаще всего они касаются корректировки размера платы за отопление и горячее водоснабжение, а также начислений по ОПУ.

С октября в Роспотребнадзор стали поступать заявления по фактам получения жителями Курска одновременно двух квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг от разных управляющих организаций. Люди в замешательстве – кому платить и куда уйдут их деньги. Обеспокоенные аналогичными проблемами куряне обращаются и к нам в редакцию.

В частности, старший по дому №53 по улице Ленина Игорь Салов пишет: «Мы решили перейти из ООО «Управляющая компания города Курска» в ООО «Люкс-Инвест». 1 октября в ООО «УКГК» было передано решение общего собрания собственников жилья о расторжении договора. 97% жителей дома проголосовали за переход в УК ООО «Люкс-Инвест». 14 ноября из УКГК получен ответ о невозможности расторжения договора. Причины отказа я пытался выяснить в юридическом и договорном отделах, а также у замдиректора УКГК г-на Скоморохова. Однако вразумительного ответа со ссылками на законодательство РФ я не получил. В письме же руководство УКГК ссылается на ненадлежащим образом оформленный протокол общего собрания собственников и отсутствие полного пакета документов, необходимых для решения данного вопроса. Видимо, в самой крупной управляющей компании города забыли, как еще совсем недавно загоняли курян к себе в УК безо всяких протоколов и договоров».

А вот письмо от жителя Курска по имени Николай, присланное в редакцию некоторое время назад. Оно также касается перехода из одной управляющей компании в другую. «Несколько домов в микрорайоне КЗТЗ решили перейти из «Управляющей компании города Курска» в другую УК и выбрали новую управляющую компанию ООО «Управдом». И вот уже на протяжении четырех месяцев мы не можем добиться правды. Куда только не обращались с новой управляющей компанией, чтобы документацию на наши дома передали ООО «Управдом» и нашими домами управляла компания, которую мы выбрали, а не та, которую нам навязывают. ООО «Управляющая компания города Курска» дома наши с июля месяца не обслуживает, но ежемесячно присылает квитанции на оплату ЖКУ. Счета за коммунальные услуги поставщики по нашим домам выставляют ООО «Управдом». Жители домов не могут понять, почему такой беспредел происходит. Ведь мы воспользовались своим правом выбора, согласно ЖК, и выбрали новую компанию в качестве управляющей организации нашими домами, а нам навязывают ООО «Управляющая компания города Курска». Как быть в такой ситуации?» Письмо мы направили в департамент реформирования городского хозяйства Курска, надеясь получить компетентный ответ с конкретными рекомендациями, как действовать в подобной ситуации. Вот что ответил нам директор департамента Александр Поляков: «Вопросы, возникшие между собственниками помещений в многоквартирном доме и управляющей организацией, относятся к гражданско-правовым отношениям. Для урегулирования отношений необходимо обратиться в суд, в том числе о понуждении выполнения действия, необходимого для соблюдения законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме».

Вряд ли такой ответ удовлетворит кого-либо из тех, кто успел столкнуться с проблемой смены УК. Но такова, похоже, позиция городских властей... К сожалению, вопросы, связанные с предоставлением жилищно-коммунальных услуг, все чаще остаются без ответов. А если редакция и получает их (исключительно в письменной форме, живого контакта чиновники в последнее время упорно избегают), то в большинстве своем это формальные отписки.

Роспотребнадзор – одна из, так сказать, конечных инстанций, куда обращаются куряне, не найдя отклика на озвученные проблемы. Однако и здесь вынуждены констатировать: видя нарушения со стороны УК, реально помочь они не могут – закон не позволяет.

Иван ПРОХОРОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 110
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 768 630
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных