Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2010 года)


3 декабря 2010, 11:10

В Курске гостят игрунки и капуцины

Даже те, кто считает лучшим другом человека собаку, на этой выставке наверняка изменят свое отношение к животным. В Курск приехали обезьяны – человекоподобные приматы. Возможно, именно поэтому все посетители выставки так легко находят с ними общий язык.

Зал городского Дворца пионеров и школьников, по традиции, стал гостиницей и сценой для хвостатых гостей. В центре прыгают два крошечных малыша. Одна обезьянка обозначена как девочка – наряжена в платьице с пышной юбочкой, вторая – видимо, пацаненок. Зверьки задорно повизгивают, а за ними из одного угла в другой носятся юные посетители выставки. Вдруг свет внезапно «вырубается», и обезьянки с писком и полными страха глазами бегут к... маме!

– Да, это мои детки, а как же иначе! – смеется экскурсовод Наталья. – Гусару Кирюше 10 месяцев, а его «сестричку» зовут Тонечка. Ей ровно годик, порода – медвежий павиан. Выращиваю их с детства, беру с собой в кровать спать. Разве сравнить их, скажем, с кошкой? Та гуляет сама по себе, а мои малыши отдают хозяину столько эмоций! Все понимают, все чувствуют.

Пока «мама» расхваливает обезьянок, они сидят на руках и нежно обнимают друг друга! Кормит Наталья мохнатых «ребяток» из детской бутылочки с обыкновенной соской! Почему их растит женщина, а не биологические мамы? К сожалению, тут все, как у людей. Матери и у Тони, и у Кирюши были молодые-несерьезные. Потомством обзавелись и ... оставили деток – в заботливых руках Натальи.

Тоня, Кирюша и еще больше десятка обезьян привезли в Курск из частного питомника Иваново. На выставке можно поближе разглядеть макак, мартышек, капуцинов, павианов и многих других, если верить теории Чарльза Дарвина, наших предков. У обезьян разных видов – свои особенности поведения, привычки и интересы. Например, карликовая зеленая мартышка, гриветка Моня – мадам чистоплотная. Если остальные живут по принципу «где поел, там и огрызки бросил», то Моня на редкость любит порядок! Все остатки еды выбрасывает из клетки, так что шкурки от бананов лежат аккуратной горочкой рядом.

На некоторых вольерах висят предупреждения: «Не засовывать пальцы!» «Мы бережем посетителей, так как случиться может всякое, – признается Наталья. – Особо агрессивные приматы сидят в клетках и психуют в одиночку! За ними лучше наблюдать со стороны, а очень близко не подходить. К примеру, Анфиса и Микки – наша сладкая парочка! Эти макаки-резус весьма вспыльчивые, могут схватить, даже сорвать одежду! Каждого мужчину самец макаки считает потенциальным соперником, а самка не выносит девушек и женщин! Живет с чувством превосходства над остальными, так что на ее пути лучше не вставать!»

– Самая маленькая в мире обезьянка – карликовая игрунка – сегодня у нас не представлена, – говорит экскурсовод. – Зато можно увидить тамарина обыкновенного по кличке Маша. Эти обезьянки известны своими крошечными размерами: Машуня весит всего 200 граммов!

Вряд ли кто-то слышал о существовании зверька по имени кинкажу! А на выставке он есть: это помесь обезьяны и енота. По характеру Кузя очень покладистый и даже нежный. А в соседней клетке живет енотовидная собака Люся. Все время, пока мы общались с Натальей, она ходила из угла в угол. «Есть просит, – объяснила наш гид поведение питомицы. – Но она и так полненькая, так что не балуем!»

Кроме обезьян, куряне смогут познакомиться на выставке с семейством хорьков и бурундуковой белкой. А еще в Курск привезли коллекцию змей: 3-метровую парагвайскую анаконду, краснополосых полозов, зеленого питона, мангровую змею, темно-тигрового питона, садового удава и ящерицу – синеязыкого сцинка. Выставка продлится до 20 декабря.

Наталья ДАВЫДОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 20 848
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 752 104
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных