Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2010 года)


4 декабря 2010, 15:13

Как уменьшить размер алиментов

«Можно ли уменьшить процент выплаты алиментов на ребенка (сейчас я плачу 25% от заработка), если я буду выплачивать еще и алименты матери-инвалиду?» Марина (Курск).

В соответствии со статьей 119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Указывая на возможность изменения размера алиментов на несовершеннолетних детей, Верховный суд РФ приводит в качестве примера такое обстоятельство, как появление нетрудоспособных членов семьи, которым сторона по закону обязана предоставлять содержание (пункт 14 Постановления №9 от 25.10.1996 г.).

Учитывая, что ваша мама является инвалидом, в случае выплаты ей как нетрудоспособному члену семьи алиментов на ее содержание, можно в судебном порядке ставить вопрос об изменении размера алиментов на ребенка.

В то же время факт выплаты алиментов нетрудоспособной матери еще не дает гарантии на уменьшение судом размера алиментов на ребенка. Ведь суд, разрешая вопрос об уменьшении размера алиментов, должен будет учесть все обстоятельства, характеризующие семейное и материальное положение сторон. Обратите внимание, что именно сторон, а не одной стороны.

В суде необходимо будет доказать, что в связи с материальным и семейным положением платить алименты в размере 25% на данный момент для вас действительно затруднительно. Вместе с тем отмечу, что, решая вопрос о снижении размера алиментов, суд также будет оценивать ту сумму алиментов, которая в конечном счете будет образована. То есть суд, исходя из вашего дохода, должен будет определить, сможет ли уменьшенная сумма алиментов удовлетворить потребности ребенка и обеспечить ему нормальное существование.

На вопрос читателя отвечала адвокат Алевтина СЕВРЮКОВА. Адрес адвокатского кабинета: ул. Радищева, 85, каб. 8. Запись на прием по тел.: (4712) 58-55-98, 8-905-041-96-44


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Максимова Светлана Николаевна28 декабря 2010, 02:07:31
e-mail: msevam@mail.ru, город: Надым

Здравствуйте.У моего мужа от первого брака остался ребенок.Ребенку уже 10 лет.Пока муж работал с уплатой алиментов у нас проблем не была.2 года тому назад его с работы уволили.Данный момент он не где не работает.Он является индивидуальным предпринимателем,но без деятельности(сдает ежеквартально нулевые декларации).Из за не уплаты алиментов образовалась большая задолженность.У нас у своих двое несовершеннолетних детей и еще ожидаем третьего.В семье работаю одна я и получаю в меся 12 000 рублей зарплату.Как нам быт и куда обращаться что бы нам уменьшили размер уплаты алименты или сделали перерасчет.За ранее спасибо ВАМ..



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 295
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 742 551
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных