Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2010 года)


28 ноября 2010, 13:24

Страхователь и страховщик в Курске – взаимодействие в интересах работника

С января 2010 года Фонд социального страхования самостоятельно осуществляет контроль за полнотой и своевременностью перечисления работодателями страховых взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. С какими трудностями пришлось столкнуться и что делается для того, чтобы гарантированные государством пособия куряне получали вовремя, рассказывает управляющий курским отделением ФСС Маргарита СИЛАКОВА.

Маргарита СИЛАКОВА: «От своевременности и полноты уплаты страховых взносов зависит выплата пособий по материнству и больничных листов»
Маргарита СИЛАКОВА: «От своевременности и полноты уплаты страховых взносов зависит выплата пособий по материнству и больничных листов»

– Маргарита Давыдовна, как сегодня ситуация выглядит в цифрах?

– От наполняемости бюджета Фонда, от того, насколько оперативно сработают страхователь и страховщик (работодатель и региональное отделение ФСС) зависит своевременность и полнота выплат пособий курским мамам и болеющим людям. В текущем году значительно выросли все виды выплачиваемых за счет средств обязательного социального страхования пособий. Работодатель же перечисляет в соцстрах по-прежнему 2,9% от фонда оплаты труда. За 9 месяцев к нам поступило 16,5 тысячи заявок на возмещение расходов по обязательному социальному страхованию на сумму 497,5 миллиона рублей. А взносов за этот период перечислено 157,3 миллиона рублей. Дефицит средств, необходимых для обеспечения пособиями всех нуждающихся, колоссальный! В настоящее время его восполняет федеральный Фонд социального страхования. Но никогда нельзя исключать возможности, что ситуация может измениться. Какими последствиями это чревато, объяснять, надеюсь, никому не надо. При этом главная проблема, с которой пришлось столкнуться нашим специалистам, – это недобросовестность страхователей. Кто-то прикрывается «финансовым кризисом», кто-то просто относится к этому несерьезно – платит с опозданием и не в полном объеме...

– Какие меры предпринимает в данном случае региональное отделение?

Страхователь и страховщик в Курске – взаимодействие в интересах работника

Вам необходимо обновить Flash Player для просмотра видео на нашем сайте.
Скачать последнюю версию Flash Player
Страхователь и страховщик в Курске – взаимодействие в интересах работника

– Нами в строгом соответствии с требованиями нормативных документов разработан целый комплекс мероприятий, направленных на снижение задолженности страхователей. При этом каждый специалист отдела администрирования страховых взносов имеет график уплаты страховых взносов по каждому страхователю. И если он видит, что взносы не поступили в указанный срок, связывается с главным бухгалтером, а при необходимости и с руководителем. И в этом случае чаще всего удается решить проблему. Самое интересное то, как объясняют страхователи причины неперечисления страховых взносов. Например, летом они ссылались на то, что главный бухгалтер в отпуске. В квартальных отчетах и в данных при регистрации предприятия указывается неверный телефон, либо он вообще отсутствует. Многие считают, что если на их предприятии «не болеют» и «не рожают» (это «высказывание» принадлежит главному бухгалтеру одного довольно крупного курского предприятия), то и обязанность по уплате страховых взносов можно выполнять как вздумается. «Забывчивым» страхователям, которые хотя бы один раз пропустили срок оплаты страховых взносов, мы высылаем письма-напоминания с указанием срока оплаты и даже ориентировочной суммы. Я думаю, что данная проблема останется актуальной до тех пор, пока не произойдут перемены в сознании руководителей и главных бухгалтеров предприятий, пока они не поймут, что выполняют общее дело и от их добросовестности зависит, получат ли вовремя женщины положенные им пособия, оплатят ли работникам больничные...

– Маргарита Давыдовна, а как обстоит дело с бюджетными организациями? Они-то платят вовремя?

– К сожалению, не все и не всегда. И это нас неприятно удивляет. Так, по итогам отчета за 9 месяцев текущего года 128 бюджетных организаций имеют просроченную задолженность. Самая серьезная ситуация в Кореневском, Медвенском и Суджанском районах. В адрес глав администраций этих районов были направлены письма об имеющейся задолженности предприятий. По Кореневскому району подготовлены для передачи в арбитражный суд материалы по 14 бюджетным организациям, которые до сих пор не погасили задолженность по уплате страховых взносов за июль-август текущего года в сумме 23304 рубля. Кажется, что это сумма небольшая, однако ее хватило бы на оплату больничных листов десяти работников, исходя из средней зарплаты в 12 тысяч рублей и нахождения на больничном в течение 5–6 дней.

– К чему может привести недобросовестное исполнение страхователями своих обязанностей?

– Вот один из недавних случаев: одно курское ООО осуществляло деятельность, но отчет в ФСС не представляло. Работница обратилась к руководителю предприятия за пособием по беременности и родам, и тогда возникли проблемы. Теперь для того, чтобы выплатить пособие будущей маме, работодателю придется восстановить за весь этот период бухгалтерские документы и представить их в Фонд в качестве уточненного отчета, перечислить все полагающиеся взносы, заплатить штраф за непредоставление расчетной ведомости, размер которого составляет от 5 до 40 процентов от суммы страховых взносов, подлежащих уплате на основании данного расчета за каждый просроченный месяц. Разумеется, все это дополнительные проблемы для работодателя – лишняя потеря времени и денег. Стоит ли доводить до таких ситуаций? Добросовестное исполнение страхователем своих обязанностей по предоставлению отчетности и перечислению страховых взносов – гарантия их спокойной жизни.

Среди страхователей бытует мнение, что если предприятие не ведет хозяйственной деятельности, то и расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам предоставлять не нужно. Это не так. Отчеты в любом случае необходимо предоставлять. А если предприятие не планирует в будущем работать, нужно снять организацию с учета в налоговой инспекции.

– До Нового года осталось совсем мало времени. Что нового ожидает страхователей в 2011 году?

– С 2011 года в список плательщиков страховых взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в размере 2,9% вливается еще 9 тысяч курских страхователей, которые пока находятся на упрощенной системе налогообложения или уплачивают ЕНВД. Мы проводим их обучение, снабжаем необходимыми методическими материалами. Надеемся, что в следующем году мы будем работать с курскими страхователями в полном взаимопонимании и у курян по-прежнему не будет нужды задумываться о том, откуда оплачиваются пособия и больничные. Ведь это и есть самый главный признак хорошей работы.

* * *

Курское региональное отделение Фонда социального страхования РФ просит страхователей до конца года полностью рассчитаться с Фондом по страховым взносам, произвести сверку расчетов, а также обеспечить работникам все выплаты по обязательному социальному страхованию.

На правах рекламы

Беседовала Анна КОРШУНОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 31 399
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 762 655
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных