Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2010 года)


13 ноября 2010, 14:45

В область поступила вакцина от гриппа

В Курской области полным ходом идет вакцинация против гриппа. Медработники и чиновники от здравоохранения пропагандируют прививки как лучший способ защиты от болезни. В то же время в Интернете развернулась целая кампания против вакцинации. Ее отголоски дошли и до Курска: от прививок отказываются целыми классами и даже школами.

«Серьезные осложнения после прививок развиваются крайне редко, – заявил на днях председатель областного комитета здравоохранения Александр Чихирин. – Их частота в тысячи и миллионы раз меньше, чем количеством тяжелых осложнений и летальных исходов от тех инфекций, против которых направлены прививки».

«На моей памяти не было ни одного серьезного случая осложнения после вакцинации, – отметил специалист-эксперт комитета здравоохранения по Курской области Евгений Гореводский. – Были проблемы у одного ребенка, но они связаны с нарушением техники введения вакцины, а не с ней самой. На сегодня прививки – самый эффективный способ защиты от эпидемии».

В нашей области за счет федерального бюджета планируется привить 290 тысяч детей и взрослых. Специалисты комитета здравоохранения утверждают, что вакцина «Гриппол» и «Гриппол+» полностью безопасна. Как признался Гореводский, прежние вакцины, действительно, содержали некоторые нежелательные консерванты, например, соли ртути. В современных препаратах, по его словам, таковых нет.

Для детей предназначен «Гриппол+». Он отличается меньшей дозировкой, в состав вакцины входит иммуномодулятор, защищающий не только от гриппа, но и от других вирусных заболеваний. Прививка детям до 15 лет делается только с согласия родителей, 11-классники могут решать сами: соглашаться или нет. При этом вакцина противопоказана малышам до трех лет.

«Препараты для детей от полугода существуют, – поясняет специалист. – Но для Курской области их не закупали». Вакцина для детей от трех лет поступила в регион давно – за это время уже успели привить более 75 тысяч маленьких курян. Впрочем, медики отмечают, что в этом году вакцинация идет «со скрипом», есть массовые отказы. Прививки игнорируют целые классы и даже школы.

«Взрослую» вакцину привезли 30 октября. За счет средств федерального бюджета закуплены прививки для медработников, сотрудников образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и пожилых курян. Некоторые предприятия выделяют деньги на приобретение вакцины для своих сотрудников. Препарат можно купить и самостоятельно в аптеке, стоит он от 100 до 300 рублей, в зависимости от производителя. «Гриппол» и «Гриппол+» в своем составе содержат штаммы гриппа, актуальные в сезоне 2010–2011 годов. В том числе вакцина должна защитить от H1N1, печально известного свиного гриппа, который, по мнению специалистов, еще вернется в регион этой зимой.

Как заметил Евгений Гореводский, в Курской области пока не зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом. В минувшем месяце наблюдался подъем заболеваемости ОРВИ, но эпидпорог превышен не был.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 305
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 766 825
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных