Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2010 года)


8 ноября 2010, 16:45

Экзотические животные в квартирах курян

Один наш знакомый любит вспоминать, как ему довелось пообщаться с живым крокодилом. Двухметровая тварь жила в квартире сослуживца его отца. Но в конце 1980-х, когда мороженая камбала стала дорожать, хозяева решили, что питомца дешевле съесть самим, чем прокормить. Дальнейшая судьба рептилии печальна: из его мяса приготовили обед, а шкура пошла на изготовление чучела.

После отключения электричества замаскировавшегося хамелеона искали несколько часов
После отключения электричества замаскировавшегося хамелеона искали несколько часов

Лучшие друзья девушек – шиншиллы и пауки

Завести дома пару экзотических тварей для курян сегодня не проблема. В последнее время это даже стало модным: вместо котят молодые люди дарят девушкам шиншилл, тинейджеры просят родителей разрешить поселить в квартире игуану, оригиналы окружают себя тараканами размером с ладонь, скорпионами и пауками-птицеедами.

В услугах зоомагазина «Бетховен» есть строка «заказать экзотическое животное». «Крокодила не привезем, – расстроила нас продавец. – Мы занимаемся только теми животными, которых можно содержать дома». По тем же причинам магазин не занимается продажей обезьян. «Обезьяна хороша за решеткой в зоопарке, – поясняет ветеринарный врач Светлана Бугаева. – А дома – это сплошная проблема: к туалету сложно приучить, характер не покладистый... Обезьяну можно сравнить с человеком недалекого ума. Хотели бы иметь такого соседа по комнате?»

Свинохвостый макак по имени Тимоша живет в мини-зоопарке магазина. По отзывам сотрудников, существо довольно меркантильное: всех визитеров рассматривает на предмет «что ты мне сегодня принес?». Если к клетке подходят без вкусных подношений, злится.

«Хорьки и шиншиллы могли показаться экзотикой лет шесть назад, – рассказывают Светлана. – Тогда мы привозили их из Москвы, а люди подходили к клеткам просто полюбоваться на этих зверьков. Сейчас куряне сами разводят их дома и приносят для продажи». От нежных комочков меха, шиншилл, млеют девушки.

Сова Сплюшка различает хозяев и в хорошем настроении чирикает
Сова Сплюшка различает хозяев и в хорошем настроении чирикает

«Шиншиллы очень чувствительны, нервно реагируют на прикосновение, – рассказывает Светлана. – Если вам все же удастся приручить это чудо природы, оно будет есть у вас с рук, забавно хватая кусочки пищи маленькими лапками, и охотно подставлять спину для поглаживаний. Но держать это счастье дома придется в клетке или вольере. Шиншилла – грызун, свободно гуляя по квартире, она постарается перепортить все электропровода. «К сожалению, нередки истории, когда зверьки погибают от удара током», – вздыхает курянка.

А вот другого пушистого обитателя магазина брать на руки как-то и не хочется. Мысль о том, что он может выбраться из своего «дома» и свободно прогуляться по квартире, вызывает не восторг, а ужас. Впрочем, по словам продавцов, пауки-птицееды пользуются хорошим спросом. Покупателей не смущает высокая цена: около 2500 рублей за восьмилапую особь размером с хомяка. Рядом террариум со скорпионом – тот значительно уступает в размерах пауку и стоит вдвое дешевле.

«Пауков и скорпионов часто покупают накануне праздников, – рассказывает Светлана. – В подарок друзьям или себя порадовать. Хотя, если честно, я не представляю, как такому можно радоваться». Несколько раз продавцы сталкивались с тем, что молодые люди выбирали пауков в подарок любимым. «Мы обязательно интересуемся: в курсе ли девушка, что ей готовят подобный презент?» – улыбается Светлана.

Где купить крокодила?

По словам продавцов, пауки-птицееды пользуются хорошим спросом
По словам продавцов, пауки-птицееды пользуются хорошим спросом

Зоомагазин – самый доступный, но не единственный вариант разжиться экзотической тварью. Есть еще несколько способов превратить свою квартиру в филиал африканских джунглей. Например, отправиться в Москву. Это у нас на птичьем рынке выбор ограничен котятами, щенками, рыбками и волнистыми попугайчиками. В столице, как в Греции, все есть. Только крокодильчиков на московских птичьих рынках, по неофициальным данным, продают до пяти тысяч в год.

Можно «погуглить» в Интернете. Мы без труда нашли несколько «питомников», предлагающих самую разнообразную экзотику: от анаконд и удавов до «мини-леопардов» сервалов, рысей и скунсов. За отдельную плату предлагают доставить живность прямо к двери вашей квартиры.

Проведя во Всемирной сети еще некоторое время, наткнулись на объявления о продаже экзотической живности в Курске. Причем выбор не ограничивался хамелеонами, мадагаскарскими тараканами, птицеедами и всяческими эублефарами, выведенными самими же продавцами. Молодые люди предлагали достать, скажем, крокодилов. Причем указывались конкретные цены. Крокодиловый кайман размером от 20 до 40 сантиметров всего три года назад стоил 3–5 тысяч рублей. Метровая особь королевского питона – около 7000. Самым дорогим в этом списке был толстый лори – цена умильной большеглазой полуобезьяны, похожей на маленького человечка, колебалась от 25 до 30 тысяч рублей.

Общаться с корреспондентами продавцы отказались, сославшись на то, что им это «неинтересно». Но мотивы отказа на поверхности: вряд ли вся эта экзотика попала в Россию законным путем...

«Дядя, мы ничего не боимся!»

Интерес к нестандартным домашним животным проснулся, когда вместе с детьми принесли домой и стали выхаживать летучую мышь
Интерес к нестандартным домашним животным проснулся, когда вместе с детьми принесли домой и стали выхаживать летучую мышь

Консерваторы считают, что змея в квартире – это перебор... Зато наши следующие герои уверены в обратном: держать дома кошку и собаку – пережитки прошлого. «Их повадки и пристрастия все знают наизусть, – объясняет курянка Вера Сургина. – А вот приручить дикую природу – интересно и мне, и дочкам. В детстве у меня жили только рыбки и попугайчик, скучновато было. Теперь компенсирую!»

Зоопарк Сургиных насчитывает 8 видов разнообразной живности: паук-птицеед, скорпион, радужный краб, южно-американская жаба ага, йеменский хамелеон, хорек, сова сплюшка, ну и для порядка, конечно, собака. Как и полагается полноценным членам семьи, питомцам выделили отдельную комнату. Маленькие дочери Веры, Аленка и Влада с удовольствием берут животных на руки, играют, кормят.

«На праздники мы приглашаем детям клоунов, – смеется Вера. – Во время конкурсов те могут спросить что-то вроде: «А вы змей боитесь?», на что мои девчонки отвечают: «Дядя, мы не боимся ничего! Они вон там у нас сидят! Может, вы испугаетесь?!»

Интерес к нестандартным домашним животным проснулся у Веры, когда вместе с детьми они принесли домой и стали выхаживать летучую мышь. «В подвале травили комаров, ей тоже досталось, – вспоминает Вера. – За ней в доме прижились лягушки-квакши...»

– Такая живность, наверное, требует особого ухода? Надо искать привычный для нее корм, создавать условия, максимально приближенные к живой природе?

– Корм давным-давно продается в Москве, – рассказывает хозяйка домашнего экзотарриума. – Да, в принципе, и в Курске можно найти личинок зофобаса и тараканов. Только дороговато. Первым нашим приобретением стал паук-птицеед – купили два года назад в Курчатове. Сегодня он размером с ладошку, так что лопает – будь здоров! Покупаю в зоомагазине кормовых тараканов по 10 рублей за штучку, а в Москве их отдают по 1,5 целковых. Хаму (так зовут хамелеона) сегодня привезла оттуда лакомство – две сотни сверчков. Если их нет, а бывает и такое, муж сажает Хама на руку, и они отправляются на охоту. На мух. Идут по улице, хамелеон высовывает периодически язык, к которому и липнут насекомые. Короче, на самообеспечении.

В курских зоомагазинах можно найти и животных, и корм для них
В курских зоомагазинах можно найти и животных, и корм для них

Крабов у нас раньше было два – девочка и мальчик. Но вовремя линьки самец поступил очень опрометчиво и откусил подружке три клешни. Конечности-то выросли заново, но вот обиду она не простила... И съела его, когда тот сбрасывал старый панцирь! Мы уже ничем не могли помочь крабику: заметили происходящее слишком поздно, самочка аккуратно дощипывала мясо товарища... Вот и сидит теперь одна, как дурочка, мужика-то съела своего! Крабиха любит покушать. Бывает, ночью спим, а она клешнями стучит по аквариуму: мол, эй вы, дайте поесть! И к мужу моему она неровно дышит! Часто следит за его перемещениями по комнате. Некоторое время назад мы растили шиншиллу. Бедняжку угостили казинаки – и это был последний прием пищи в ее недолгой жизни. Мы не знали, что им нельзя такие сладости давать.

– Все ваши подопечные едят других живых существ. Как относятся к этому дети?

– Несколько лет назад у нас жил питон, а потом улизнул куда-то, так и не нашли. Соседи кричали: «Увидим – зарубим лопатой!» Так вот, однажды пришел черед скормить питону живого хомяка. Алена и Влада пушистика на съедение не отдали, жалко стало. То, что полчаса назад было куплено в магазине на корм, потом жило у нас в качестве самодостаточного питомца. А вообще приходится объяснять, что это закон природы: сильный побеждает слабого... И если мы не будем кормить красивого питона, он умрет от голода...

– А как насчет поговорить? Мы любим собак и кошек прежде всего потому, что те всегда отвечают нам взаимностью. Лают или мяукают в ответ...

– Поэтому со своей собакой мы не расстанемся! А вместо кошки – наш хорек. Кстати, замечательный друг детей, веселый, игривый, если, конечно, он воспитывался у вас с младенчества. Только с туалетом беда – приучить нереально! А кушает все то же, что и кошка: мясо, печенье, только сухой корм ему не насыплешь. А Сплюша наша – и вовсе родная душа. Миниатюрная сова (сплюшки достигают 20 см в длину и 130 г в весе – прим. ред.), глазки умненькие, узнает каждого, чирикает, с рук еду берет. Днем они спят, а ночью Сплюша летает по дому, и заодно выполняет функцию вентилятора! Совка – наше самое дорогое приобретение – обошлась в 8000 рублей. Но птица того стоит. Иметь такую прелесть у себя дома – одно удовольствие!

– Что появится в вашем домашнем зоопарке в ближайшее время?

– Хотим приручить енота-полоскуна. Уже давно думаю о нем, но пропускаю сезон. Малыши рождаются в мае, и надо успеть купить их до конца июня – пока не подросли, чтобы сумели привыкнуть к новой обстановке. Еще будем заводить гигантскую улитку – ахатину.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, Анна ГАЗАЗЯН. Фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Владимир5 ноября 2010, 01:38:42
город: Курск

Храбрые дети!
Ко мне летом ночью мышь залетела — час бегал за ней, пока она не выдохлась, поймал в полотенце и выпустил...



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 32 058
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 763 314
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных