Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2010 года)


28 октября 2010, 13:00

Как «законсервировать» машину до конца холодов

По статистике, около 20% автомобилистов категорически отказываются ездить зимой — таких водителей называют «подснежниками». Понять их можно: повышенный риск аварийности, нужно потратиться на техсервис, из-за работы печки очень много расходуется топлива, да и вообще, общественным транспортом дешевле. Если по каким-либо причинам вы решили в этому году также оставить авто на стоянке или в гараже до наступления теплых дней, учтите, что это нужно сделать грамотно.

Нет гаража? Нужен тент

Лучше всего оставлять автомобиль на зиму в гараже, но такого помещения у большей части автомобилистов нет. Кроме того, при гаражной стоянке стоит учесть несколько нюансов.

Так, на автомобиле, отстоявшем зиму в гараже, коррозии намного больше, чем на простоявшем на улице. Дело в том, что в бетонном или железном гараже с земляным или цементным полом при традиционных перепадах температуры на кузове скапливается конденсат, который делает свое «ржавое дело». Хороший способ этого избежать — открывать гараж 2—3 раза в неделю для вентиляции.

Если авто хранится на улице, необходим тент либо чехол. В крайнем случае, его подобие из воздухопроницаемого материала с прокладками между кузовом и чехлом. В солнечные дни такая защита спасет краску от выгорания и термического воздействия, а также — от града и кислотных дождей.

Если же вы решили обойтись без тента, нужно хотя бы ежедневно очищать авто от снега. Дело в том, что кузову под сугробом «тепло и влажно», а это — идеальные условия для развития микроорганизмов и ржавчины.

Консервируем мотор

Спасая кузов, многие забывают о том, что при длительной стоянке в защите нуждаются и двигатель, и подкапотные агрегаты. Дело в том, что мотор ржавеет точно так же, как кузов. Система смазки, наполненная маслом, конечно, надежно защищена, а вот поверхности полости картера и клапанного механизма, а особенно стенки цилиндров над поршнями, покрываются ржавчиной очень быстро.

Для защиты двигателя рекомендуется, во-первых, залить в цилиндры через свечные отверстия по 50—100 граммов моторного масла. В середине зимы, если есть возможность, стоит сделать эту процедуру еще раз.

Во-вторых, необходимо проверить и устранить возможные места сообщения полостей двигателя с атмосферой: пробка маслозаливной горловины, шланги вентиляции картера, масляный щуп и выхлопная система. На последнюю стоит обратить особое внимание — заткните выхлопную трубу промасленной ветошью.

В-третьих, учтите, что система охлаждения двигателя должна быть полностью заправлена качественной охлаждающей жидкостью — там тоже все очень хорошо ржавеет.

Снимите аккумулятор

Аккумуляторную батарею (АКБ), если она вполне исправна и прослужила не более года, можно оставить на своем месте, отключив ее от бортовой сети и сняв наконечники проводов с клемм. Если этого не сделать, за 2—3 недели произойдет полный разряд и завести двигатель будет невозможно, а если на автомобиле еще и установлена сигнализация, то АКБ обычно почти полностью садится за 1—1,5 недели. Если батарею вовремя не заменить, она полностью разрядится — ее придется выбросить, а новая стоит от $100 до $500. Еще один способ избежать такой беды — 1—2 раза в неделю выезжать на автомобиле, например, в супермаркет или на дачу. Главное, чтобы поездка занимала 1—2 часа — за это время АКБ успеет подзарядиться.

Но проблемы могут возникнуть, даже если вы отсоединили клеммы — если АКБ старая и/или уже наполовину разряжена. Такой аккумулятор, во избежание замерзания электролита, стоит снять с авто и хранить в прохладном (но не холодном!) помещении до самой весны. Кстати, даже если вы ездите зимой, но уже вечером очевидно, что ночью будут заморозки ниже -30, АКБ также лучше всего снять и забрать до утра домой.

Владислав Бовсуновский


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 569
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 770 089
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных