Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2010 года)


18 октября 2010, 09:58

На ярмарках раскупили белорусский картофель

Более 120 тонн овощей купили куряне в первый день проведения плодоовощных ярмарок «Осень-2010». Торговля в областном центре проходила на семи площадках. Несмотря на заверения организаторов, что ярмарочные цены будут ниже, чем в обычные дни, особенной дешевизны покупатели на заметили.

16 октября ярмарки прошли во всех микрорайонах города: площадки для их проведения были оборудованы на территориях рынков, трех крупных площадях в Центральном, Железнодорожном и Сеймском округах. «Участие в ярмарках приняли все 28 районов, – пояснила Вера Дьяконова, замначальника управления потребительского рынка комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области. – Кроме того, были производители из других регионов. Помимо овощей и фруктов куряне имели возможность приобрести мясную, рыбную, хлебобулочную и другую продукцию».

Организаторы обещали, что продукты можно будет приобрести на 10–15% дешевле, чем на рынке, но многие покупатели были разочарованы. «Хотели запастись на зиму недорогими овощами, – рассказывает курянка Ольга Смирнова, приехавшая в субботу утром на ярмарку, проходящую на улице Литовской. – Но ожидания не оправдались. Неделю назад на этом рынке картофель стоил столько же. В чем тогда смысл ярмарки?»

Килограмм картофеля можно было купить за 17–18 рублей. Примерно столько же просили за морковь и свеклу. Курской картошки на прилавках почти не было: видимо, засушливое лето сказалось на урожае. На сельскохозяйственном рынке предлагали картофель якобы из соседних регионов: Липецка и Орла. Так заявляли сами продавцы, но отличить картошку «орловскую» от «липецкой» было нереально: тот же размер и качество, даже упакована она была в сетки одного цвета. Не надо быть специалистом, чтобы догадаться, что это продукция одного поставщика.

«Скорее всего, вы говорите о картофеле из Беларуси, – комментирует замначальника управления потребительского рынка. – В этом году курские производители предлагали небольшой выбор, и на ярмарках было много именно белорусского картофеля». Уловка продавцов, приписывающих «бульбе» из соседней республики российское происхождение, не совсем понятна, ведь сельхозпродукция Беларуси пользуется у курян хорошей репутацией.

Кстати, аналитические издания пишут, что экспорт картофеля из этой страны в Россию в этом году вырос втрое по сравнению с прошлым годом. Оптовая цена белорусских производителей – около 13 российских рублей за килограмм (или 1300 белорусских рублей). Для сравнения: осенью 2009 года цена на белорусский картофель составляла 350–500 белорусских рублей.

Второй ярмарочный день состоится в Курске 30 октября. Организаторы собираются учесть все недочеты первых ярмарок и исправить их к следующему разу. «Очень удачные ярмарки, с большим разнообразием продуктов, прошли на площади Рокоссовского и улице Станционной. А вот, например, на площади Советов был совсем маленький выбор мяса, быстро закончился картофель, пришлось отправить туда машину из другого места, – подвела итог Вера Дьяконова. – В следующий раз мы по-другому распределим производителей, чтобы не происходило подобных накладок».

Инга ЛЕТОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 25 873
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 757 129
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных