Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2010 года)


14 октября 2010, 11:11

Московский памятник Петру I работы Церетели перенесут в Орел?

На прошлой неделе одной из самых обсуждаемых тем в России, да и за ее пределами, стала судьба памятника Петру I, стоящего на Москве-реке, работы знаменитого скульптора Зураба Церетели. О своем желании «приютить» скульптурную композицию, вызывающую неоднозначные споры, первыми заявили Петрозаводск, Воронеж и Орел.

98-метровый памятник, самый высокий в России, который официально называется «В ознаменование 300-летия Российского флота», был установлен в 1997 году на стрелке острова, где Москва-река сливается с Обводным каналом. О возможности переноса монумента заявил 4 октября врио мэра столицы Владимир Ресин.

Среди претендентов – Петрозаводск, Воронеж, Орел, Архангельск, Азов… Но если в других городах речь идет о привлечении бюджетных денег, то намерения о переносе памятника Петру I в Орел, озвученные генеральным директором курско-орловской корпорации «ГРИНН» Николаем Грешиловым, подразумевают лишь использование собственных финансовых средств предприятия.

Памятник Церетели может стать визитной карточкой Орла, на южном въезде в который корпорация «ГРИНН» реализует уникальный проект – Мегакомплекс «ГРИНН». Николай Грешилов назвал несколько веских аргументов переноса памятника Петру I в Орел: «Город стоит на реке Ока. Именно на берегах Оки в XVII веке был построен первый российский военный корабль, который назвали как раз «Орел». Еще был Указ Петра I о создании в Орле первой мануфактуры по пошиву парусной ткани. Через этот город Петр Великий в 1709 году вел войско из Москвы на Полтавскую битву и выиграл ее. Победа под Полтавой сыграла очень важную роль в нашей истории. Кроме того, Орел испокон веков защищал столицу с южного направления… Император Петр I создал не только флот, но и превратил Россию в мощное государство. Орел всегда являлся и сейчас является символом государства Российского и государственной власти. И то, что мы вернулись к двуглавому орлу в качестве герба нашей страны, – подтверждение моих слов. А ведь государство – это не только Москва и Санкт-Петербург, но и другие города, в том числе Орел, который за самоотверженность в годы Великой Отечественной войны, как известно, был назван Городом воинской славы и Городом первого салюта».

«Не случайно выбрано и место, где предлагается установить памятник Петру I. Это транспортное кольцо на южном въезде в Орел, – продолжает Николай Николаевич. – Там имеется прямой участок оживленного шоссе протяженностью один километр, окруженного красивым лесом. 98-метровая скульптурная композиция будет видна издалека. Рядом расположен наш Мегакомплекс «ГРИНН», где на площади в 10 гектаров создана площадка федерального уровня для проведения крупных мероприятий – конференций, симпозиумов, форумов. В «МегаГРИННе» есть всё для продуктивной работы и полноценного отдыха, поэтому не будет ничего удивительного, если рядом с ним появится и памятник Петру I федерального уровня. Узнав о моих планах, первым мне позвонил мэр города Орла Виктор Сафьянов. Он назвал идею интересной и обещал всяческую поддержку со стороны администрации».

* * *

Справка «ДДД»: Мегакомплекс «ГРИНН» – это амбициозный необычный проект, прежде всего, по видам бизнеса, собранным в одном месте. Аналогичного комплекса в России нет, есть только похожие. В состав «МегаГРИННа» входят гипермаркет «ЛИНИЯ», Торговый центр, 12-этажная 5-звездочная гостиница на 109 номеров с современным бизнес-центром, оздоровительный комплекс «ГРИНН СПА», роскошный «Ресторан Торжеств», VIP-отель «Орловское поместье» с деревянными домами из архангельского бруса, боулинг-клуб «Коктейль» с американским рестораном, игровой центр «ГРИННЛАНДИЯ», ресторан «Английский Паб», кофейня «Тропикана», фуд-корт, летнее кафе «Боярское», стилизованное под боярскую усадьбу, крытый каток «МегаЛёд», межрегиональный ночной клуб «ЧАСЫ», шестизальный кинотеатр «ГРИНН ФИЛЬМ». Колоннадная композиция «Вера. Надежда. Любовь» у «МегаГРИННа» стала визитной карточкой комплекса, да и всего города Орла.

Мегакомплекс продолжает постоянно развиваться. Уже к концу 2010 года будет введен в эксплуатацию еще один 12-этажный корпус гостиницы бизнес-класса на 160 номеров с двумя ресторанами и мини-пивзаводом. Полным ходом ведется строительство уникального для России центра спортивно-зрелищных мероприятий с трансформируемыми площадками и трибунами, вмещающего одновременно до двух тысяч человек со сдачей в начале следующего года. Построенный два года назад спортивный центр реконструируется под самый современный в Черноземье аквапарк. Преимущества «МегаГРИННа» уже оценили многие крупные российские компании, которые проводят свои корпоративные мероприятия на высоком уровне именно в Орле, в Мегакомплексе «ГРИНН».

* * *

После того как генеральный директор корпорации «ГРИНН» озвучил свою идею о переносе памятника Петру I в Орел, ею заинтересовалось центральное телевидение. Николай Николаевич был приглашен на Первый канал в телепрограмму Андрея Малахова «Пусть говорят», которая выйдет в эфир во вторник, 12 октября, в 19.00. А в программу Светланы Сорокиной на «Пятом канале» приглашен мэр Орла Виктор Сафьянов.

Олег ИВАНОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 5 276
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 736 532
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных