Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2010 года)


3 октября 2010, 10:42

Городу не нужны деньги?

Таким вопросом уже несколько месяцев задается бизнесмен Артем Полянский, живущий в Курске. Он прислал письмо в редакцию «ДДД» в надежде на то, что его услышат представители власти.

Как пишет Полянский, с 1995 по 2004 годы другой курский предприниматель М. арендовал у областного комитета по управлению имуществом земельный участок площадью 2747 кв. метров по адресу: 2-й Малиновый переулок, 5-а. Владея на правах собственности находящимся на этой территории ангаром, М. в середине 1990-х годов возвел рядом 2-этажный кирпичный автосервис для ремонта грузовиков. Позже выяснилось, что здание было построено на арендуемом участке самовольно. А в 2004 году, когда предприниматель М. умер, его родственники продали ангар и здание незаконного по сути сервиса одной частной фирме.

По словам Полянского, самовольная постройка нигде не оформлялась и не регистрировалась, видимо, для того, чтобы не платить налоги и пошлины, наследники по закону не заявлены. Существование «бесхозяйного» автосервиса скрывалось от арендодателя, комитета архитектуры и градостроительства Курска, а также от налоговиков и органов юстиции.

В 2006 году фирма перепродала ангар и автосервис индивидуальной предпринимательнице Ж. Та вряд ли не могла не знать, что здание надлежащим образом не оформлено, тем не менее, она заняла помещение автосервиса, решив использовать его как часть новой постройки. Таким образом, «бизнесвумен», судя по всему, получила, как и предыдущие владельцы, незаконный доход в особо крупном размере за счет экономии на строительных работах и материалах.

Как сообщил в январе 2010 года зампрокурора Курской области Николай Студеникин, проверкой установлено, что указанная самовольная постройка является бесхозной, права на нее законным образом никем не заявлялись. То есть она принадлежит городу Курску, на территории которого находится. А чтобы кто-либо стал собственником постройки, надо заплатить в муниципальный бюджет сумму за оформление здания.

Автосервис вплотную примыкает к земельному участку, принадлежащему как раз предпринимателю Артему Полянскому. «Как законопослушный гражданин я официально отправил на имя главы администрации Курска в качестве финансового обязательства «Гарантийное письмо» о том, что после надлежащего оформления данного бесхозного строения мое предприятие-гарант выплатит в городскую казну кругленькую сумму в 500 тысяч рублей, – пишет бизнесмен. – Правильность моих действий дважды письменно подтвердил областной комитет по имуществу, на чьей территории находится «бесхозяйный» автосервис. По идее, всё просто: после надлежащей регистрации здания и проведения аукциона в муниципальный бюджет поступают полмиллиона, а я получаю право собственности на автосервис».

Однако тут, по мнению Полянского и его адвокатов, начались «странности». Вроде бы, все чиновники признают его право, а движений никаких нет. Бизнесмен обратился в милицию. «Однако, ссылаясь на наличие у предпринимательницы Ж. какого-то «проекта», сотрудники УВД пишут отказы в возбуждении уголовного дела. Их отменяет прокуратура, поскольку это противоречит действующему законодательству. И так, словно «по замкнутому кругу», – сообщает Полянский. – Тем временем, здание самовольно построенного автосервиса, которое, по сути, захватила предпринимательница Ж., начали разрушать: взломаны решетки на окнах, похищены дверные и оконные блоки.

В связи с этим прошу обратить внимание на проблему представителей власти и руководства УВД. Неужели городская казна настолько богата, что чиновников не интересует дополнительная сумма доходов в 500 тысяч рублей? Или за зданием автосервиса во 2-м Малиновом переулке кроются чьи-то корыстные интересы?»


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 134
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 747 390
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных