Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2010 года)


22 сентября 2010, 12:48

Почему не перечислили компенсацию за услуги ЖКХ?

«Являюсь льготником и получаю компенсационную выплату на оплату услуг ЖКХ. Однако в июле деньги мне не перечислили, в августе тоже, а в сентябре пришли всего 17 рублей! Хочу узнать, в чем дело? Неужели льготы отменили?» Станислав Андреевич (Курск).

Отвечает председатель комитета социального обеспечения Курской области Ольга НОВИКОВА: «Действительно, отдельным льготникам в период с июля по сентябрь текущего года не были направлены компенсационные выплаты в связи с их расходами по оплате жилищно-коммунальных услуг. При этом никакие изменения в законодательстве или иные решения, отменяющие льготы или уменьшающие их объем, не принимались.

Напомню, одним из условий перевода мер социальной поддержки с натуральной на денежную форму было введение упреждающих выплат. Они обеспечивают возможность льготникам производить оплату услуг ЖКХ в установленные законодательством сроки. Данные авансовые выплаты рассчитываются с начала 2010 года по нормативам и тарифам, а затем, после получения от предприятий и организаций ЖКХ электронных сведений о фактически потребленных коммунальных ресурсах, в обязательном порядке должен производиться перерасчет.

С июля, после урегулирования механизма обмена электронной информацией между управомоченными органами и учреждениями, обеспечивающими предоставление денежных компенсаций льготополучателям, к числу которых относится МУ «Центр коммунально-социальных услуг города Курска», и предприятиями ЖКХ, были произведены первые перерасчеты по фактическим расходам. Причем сразу за полгода, то есть, начиная с января.

Цель перерасчета – привести размеры выплат к точным, то есть установленным законодательством для каждой льготной категории. Например, льготы по коммунальным услугам, установленные для инвалидов, не ограничены нормативами их потребления, а соответственно, правильным расчет будет только, если он произведен по показаниям приборов учета коммунальных услуг.

Согласно Правилам предоставления отдельным категориям граждан компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Курской области №58 от 24 апреля 2009 года, переполученные суммы не возвращаются льготниками, а удерживаются из последующих выплат. Поэтому при вычитании из текущих компенсационных выплат сумм переплат, сложившихся за несколько месяцев 2010 года, в том числе зимних, когда и сами коммунальные платежи и, соответственно, компенсации были намного больше текущих, получились нулевые суммы к выплате. Причем в отношении некоторых льготников суммы переплат получились достаточно большими. Погасить их за счет удержаний из одной месячной выплаты невозможно, поэтому многие граждане выплат не получили за два и более месяца. Это единственная причина, по которой не были получены компенсации».


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Денисьева Валентина Никитична20 марта 2013, 14:32:37
e-mail: vdeniseva@mail.ru, город: Курск

Я ивалид 2 группы. Живу одна. Компенсацию в 2012 году перечисляли только за газ. Написала заявление в январе 2013 на перерасчёт, приложив все ксерокопии. Пришла узнать, а мне сказали,что с 2010 года я иду по льготе, как ветеран (так выбрал компьютер, когда перешли на монетизацию). А почему меня не поставили в известность? Посчитала льготу за 2012г., как ивалида, мне должны за 2012г. 10197рублей, а дали -3668.30рублей. В феврале 2013г. мне перечилили льготных денег 2903.59 рублей.Что это? 2012год? Что ксерокопии носить в управляющую компанию ежемесячно и просчитывать за них все положенные суммы? Где найти правду и как получить и получать,что положено по закону? А сколько людей не дополучают? Где правда?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 30 939
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 762 195
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных