Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2010 года)


6 сентября 2010, 09:36

Школы области: нет туалета, но есть Интернет

В этом году в Курской области закрыли 50 малокомплектных школ. Чиновники от образования объясняют ликвидацию школ так: дети должны обучаться по единым образовательным стандартам. В день знаний корреспонденты «ДДД» посетили сельскую и городскую школы, чтобы понять, много ли общего у них сегодня.

Закроется школа – умрет село

Для 24 школьников, их родителей и учителей, живущих в маленьком поселке Яньково в десятке километров от Рыльска, нынешнее 1 сентября – праздник не только по протоколу. Всем миром тут сделали практически невозможное – отстояли свою школу. Еще накануне родители не были уверены, что их маленькая война закончится победой, но твердо решили идти до конца. На поселковом собрании определили: если школа 1 сентября не откроется, дети вовсе останутся без Дня знаний. Отпускать в соседний поселок ребят категорически не хотели.

«По этой улице до клуба доедете. А оттуда к школе аллея ведет, сразу увидите», – в небольшом Яньково заблудиться сложно, но у нас получилось. «Аллеей» оказалась грунтовая дорожка, но за пятьдесят лет землю утоптали до такого состояния, что кажется, будто под ногами асфальт. Скромное одноэтажное здание школы сияет свежей побелкой, пластиковыми окнами и от руки написанными плакатами. «Добро пожаловать!» – в этом году ребята выводили с особым чувством. Они говорят, что именно перспектива покинуть эти стены сделала их такими родными и близкими.

Яньковская девятилетка попадала в список 50 школ, которые в этом году планировалось закрять как малокомплектные. Родителям вначале пообещали, что школа только сменит статус, став филиалом более крупного учебного заведения, но для учеников фактически ничего не изменится. А в середине августа поселок облетела другая новость: школу в Яньково закроют вовсе, учеников каждое утро будут возить в соседнее Макеево. «Как же так, – переполошились родители, – ведь зимой по этой дороге даже рейсовые автобусы отказывались ехать! Не отпустим детей – и точка!»

И добились своего – школу все же переименовали в филиал, но оставили на прежнем месте. Правда, с оговоркой, что уступка временная. В следующем году учебное заведение окончательно переедет.

Яньковцы говорят, что за свою девятилетку еще поборются. Им отступать некуда: колхоз выкупил частный инвестор, который привлекает местных жителей только на сезонные работы, в поселке не осталось даже магазина. Если закроется школа, семьи с детьми разъедутся и село просто умрет.

«Компьютеризация» выше, чем в элитном лицее

«Звездой» школьной линейки стал семилетний Руслан Лосев. Это единственный малыш, который в этом году пошел в первый класс. Больше других приходу Руслана радуется третьеклассница Вероника. Ей уже сказали, что на уроках они будут сидеть в одном кабинете, до этого девочка была единственной ученицей в своем классе. «Помогать ему буду, – обещает Вика. – Но только, если учительница разрешит».

Нам показывают школьную гордость: компьютерный класс. В кабинете всего пять компьютеров, но ведь и в самом учебном заведении 24 ученика, так что в процентном соотношении «компьютеризация» тут даже выше, чем в любом городском лицее. «Светильник на потолке сгорел», – извиняется за полумрак в кабинете его хозяин, преподаватель информатики. Он же по совместительству и физик, и учитель ОБЖ.

Виктор Петрович в поселке пользуется огромным авторитетом. Со всей сломанной оргтехникой селяне идут именно к нему: компьютерный гуру и «Виндоус» переустановит, и вирусы с жесткого диска удалит. «Вы не думайте, что у нас тут глухая деревня. Компьютер дома есть у каждого школьника», – гордо заявляют яньковцы.

Прогресс в виде Интернета пришел в школу несколько лет назад, а вот воды нет до сих пор. Вместо водопровода – большая бочка под окнами. Когда-то для прокладки труб к школе не хватило всего сорока тысяч рублей. Сейчас о таких благах цивилизации тут и не мечтают – не потерять бы то, что уже есть. Так что и туалет на улице никого не смущает. «Неудобно, конечно, деткам зимой сюда бегать, – замечает мама одного из учеников и школьная техничка Татьяна Иничкина. – Но ведь это ничего страшного. В этой школе и отец мой учился, и я, и сестра. И туалет этот тут всегда стоял. Мы не жаловались».

Это лейтмотив всех яньковцев: «Несколько поколений выучилось в этих стенах, и дети пусть учатся». Местных жителей можно было бы обвинить в узости мышления, если бы их детям предлагали перевестись в крупную школу, хоть немного похожую на свои городские аналоги. Но в соседнем Макеевском МОУ мечтают не об интерактивных досках, а о непротекающей крыше и газовом отоплении. Помещение до сих пор обогревается углем. Получается, что селян заставляют променять шило на мыло, только добираться до этого «мыла» на неновом автобусе несколько километров.

В нешироком школьном коридорчике настоящая «доска почета». Тут собрали все газетные вырезки, посвященные родному учебному заведению. Среди районной прессы попадаются и областные издания. «Вот посмотрите, это рассказывают про нашу гордость, Машу Бубнову», – светятся учителя. Талантливая девочка писала стихи, стала победительницей крупного конкурса и выиграла путевку в Париж. Сейчас Маша студентка курского вуза. Другая школьная знаменитость, Роман Меринов, уехал учиться в Белгород. Несколько лет назад Рома снял фильм и сделал компьютерную презентацию о деятельности общественной детской организации школы. Его работу признали лучшей в области и присудили губернаторскую премию.

Школа в XXI веке

Интерактивная доска... Мало кто из учеников сельской школы видел ее собственными глазами и, тем более, чертил на ней фигуры или решал систему алгебраических уравнений. Зато в городских школах подобные технические новшества удивляют только учителей. Новое поколение учеников воспринимает огромный сенсорный экран в полстены как данность.

Учителя гимназии №25, в которой установлены 11 интерактивных досок, к новомодным планшетам уже привыкли. Но, несмотря на то, что доски появились в классах два года назад, на просьбу показать «самое-самое» в школе, сразу заявляют: «Это такая прелесть! Ни пыли, ни грязи, всем детям видно».

Интерактивные доски начали появляться в курских школах 3–4 года назад. Работают они так: изображение с персонального компьютера учителя при помощи проектора переносится на огромную электронную панель. Свет в классе приглушен, идет урок. Ученик, вызванный к доске, пишет специальной ручкой, а заметив ошибку, стирает описку одним нажатием на кнопку все той же доски. Кроме разнообразных шрифтов, палитры красок и огромного списка уже готовых фигур и картинок, можно пользоваться несколькими видами кистей.

Неоспоримое достоинство доски – отличная память! Все, что писалось учителем на прошлой неделе и год назад, хранится в отдельных файлах на компьютере. Нужно – щелкнул мышью, достал, показал детям!

Городские первоклашки отлично ориентируются в технике и включают компьютеры быстрее, чем успевают заметить на стене табличку: «Не включать самостоятельно!». В гимназии №25 девяносто компьютеров – чтобы каждый ребенок в классе мог на своих личных ошибках учиться работать в текстовом и графическом редакторах, а также ориентироваться во всемирной паутине. «Два года назад гимназия выиграла миллионный грант, – рассказывают учителя. – Часть денег потратили на систему интерактивного голосования «Вердикт». Смогли купить только один комплект, с 11 пультами – в расчете на небольшую группу. Соответственно, используем ее на уроках информатики или иностранных языков. Не прогадали: дети готовы быстрее писать контрольные или тихонько прослушивать новый материал, лишь бы выкроить время на обучающий «отдых». Кстати, очень часто дети увлекаются настолько, что мы не слышим звонка с урока! Каждому дается зарегистрированный пультик, на экране высвечиваются вопросы тестирования, дети на скорость отвечают на них. Оценки считаются программой автоматически. Очень здорово, когда обучение вызывает живой интерес. Так и знания вложить значительно легче!»

В свободном доступе находится также система «Мобильный класс». 11 ноутбуков в специальном кейсе можно отнести на занятие в любой школьный кабинет.

Кроме технических ноу-хау, обучение в городских школах – это еще и «занятое» свободное время. Ребенок может выбрать между ИЗО-студией, занятиями вокалом и танцами, секцией восточных единоборств или баскетболом.... Перед новым учебным годом в учебном заведении после ремонта был открыт бассейн. «Бассейн находится в нашем здании, но стоит на балансе спортшколы, – пояснил директор гимназии №25 Владимир Гавришев. – Наши ученики имеют приоритетное право на его посещение. К первому сентября у меня на столе уже кипа заявок!»

Ирина Третьякова, Анна Газазян


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Профессор А.Т. Хроленко11 сентября 2010, 11:36:39
город: Курск

Здравствуйте, Анна!
Что означает слово "Закрять" применительно к малокомплектной школе.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 906
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 769 426
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных