Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2010 года)


2 сентября 2010, 11:38

Финал чемпионата страны по автозвуку: танцуют люди и машины!

Кто на свете всех... громче, ярче и шустрее?! Соревнования под таким негласным девизом прошли в минувшие выходные в Курске. Финал XIII чемпионата России по автозвуку и тюнингу «ЕММА» порадовал глаза и уши курян: уникальные в своем роде машины соревновались в оригинальности раскраски кузова, тюнинге интерьера, мощности двигателя а главное, чистоте и сбалансированности звука в колонках.

«Они сошлись: как лед и пламень...»

«Автомобиль – не роскошь, автозвук – тоже» – такую надпись разместил на своей тачке один из участников шоу. Действительно, машина давно вышла из разряда транспорта для перевозки с дачи родственников и овощей. В автомобиле мы проводим до нескольких часов в день, и в это время хочется чувствовать себя комфортно. А еще машина как пластилин: из одного кусочка ничего хорошего не лепится, надо добавлять другие цвета!

Сегодня автотюнинг – вид творчества, вполне сравнимый с сочинением музыки или написанием картин. Тюнинг-ателье растут по стране как грибы. Совершенствуются технологии тюнингования кузова и салона, с каждым годом в руках профессионалов появляется все больше «примочек». Так, полтора года назад куряне не обклеивали авто матовой пленкой, а сегодня город переживает настоящий бум мата! Привычный глянец и блеск водители устраняют любыми способами. Но машины, обкленные матовой пленкой, – обыденность и простота в сравнении с тем, что можно было встретить на финале «ЕММА-2010».

В Курск съехались автолюбители из Костромы, Тюмени, Екатеринбурга, Воронежа, Белгорода, Санкт-Петербурга, а также из Украины и Белоруссии. Гость из Комсомольска-на-Амуре преодолел на своей шоу-машине целых 8000 километров! Авто с пневмоподвесками, которые танцевали, поднимаясь то на одном, то на другом колесе. Аэрография на кузове некоторых машин рассказывала об увлечениях владельцев: это и герои «Пиратов Карибского моря», и Юрий Гагарин на пути в космос.

– Вообще автомобиль для шоу и автомобиль для жизни – несовместимые вещи! – смеется житель Сочи Сергей. – Я поклонник марки BMW, для души у меня только эти машины. А на чем езжу каждый день? Да на «Ниве», конечно!

На финал чемпионата России Сергей приехал на «пылающе-замерзающем» BMW-X5. По внешнему виду авто не было равных. От стандартного BMW-X5 остались только кузов и «начинка» под капотом. Задняя часть машины «заморожена», а передняя – «горит». «Видите, две подписи на кузове? – с удовольствием показывает детали Сергей. – Лед рисовал один мастер, пламя – второй. Лучшие ребята! Диски раскрасили в цвет кузова: два колеса в оранжевых языках пламени, другие – в серебристых сосульках. Салон машинки выполнен в едином стиле, сиденья тоже «пылают». И звук на уровне!» В багажнике, ясное дело, картошку возить не будешь: там, в серебристые ледяные глыбы, встроена огромная плазменная панель. О том, сколько стоит такая роскошь, страшно даже спрашивать.

Мы все же поинтересовались: «крошка» оценивается в семь миллионов рублей. Если учесть, что сам внедорожник стоит не более 1,5 «лимона», то, сколько денег потрачено на «примочки», поражает еще больше... «Моя красотка выиграет, даже не сомневаюсь! – спокойно и уверенно говорит владелец шоу-авто. – В октябре везу «малышку» в Голландию, на европейские соревнования. Она и там будет самой-самой!»

Машина с двумя рулями

Участников, исколесивших на своих «тачках» пол-России, в Курске удивил один момент.

– Стоит шикарная машина с открытыми дверями – лезь не хочу! Но мы, владельцы, этого не позволяем, – говорит Виктор Иванов. – А куряне послушные, воспитанные! Ни один человек не сел в салон. В Москве такого не встретишь! Там я обычно строю баррикады вокруг своей «лошадки», и то народ хамит. Не догоняют: автотюнинг – это же искусство...

Глядя на екатеринбуржца Виктора Иванова, едва ли можно предположить, что этот крупный лысоватый человек в черных брюках и свитере имеет какое-то отношение к автотюнингу. Скорее, бизнесмен в возрасте, который потакает капризам юного сынка-гонщика. А на финале «EMMA» чувствует себя вообще лишним. Виктор, как потом стало известно, представлял на чемпионате Ford S-Max. Не простой, но и не золотой. Его машина уникальна – в ней два руля и два комплекта педалей! А еще – 6 ЖК-мониторов в багажнике и акустическая система ведущей мировой марки, дающая безукоризненное звучание. Виктор предпочитает джаз и классику. И то, и другое, по его словам, достойно только лучшей аудиосистемы.

– Зачем в машине два руля?!

– Это моя концепция, – с придыханием начинает Виктор. – Я создал полную визуальную симметрию. То есть если этот автомобиль распилить пополам, то аудиосистема, а также все составляющие салона машины будут одинаковыми с одной и с другой стороны. Второй руль и педали никаким образом не участвуют в управлении этим автомобилем. Зато на допруле выведен джойстик... С его помощью можно вести миниатюрный внедорожник! Он такой же серый, как Ford S-Max, и в нем тоже есть усилители звука!

Виктор – хозяин тюнинг-ателье «Техэстетика». Машина, на которой он приехал на финал в Курск, – чемпион Европы на «EMMA» в прошлом и позапрошлом годах. «Машина создана для бескомпромиссной победы над соперниками по автозвуку! – поясняет создатель автоаудиошедевра. – Пробег этого Ford – 48 тысяч километров, из них 28 он прошел по соревнованиям только в нынешнем году. В теплое время года мы ездим по чемпионатам, а на зиму ставим машинки в гараж на доработку. Это как раз тот случай, когда пределу совершенства нет и не может быть! Стоимость авто – около 5 миллионов рублей, так что мы готовы только к победе! Я, кстати, тоже. Перед поездкой к вам влетел в аварию на своей рабочей лошадке – внедорожнике Pegeot. Машины нет, хорошо, хоть сам жив остался! Четыре ребра сломал, – Виктор поднимает футболку и показывает забинтованный бок. – Но это ерунда! Главное, чтобы Эллочка Фицджеральд из колонок для меня спела!»

На счету Виктора 297 личных побед на соревнованиях по автозвуку, еще 300 кубков и наград завоевали клиенты его тюнинг-ателье. В прошлом году екатеринбуржец побывал в Америке и познакомился с рэпером Xzibit, ведущим популярной молодежной программы «Тачку на прокачку» на музыкальном канале. Рэпер произвел на россиянина гнетущее впечатление: «Их программа – высокобюджетное шоу, к тюнингу машин этот человек не имеет никакого отношения. Мишура. Я, например, убежден, что тюнинг и автозвук – абсолютно серьезное занятие для взрослых людей. И для меня важнее тюнинг внутренний, салонный, аудио, нежели внешние «примочки» и раскраски. Могу сказать точно: мастер, вошедший на кухню аудиотюнинга однажды, будет вариться на ней до конца своих дней!»

Кроме вслушивания в звучание тех или иных аудиосистем, на финале «EMMA-2010» куряне смогли понаблюдать, как участники трофи-клуба «Бегемот» штурмовали имитацию бездорожья. В рамках соревнований автоклуб BELRACE проводил Кубок автосалонов (соревнования между автосалонами на автомобилях тест-драйв). В воскресенье на той же площадке прошли соревнования по автослалому на Кубок Черноземья. Победителями в скором маневрировании на автомобилях были признаны белгородские гости.

Валерия Борисова


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Ара20 октября 2010, 15:22:49
e-mail: max@yandex.ru, город: срака



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 546
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 743 802
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных