Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2010 года)


24 августа 2010, 09:15

В области закрывают 50 школ

1 сентября за парты в Курской области сядут 104 тысячи школьников. Первый звонок прозвучит для 10620 первоклашек. Это на 100 малышей больше, чем в прошлом году. Однако число учебных заведений сократилось, и эта тенденция сохранится в ближайшие несколько лет.

Почему ликвидируют школы

Для сельских жителей это болезненная тема. Кто-то считает, что ликвидировать школу все равно, что «остановить сердце» своего села или хутора. Молодежь и без того мечтает покинуть село, а теперь у них появится еще один стимул: многие предпочтут переехать в более крупные населенные пункты, лишь бы избавить своих детей от перспективы дважды в день трястись в автобусе.

Официально для закрытия школы требуется решение сельского схода. Лишить своего ребёнка возможности получить хорошее образование или смириться с неудобствами, связанными с его поездками в соседнее село – выбор трудный и сделать его должны сами люди. К сожалению, иногда власти подходят к этому как к лишней формальности, и мнение жителей в учет не принимается.

В новом учебном году в регионе будут работать 725 школ. 50 малокомплектных сельских школ прекратили свое существование, еще 70 учебных заведений было реорганизовано. Эти цифры озвучил председатель областного комитета образования и науки Курской области Вячеслав Заикин.

И в ближайшие годы количество школ будет только сокращаться. Планируется ликвидировать еще 79 учебных заведений (в основном – это маленькие начальные школы), 73 – реорганизовать. Вячеслав Заикин назвал минимальное количество учеников, при котором сельским школам не грозит закрытие. Для начальных учебных заведений – это 40 человек, в основных должно учиться не менее 60 школьников и, как минимум, 80 – в средних. Средние школы и «девятилетки», где не набирается нужного количества ребят, постепенно реорганизовывают в начальные, а ученики старших классов будут ездить на занятия в соседние, более крупные, учебные заведения.

По словам специалистов комитета, такие меры направлены на повышение уровня образования в селе. Ведь малокомплектные школы никогда не могли похвастаться должным техническим оснащением. А из-за нехватки педагогов математик, например, был вынужден вести дополнительно не только физику, но еще и химию с географией. Вряд ли выпускники такой школы смогут конкурировать не только с горожанами, но и с ребятами из соседнего села. Но Вячеслав Заикин признался, что главная причина расформирования школ – все же экономическая. Содержать маленькие школы весьма накладно.

Поэтому 1 сентября многие курские ребятишки отправятся в новые для себя учебные заведения. Забирать и привозить домой их будут на автобусах, ведь некоторые школы расположены от деревень на расстоянии десятков километров. В комитете образования говорят, что дорога в одну сторону не должна занимать более получаса. Но тут же уточняют, что погодные условия могут внести свои коррективы. Кроме того, есть населенные пункты, куда зимой во время сильных снегопадов или по весенней распутице техника просто не проедет. На этот случай планируется создать пришкольные интернаты, где дети смогут оставаться на ночь.

Ремонт не успеют завершить в пяти учебных заведениях

В этом году уже приобретено 24 новых школьных автобуса. До 2012 года планируется закупить еще 57 единиц, в бюджете на эти цели заложено 12 миллионов рублей.

Уменьшение количества учебных заведений влечет за собой сокращение штатов. Но чиновники обещают, что бывшие учителя без работы не останутся. «Педагоги смогут получить новые профессии. По своему профилю или не связанные с ним – по желанию. Переобучение будет финансироваться за счет средств областного бюджета», – поясняет Вячеслав Заикин.

Большинство школ практически готово к новому учебному году. Ремонтные работы должны завершиться в ближайшие дни. Из бюджетов разного уровня было потрачено 260 миллионов рублей, 160 из которых пошли на решение «капитальных» вопросов – ремонта столовых, крыш и водопроводов, замену окон. «Первый раз мы смогли потратить такую большую сумму, – комментирует Вячеслав Заикин. – Раньше приоритетом было строительство новых объектов. В этом году строек не было, и все деньги мы смогли пустить на поддержание того, что уже есть. Например, во многих школах будут установлены пластиковые окна. Проблема назрела давно, в некоторых зданиях рамы были в таком состоянии, что открывать их было просто опасно».

Но без проблем, как всегда, не обошлось. «14,6 миллиона рублей из федерального бюджета в область пришли только вчера, – говорит председатель комитета образования. – Из-за этого в пяти учебных заведениях ремонт к 1 сентября завершить не успеют». Тем не менее уроки там начнутся вовремя. А ремонтники будут работать после окончания учебного дня.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 231
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 742 487
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных