Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2010 года)


29 июля 2010, 11:08

Не стало Бориса Винокура

В понедельник, 26 июля, не стало Бориса Винокура, старшего брата артиста Владимира Винокура. Борис Натанович скончался в московской клинике, где за десять дней до этого ему сделали операцию на сердце. Она прошла успешно и никаких осложнений не предвиделось... Борису Винокуру было 66 лет.

Владимир Винокур: «Все думали, что артистом будет Боря»

«Мы были очень близки. Огромная потеря... Пытаюсь принять обстоятельства, но это очень больно. В такие минуты особенно понимаешь, что главное в нашей жизни – здоровье», – приводит слова Владимира Винокура Дни.Ру.

Каждый раз, приезжая в Курск, Владимир Винокур обязательно отправлялся в гости к брату. Они были очень дружны и созванивались практически каждый день, чтобы просто узнать, как дела. Такое трепетное отношение друг к другу было заложено родителями. «У нас была дружная семья: папа – инженер-строитель, мама – учительница, старший брат Борис, штаны которого я донашивал, – рассказывал в одном из интервью Владимир Винокур. – Кстати, брата учили играть на фортепиано, и все думали, что артистом будет он – Борис был очень подвижный, при фигуре, красивый. А я был увалень: толстый, угрюмый. И из-за этого, когда шутил, получалось ещё смешнее. Мы жили, может быть, не богато: в Курске, в небольшом домике у родителей отца. Потом, когда я пошёл в первый класс, нам дали квартиру».

О своем детстве вспоминал и Борис Винокур: «Поначалу мы жили в доме нашего деда. Помню, была русская печь. Мы любили на ней полежать. Бабушка вкусно готовила, пекла пироги, солила в бочках капусту. Частенько помогали ей стряпать. Потому и сейчас для нас не проблема что-нибудь приготовить – с детства научились! А игр сколько было! По улицам тогда частенько ходили повозки, запряженные лошадьми. И из, простите за подробность, помета мы делали ворота и прямо на проезжей части играли в футбол или в хоккей!»

Он смело говорил правду в лицо

Когда у Бориса Натановича начались проблемы со здоровьем (он перенес более 30 операций, – ред.), Владимир Винокур не только контролировал ход лечения, но и старался приободрить старшего брата. «Я лежал в курской больнице, звонит мне Володя, спрашивает: «Ну как ты?» – «Держусь, – говорю, – рассказывал Борис Винокур в интервью «Комсомольской правде». – Поднимают меня из реанимации в палату, и тут заходит Володя! Было очень приятно его увидеть!»

В прошлом году удивился не только Борис Винокур, но и весь Курск. Нежданно в город нагрянул настоящий «звездный» десант: Николай Басков, Александр Розенбаум, Александр Маршал. Как позже рассказывал Борис Натанович, таким образом брат поздравил его с 65-летием.

Кстати, Борис Винокур был дружен со многими российскими артистами. Пару лет назад в Курск с гастролями приехал Александр Розенбаум и прежде всего отправился к своему старому другу. Если раньше Борис Винокур встречал музыканта у себя дома за большим столом, то в этот приезд музыканта друзья увиделись в больничной палате. Борис Винокур находился на очередном лечении в клинике.

– С Борисом Натановичем мы познакомились давно, – говорит Сергей Мальцев, экс-мэр Курска. – Помню, он решил заняться организацией гастролей артистов. Я, будучи тогда главой Промышленного райисполкома, обратился к нему с предложением выделять часть билетов старшеклассникам, которые как-то проявили себя в учебе, спорте. Он поддержал идею, хотя по тем временам «удовольствие» это было не из дешевых. И на протяжении многих лет соблюдал нашу договоренность, приглашая учеников на концерты. И что важно – он нигде и никогда не афишировал этого. То есть забота о будущем поколении для него была важнее собственного благосостояния. И еще он был одним из немногих, кто смело говорил правду в лицо, несмотря на должности и регалии».

Варвара БОЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 27 657
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 758 913
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных