Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2010 года)


5 августа 2010, 10:39

Из-за жары область охватила волна пожаров

Из-за аномальной жары в нашей области начала складываться чрезвычайно опасная ситуация с возникновением пожаров. И если до 23–24 июля сотрудникам пожарных служб области еще удавалось держать «красного петуха» под контролем, то с 25 июля положение с массовыми возгораниями в нашем регионе резко ухудшилось.

Как рассказал «ДДД» главный государственный инспектор по пожарному надзору в Курской области Дмитрий Степанов, только за четыре дня, с 25 по 28 июля, пожарными подразделениями региона было совершено 313 выездов. При этом были зарегистрированы два лесных пожара, 25 случаев возгорания строений, восемь пожаров на зерновых полях, а также 236 раз пожарные выезжали на тушение сухой травы и мусора. «Мы предвидели такое развитие событий, – говорит Дмитрий Степанов. – Еще 20 июля на территории области был введен особый противопожарный режим, установлен пятый класс пожарной опасности. Но с 25 июля пожары на нашу область обрушились, словно лавина».

Горят леса, поля, стога и дома

Первый тревожный сигнал 25 июля поступил из села Мокрец Горшеченского района, куда огонь перекинулся из соседней Белгородской области. В результате пожара, который курские огнеборцы тушили больше часа, в селе сгорели 20 гектаров хвойного леса, четыре жилых дома, восемь построек и два стога сена. 26 июля очередное ЧП случилось в деревне Нижние Савины Черемисиновского района. Там вспыхнули три дома, огонь от которых, благодаря оперативным действиям пожарных, просто чудом не успел переброситься на местную трансформаторную подстанцию и газовые коммуникации. Большое число возгораний пришлось на 27 июля. В тот день в Щигровском районе в результате внезапного низового пожара выгорели 3,7 гектара леса. В Хомутовском районе огненный смерч полностью уничтожил 50 гектаров пшеницы. Не повезло и жителям деревни Липино Октябрьского района, где в результате сжигания мусора искры пламени перебросились на жилой сектор. В итоге огонь спалил в этой деревне три строения, жилой дом и надворную постройку.

Крупный пожар случился 28 июля в Курске. Сначала в районе АПЗ-20 загорелся хвойный лес. Из-за сильного ветра огонь перекинулся через автодорогу на соседний участок, а затем – на территорию завода АПЗ-20, где вспыхнули сухая трава и мусор. Несколько очагов возгорания возникло вблизи производственного корпуса, а вслед за этим искры пламени перебросились на жилые дома, расположенные на 1-м Весеннем переулке. В результате огнем оказались повреждены четыре дома, сгорели две времянки, два сарая, а также кровля одного из гаражей.

«Во время пожара в районе АПЗ-20 пострадавших курян подвело безрассудство, – считает Дмитрий Степанов. – Когда загорелся завод, местные жители отправились смотреть, как горит предприятие. А тем временем пожар перекинулся на жилые постройки. Если бы это было вовремя замечено, огонь можно было потушить гораздо быстрее».

Въезд в лес под запретом

28 июля главой администрации Курска было подписано распоряжение, согласно которому по лесным дорогам, ведущим к детским оздоровительным лагерям и интернатам, базам отдыха, санаториям, пансионатам, расположенным в урочищах «Солянка» и «Моква», категорически запрещается проезд всех видов автотранспорта. Исключение делается только для спецтранспорта и машин, которые принадлежат курянам, живущим в прилегающих к ним населённых пунктах. Контролировать соблюдение пропускного режима будут посты милиции с круглосуточным режимом работы. Также в целях безопасности временно расселен пансионат для ветеранов войны и труда «Сосновый бор», находящийся как раз в урочище «Моква». Часть его обитателей переехала в дом-интернат на Пучковке, некоторых забрали домой родственники, остальных разместили в курских больницах.

В повышенную готовность приведено Главное Управление МЧС России по Курской области. Пожарные подразделения переведены на двухсменное дежурство. Кроме того, курскими спасателями круглосуточно осуществляется космический мониторинг пожарной обстановки. Например, 28 июля с помощью подобных технологий на территории нашего региона было обнаружено 20 термических точек, информация о которых была подтверждена.

Между тем курские спасатели не только успешно борются с огнем на своей территории, но и помогают тушить пожары спасателям других регионов. 28 июля из Курска в Московскую область отправилась колонна курских огнеборцев. Им предстоит оказать помощь московским коллегам в тушении торфяных пожаров. Пять машин (а это – автоцистерны, две насосные станции, спецавтомобиль с дополнительными пожарными рукавами) и 20 человек личного состава будут работать в Подмосковье десять дней.

В понедельник, 2 августа, пожарные отправились в Курский район к деревне Букреевка, где горят торфяники. По словам спасателей, торф тлеет на глубине 40–50 сантиметров. Чтобы огонь не перекинулся на населенные пункты, опасное место окопали и залили водой.

Илья АТАМАНОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Антон6 августа 2010, 09:52:30

Несмотря на распоряжение губернатора, в лес Солянка машины как ездили так и ездят. Гуляют, пьют, за собой оставляют горы мусора



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 212
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 773 732
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных