Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2010 года)


28 июля 2010, 15:43

Если муж отказывается платить алименты

«Моему ребенку три года. Мой бывший муж отказывается от участия в содержании нашего общего ребенка. Куда обращаться, чтобы взыскать алименты и что делать, если алименты не будут выплачиваться?» Ирина (Курск).

Отвечает старший помощник прокурора области по правовому обеспечению Татьяна ПЕРОВА: «В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В случае, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы детей, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, по вопросу взыскания алиментов с бывшего мужа следует обратиться с исковым заявлением в мировой суд по месту жительства или месту нахождения ответчика. Иск о взыскании алиментов может быть предъявлен истцом также в суд по месту его жительства.

После вступления в силу решения суда о взыскании алиментов, судом исполнительный документ выдается истцу для предъявления в службу судебных приставов или по месту работы должника.

За уклонение от алиментов предусмотрена ответственность по статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По вопросу привлечения к уголовной ответственности злостного неплательщика алиментов заинтересованное лицо вправе обратиться с заявлением в органы дознания службы судебных приставов.

Судебным приставом-исполнителем сумма задолженности по алиментам взыскивается в принудительном порядке в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного документа».


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Марина17 июля 2012, 19:19:53
e-mail: mary.iwano2012@yandex.ru, город: Москва

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, бухгалтерия с места работы бывшего мужа мне исправно переводила алименты в течении 11 лет по исполнительному листу. В мае месяце этого года алименты не были начислены из-за прогулов мужа. В июне алименты были перечислены и вот в июле их опять нет, полагаю, по той же причине, что и в предыдущем месяце. Полагаю, что теперь это будет продолжаться периодически, сегодня бывший муж работает, завтра — нет. Каковы должны быть мои дальнейшие действия? .Есть ли смысл звонить в бухгалтерию по месту работы мужа?
Заранее благодарю Вас за ответ!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 31 942
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 763 198
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных