Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2010 года)


2 августа 2010, 09:57

Курян заставляют платить за безучетное пользование водой

Пенсионерка Мария Демехина с улицы Ольховской в Курске обратилась в редакцию после того, как ей принесли квитанцию от МУП «Курскводоканал» на оплату 950 рублей за «безучетное пользование водой». «4 июля пришла женщина, которая представилась контролером горводоканала, она попросила подписать какие-то бумаги. Я толком не поняла, что это такое, но подпись свою поставила, – говорит Мария Михайловна. – А через несколько дней принесли извещение, в котором сказано, что «4 июля контролерами МУП «Курскводоканал» установлен факт использования воды на цели полива зеленых насаждений при отсутствии водомера», и квитанцию на оплату 950 рублей». Пенсионерка в недоумении, ведь, по ее словам, огород она не поливает, тем более, что воды сейчас практически не бывает. К тому же живет одна, а платит за двоих, следовательно, положенные по нормативу литры не расходует.

Одна такая поливалка расходует почти 20 кубометров воды в сутки
Одна такая поливалка расходует почти 20 кубометров воды в сутки

С аналогичным вопросом в редакцию обратились еще несколько жителей частного сектора, озадаченные точно такими же извещениями. Сумма во всех квитанциях указана одинаковая – 950 рублей. Прокомментировать ситуацию мы попросили заместителя директора МУП «Курскводоканал» Валерия Савенкова.

– Эта сумма за несанкционированный полив участков водой, она указана в квитанциях. Из-за аномальной жары потребление воды увеличилось на 30 тысяч кубометров в сутки. Воды не хватает. И мы следим за ее экономным использованием. В частном доме, если не установлен счетчик, воду можно использовать только внутри, поливать ею огород или мыть машины без водомера запрещено. Мы постоянно предупреждаем об этом наших абонентов, на оборотной стороне квитанции так и пишем: «Не допускать использование воды на другие цели (полив территории и приусадебных участков, мытье автомобилей и т. д.) без установки водомера». Дефицит воды вынудил отправить наших сотрудников в частный сектор с проверками. По каждому факту, где выявлено нарушение, составлен акт, где стоят подписи контролеров и хозяина домовладения. То есть люди в курсе, какой документ они подписывали. Сумма в 950 рублей образовалась за безучетное пользование водой. Расчет составлялся исходя из того, сколько воды мог бы вылить человек при данном нарушении.

При этом руководство МУП «Курскводоканал» ссылается на пункт 57 Постановления Правительства РФ от 12 февраля 1999 года №167 «Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации». В нем сказано: «В случаях самовольного присоединения и самовольного пользования системами водоснабжения и канализации количество израсходованной питьевой воды исчисляется по пропускной способности устройств и сооружений для присоединения к системам водоснабжения и канализации при их круглосуточном действии полным сечением и скорости движения воды 1,2 метра в секунду с момента обнаружения».

Работники горводоканала даже устроили эксперимент. Купили поливалку-распрыскиватель, установили на нее счетчик и выяснили, что таким образом в час расходуется 0,8 кубометра воды. Следовательно, в сутки из такой поливалки может вылиться 19,2 куба. Естественно, при условии, что кран не будет перекрываться все 24 часа. При таком раскладе за месяц может набежать сумма около 7 тысяч рублей! Составляя акты и выписывая квитанции за безучетное пользование водой, руководство водоканала решило ограничиться 950 рублями.

В МУП «Курсводоканал» говорят, что таким образом они хотят побудить курян к установке приборов учета воды. Сейчас ими оборудованы лишь около 16% частных домовладений. Результаты жестких мер уже налицо. В день поступает до 30 заявок на опломбировку счетчиков. Для сравнения, за год их обычно бывает не больше двухсот.

Анна АЛЕКСАНДРОВА, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Виктория29 июля 2010, 00:10:57
e-mail: vik0chka@rambler.ru, город: Курск

МУП «Курсводоканал" будет производить перерасчет воды за то, что её вобще в кранах нет. Или так и должно быть. Они вообще там поохренели!!!!!!!! С перерасчетом за 2009 год они тоже молчат, наверное людям в очередной раз нужно обратиться в прокуратуру.



Ирина5 августа 2010, 09:07:55

Многие пожилые люди, подписавшие эти бумаги даже не читали, что там написано по причине плохого зрения. Им показали, где нужно расписаться, они и подписали. А сам факт безучетного пользования водой устанавливали просто по лежащему во дворе шлангу (если лежит, значит поливаешь), а то, что вода в дом не поднимается — это никого не волнует, особенно господина Савенкова



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 5 473
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 736 729
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных