Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2010 года)


18 июля 2010, 14:02

Миграционная служба начала выдачу патентов на труд

1 июля вступили в силу изменения в Миграционном законодательстве РФ. Отныне иностранные граждане могут быть привлечены к труду в качестве высококвалифицированной рабочей силы, а также могут получить патент на осуществление трудовой деятельности.

По закону, высококвалифицированным специалистом признается иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, если условия его трудовой деятельности в Российской Федерации предполагают получение им зарплаты в размере двух и более миллионов рублей в год. Работодатель или заказчик работ (услуг) самостоятельно осуществляют оценку компетентности и уровня квалификации иностранных граждан, которых они желают привлечь в качестве высококвалифицированных специалистов, и несут соответствующие риски.

Иностранный гражданин, привлеченный на работу в РФ в качестве высококвалифицированного специалиста, получает право осуществлять трудовую деятельность по договору в течение трех лет вне квоты на выдачу приглашений на въезд и квоты на выдачу иностранным гражданам разрешения на работу. Кроме того, высококвалифицированный иностранный гражданин имеет право оформить вид на жительство себе и членам своей семьи на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ.

«Думаем, речь может идти о крупных ученых в космической отрасли или нанотехнологиях, – пояснил «ДДД» начальник управления федеральной миграционной службы по Курской области Олег Колесников. – Рядовые должности, к сожалению, не оплачиваются так высоко. Хотя и в Курске есть компании, предлагающие подобный уровень зарплаты и готовые привлекать высококвалифицированные кадры из-за рубежа».

Другая форма трудоустройства иностранных граждан – по патенту. Патент выдается областным УФМС на срок от одного до трех месяцев. В начале каждого месяца иностранный гражданин должен заплатить налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа – 1000 рублей. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период не более трех месяцев. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более 12 месяцев со дня его выдачи.

– Иностранный гражданин имеет возможность работать по патенту только на физическое лицо, не на предприятие или фирму, – говорит Колесников. – При этом наниматель не должен получать доход от действий своего работника. Например, это может быть работа по уходу за детьми, уборка дома или территории и даже строительство. Но в таком случае работодатель может привлечь плотника или каменщика для строительства личного дома.

На сегодня в УФМС по Курской области обрабатывается 14 заявок от иностранцев на выдачу патентов. По мнению специалистов, прежде всего патент поможет трудоустроиться женщинам. Приезжая с мужьями в Россию, гражданки Узбекистана часто остаются не у дел. Мужчинам в этом плане проще – можно подобрать строительную специальность. Для женщин получение патента на работу по дому, придомовой территории или присмотр за детьми, как считают законодатели, отличная возможность социальных гарантий и стабильного заработка.

Сейчас в Курской области проживает по временным разрешениям 2570 иностранных граждан и лиц без гражданства, по видам на жительство – 359. Оформлено 785 виз и 677 приглашений на въезд в РФ.

Анна ГАЗАЗЯН


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Ольга10 февраля 2012, 11:34:52
e-mail: olga-poniry@rambler.ru, город: Поныри

Мой племянник,который получил гражданство России 3года назад,прописан у меня,при этом он оформил свидетельство предпринимателя,взял в аренду у физического лица,который проживает в Москве ,2автомобиля грузоподьемностью по 30тонн.На одном автомобиле работает сам,а на другом хочет взять своего брата,который является гражданином Украины.Какие нужны документы.и с чего начать.что бы мой другой племянник мог работать на 2автомобиле в Москве.Есть возможность его зарегистрировать и в Понырях,и в Москве.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 32 029
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 763 285
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных