Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2010 года)


18 июля 2010, 13:18

Техсредства для инвалида: как не попасть в «ловушку»

Качество жизни людей с ограниченными возможностями напрямую зависит от поддержки близких и государства. Один из видов социальной помощи инвалидам – обеспечение техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями. Как ведется эта работа в регионе и с какими проблемами сталкиваются наши инвалиды, мы попросили рассказать управляющего курским отделением Фонда социального страхования Маргариту СИЛАКОВУ.

– В течение последних пяти лет за Фондом социального страхования закреплена обязанность обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями. За это время многое изменилось, начиная от суммы ассигнований, которая выделяется на данные цели, заканчивая перечнем выдаваемых изделий и количеством поставщиков, работающих на этом рынке. Мы фактически с нуля создали базу данных по всем инвалидам, нуждающимся в обеспечении теми или иными изделиями. Отработан механизм взаимодействия с протезно-ортопедическими предприятиями, с лечебными учреждениями, с бюро медико-социальной экспертизы.

– Обеспечение инвалидов средствами реабилитации осуществляется через механизм госзаказа. Однако в последнее время в городе появилось множество различных ортопедических салонов. Только по дороге от остановки до вашего отделения я насчитала пять таких магазинчиков. Наверное, это хорошо – у человека есть выбор. Но, насколько я понимаю, в связи с этим возникают и проблемы? К нам в редакцию, например, обратился инвалид, который приобрел самостоятельно протез – ему сказали, что соцстрах возместит деньги за покупку. Но, когда мужчина обратился в ваше отделение, выяснилось, что купленный протез не тот, который вписан в индивидуальную программу реабилитации (ИПР), и следовательно, возместить затраты нельзя.

– Безусловно хорошо, когда рынок насыщен техническими средствами реабилитации и куряне могут выбирать. Но недобросовестные коммерсанты часто пользуются тем, что инвалиды, к сожалению, не всегда владеют информацией, бывают не в состоянии самостоятельно разобраться, эта ли продукция им нужна. Доходит до курьезов. Инвалид, участник Великой Отечественной войны, которому была рекомендована ортопедическая обувь, купил кроссовки в магазине фирменной спортивной обуви и обратился к нам за возмещением. Продавцы убедили его, что это – ортопедическая обувь, даже сделали соответствующую запись в товарном чеке. Но когда мы запросили в магазине документы, подтверждающие, что обувь действительно ортопедическая, предоставить их нам не смогли. А возместить деньги за обычные кроссовки мы не имеем права.

– Вас нередко упрекают в том, что при проведении конкурсов на поставку протезно-ортопедической продукции качество уходит на второй план. Мол, в первую очередь вы ориентируетесь на стоимость. То есть чем дешевле изделия, тем больше у поставщика шансов выиграть конкурс?

– Позволю возразить на этот счет. Действительно, всю продукцию мы закупаем на конкурсной основе. 94-й федеральный закон нацеливает как раз на то, чтобы всем, кто подал заявки, предоставлялись равные права. Но наша главная задача – выбрать не дешевое, а необходимое – те изделия, в которых нуждаются инвалиды. Поэтому составляется техническое задание, в котором отражается необходимый набор характеристик и требований к изделию. Мы не скрываем, возникают проблемы с поставщиками – и по срокам поставок, и по качеству изделий. Мы даже вынуждены были создать комиссию по приемке товара. Когда от поставщика поступают изделия, она проверяет, соответствует ли их качество требованиям, заявленным в техзадании и конкурсной документации. Были случаи, когда приходилось возвращать товар и заставлять поставщика заменить партию. К сожалению, в этих случаях инвалидам приходится ждать. Особенно остро данная проблема касается памперсов. «Недышащие» и маленького объема, они не устроят тех, кому приходится ухаживать за лежачими больными. Несколько партий по этим причинам нам пришлось вернуть.

Ну, а если говорить о стоимости, то высокая цена не всегда означает лучшее качество. В прошлом году женщина, муж которой попал в аварию и стал недвижимым инвалидом, зашла в ортопедический салон, где ей предложили кресло-коляску стоимостью 120 тысяч рублей, убедив, что в ФСС обязаны вернуть ей деньги. Мы подобные коляски с электроприводом закупали по 45–55 тысяч рублей. Увы, часто приходится видеть, как наших инвалидов откровенно обманывают в угоду собственному карману. В погоне за прибылью владельцы ортопедических магазинов идут на различные ухищрения: навязывают изделия, говоря, что они более качественные, чем в ФСС, предлагают кредиты, рассрочку, даже обещают юридическую помощь в судах, чтобы получить с фонда деньги. Инвалидам же необходимо иметь в виду, что в случае самостоятельного приобретения технических средств реабилитации денежную компенсацию они могут получить только за то изделие, которое предусмотрено ИПР.

– От чего еще можно предостеречь инвалидов при приобретении протезно-ортопедических изделий и средств реабилитации? На что следует обращать внимание?

– Недавно столкнулись с такой проблемой – лечащий врач вписал инвалиду в ИПР протез, тот его приобрел. А вернуть деньги мы ему не можем, так как все рекомендации в индивидуальную программу реабилитации имеет право вносить только Бюро МСЭ. Очень часто человек приобретает изделие в салоне на свой страх и риск и просто теряет деньги. Следует иметь в виду, продавцы в ортопедических магазинах не всегда могут дать квалифицированный совет, так как специального медицинского образования у них нет, а знаний законодательства по обеспечению инвалидов – тем более.

Еще одна проблема. В газетах мы постоянно видим объявления о продаже изделий, которые были получены за счет государственных средств: памперсы, трости и даже кресла-коляски. Это значит, что они не дошли до инвалида. Выходит, родственники, получив изделия, предназначавшиеся для этого человека, выставили их на продажу. Мы не говорим уже об этической стороне – продажа или дарение техсредств, выданных инвалиду, запрещены законом. А тех, кто покупает для инвалидов изделия по таким объявлениям, мы хотим предупредить: не стоит тратить деньги – если средства реабилитации назначены, их можно получить у нас бесплатно.

Не стоит также поддаваться на телефонные звонки и уговоры продавцов ортопедических салонов. Услышав даже самые лестные отзывы о каких-либо изделиях, все-таки обратитесь сначала в Фонд социального страхования. У нас вы получите подробную консультацию, а уже после этого сможете принять собственное решение. Мы не навязываем инвалидам изделия – предоставляя объективную информацию, мы даем человеку право выбора. Позвонить в отдел обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации курского отделения ФСС можно по телефону (4712) 50-16-39.

Беседовала Ирина КОМАРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Обыватель — 4620 июля 2010, 15:36:32
город: там за Курском.

А меня уже несколько месяцев кормят обежаниями об ортопедической обуви...
А скоро дожди...
а как — бы Вы — Уважаемый Е.Новиков посоветовали...
Может перебраться жить к руководителю — юр/адрес — г.Курск., ул. Никитская — 16......???
Если Вам надо могу привести гарантийное письмо, в котором указан срок получении ортопедической обуви — конец 2-ой декады.
С подписью и печатью.....
Как посоветуете.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 491
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 741 747
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных