Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2010 года)


6 июля 2010, 10:28

В центре Курска львы и тигры изнывают от жары

В последнее время Мурр совершенно не оправдывает свою кличку. Обычно 60-килограммовая хищница игрива как котенок. А служители зоопарка, подходя к ее клетке, слышат ласковое мурчание. Но сейчас огромной кошке не до нежностей. Большую часть дня рысь валяется в тени на полу. Жарко!

Линда – главная «сплетница» зоопарка
Линда – главная «сплетница» зоопарка

Лунный сладкоежка

Если бы к кому-нибудь пришла безумная идея открыть клетки зверинца, гостящего на площади перед цирком, курянам пришлось бы плохо. Ведь безобидные обезьянки, лисички и пони – незначительная его часть. Большинство же питомцев, как на подбор, крайне опасные хищники. По вольерам расхаживают бенгальские и амурские тигры, львы, медведи, волк, рысь и пума. Кажется, из хищников не хватает лишь крокодила – зубастую рептилию планируют приобрести в ближайшее время.

Малыш-медвежонок – самый юный член этой разношерстной семьи. Его приютили всего пару недель назад. Под Белгородом случилась трагедия: сгорел цирк-шапито и несостоявшаяся звезда арены очутилась в зоопарке. Кличку ему придумать еще не успели – зовут пока «мишкой». Как и все малыши, он просто обожает сладости. Ради конфеты или печенья может исполнить танец на задних лапах – сказывается цирковое прошлое. Еще любит квас: сотрудники зверинца так до конца и не разобрались, за сладкий вкус или за «градус»... В пользу последней версии говорит то, что после порции кваса медвежонок становится особенно охоч до танцев и игр.

Мишка, наверное, единственный питомец, который проявляет активность в эти аномально жаркие дни. Пока его соседи мечтают о прохладе, бодро бегает вдоль решетки, ожидая новых посетителей. Изучает их с не меньшим любопытством, чем они его. «Особенно детей любит, – говорят сотрудники. – Пытается «общаться» с ними, заигрывает». Малыша всячески балуют, даже позволяют почти невиданную роскошь в эти дни: купание в прохладной воде. «Заказываем бочку с чистой водой, – поясняют служители зверинца. – Поим из нее животных, иногда обливаем тех, кто любит эту процедуру. Мишка купаться обожает – стараемся не отказывать ему в удовольствии».

Медвежата вызывают улыбки и умиление, только пока не успеют подрасти. Взрослый зверь – один из самых опасных хищников, даже дрессировщики предпочитают избавляться от стареющих особей. Медом и малиной медведи питаются разве что в мультфильмах, в жизни едят мясо: 2–3 кило свежей вырезки в день – это минимум. А при случае не побрезгуют попробовать на вкус и человека.

Исключение – гималайский медведь, тот и в природе на человека не нападает. За белое «ожерелье» на груди он носит романтическое название «лунный медведь». Основной рацион на воле – орехи, желуди, ягоды и фрукты, насекомые и лягушки. В зоопарке ему готовят каши, балуют свежими овощами. А любимое лакомство – хлеб со сгущенкой. Рецепт бутерброда, способного удовлетворить медвежий аппетит, прост: батон разрезать вдоль и вылить банку сгущеного молока. На меньший объем сладкоежка не согласен.

Как львица с тигром подружились

Бакс и Линда делят один вольер. Это самые необычные соседи: Бакс – амурский тигр, а Линда – львица. Подружить кошку с собакой намного легче, чем свести такую парочку. Но в данном случае никто специально не старался. Новорожденные котята оказались в одной клетке, еще толком не понимая, кто «свой», а кто «чужой». А когда их, уже подросших, попытались расселить по отдельным вольерам, устроили «забастовку». «Сильно скучают друг без друга, – поясняют сотрудники зоопарка. – Даже от еды отказываются. Пришлось уступить, поселив их под одной крышей». По человеческим меркам, Бакс с Линдой еще даже не школьники, обоим лет по пять. Видели, как забавляются котята, устраивая совместные потасовки и возню? А теперь представьте подобное зрелище, но когда каждый из участников весит под сто кило. Бакс с Линдой радуют такими сценками почти ежедневно.

Кроме того, молодая львица оказалась большой «болтушкой». «Животные часто переговариваются, – рассказывают служители. – Рычат и ворчат из клеток. Стоит кому-то подать голос, «беседу» подхватывает весь зоопарк и стоит такой гвалт! Чаще всего зачинщицей этого безобразия становится именно Линда».

В отличие от Бакса и Линды, их соседи, бенгальские тигры Франт и Элизабет, – настоящая семейная пара. У них и потомство есть. Правда, с тигренком куряне не познакомятся, малыш остался в Москве. «Супругам» предоставили «двухкомнатную» жилплощадь: их клетки разделены поднимающейся перегородкой. Большую часть времени хищники предпочитают отдыхать по своим вольерам. Но когда перегородку поднимают, проявляют трогательную заботу друг о друге: каждый норовит облизать партнера с ног до головы.

Эти и другие питомцы зоопарка: пара львов, несговорчивая пума Акбар и прочая «мелочевка» – лисы, обезьяны, кролики, кабаны – очень страдают от курской жары. Не помогают даже водные процедуры. Большую часть времени звери проводят в полудреме: отыскав тень на полу клетки, пытаются во сне скоротать самые знойные часы. «Худеют, бедняжки, – со вздохом констатируют наши экскурсоводы. – Из-за духоты никакого аппетита, все больше пьют». О спасительной прохладе в начале

июля мечтают не только люди.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 527
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 748 783
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных