Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2010 года)


5 июля 2010, 10:09

Под Курском откопали уникальные сокровища гуннов

До последнего времени курские археологи с сожалением констатировали, что в нашей области практически не встречаются старинные клады. В основном, во время экспедиций находят предметы быта, плохо уцелевшее оружие и простенькие украшения. На прошлой неделе Курская область прогремела на всю Россию – здесь обнаружены сокровища гуннов. Только клад нашли так называемые «черные копатели». При попытке продать уникальные сокровища за границу они были задержаны. Получилась настоящая детективная история.

«Черных копателей» погубила алчность

«Черные копатели», отправляясь на «охоту» за предметами времен Великой Отечественной войны в один из районов, и предположить не могли, чем закончится этот поход. Вместо касок и патронов совершенно случайно обнаружили в земле сокровища: более 100 предметов из чистого золота и серебра, инкрустированных драгоценными камнями (предположительно, гранатами или рубинами) и мозаикой. Мужчины решили не делиться с государством кладом, а продать добро самостоятельно. За что и поплатились. При подготовке к переправке сокровищ через границу они были задержаны сотрудниками УФСБ и УВД по Курской области. Теперь «черным археологам» грозит наказание по ст. 164 УК РФ (хищение предметов, имеющих особую ценность, совершенное группой лиц) и до восьми лет лишения свободы.

Даже сейчас, когда незаконные поисковики задержаны, а сокровища изъяты, название района, где нашли предметы старины, держится в строжайшей тайне. «Не хотим привлекать туда других охотников за сокровищами, – говорят в правоохранительных органах. – «Черные копатели» уже нанесли серьезный урон древнему захоронению, поэтому для надежности в том месте выставлена охрана».

Копатели смыли с клада грязь и для сохранности поместили сокровища в банковскую ячейку. А сами стали искать посредника, который помог бы найти покупателя. И такой человек нашелся. О готовящейся сделке стало известно сотрудникам областного УФСБ. «Мы взяли ситуацию под контроль и отслеживали буквально каждый шаг кладоискателей, – говорит руководитель пресс-службы ФСБ Сергей Чернышов. – Спустя какое-то время появилась информация, что артефакты готовят к переправке за границу».

Операцию по изъятию клада осуществляли совместными усилиями чекисты и сотрудники УВД. По их словам, увиденное впечатляет. Массивные украшения из чистого золота прекрасно сохранились спустя 16 столетий. Позже археологи установят, что это детали конского снаряжения – удила, накладки на упряжь. Еще «копатели» нашли меч, правда, плохо сохранившийся, накладки на ножны, детали поясных наборов.

«Находка сенсационная! – не скрывает радости директор областного музея археологии Геннадий Стародубцев. – Она может изменить представление об истории нашего края и даже всей страны. Ориентировочно все предметы византийского производства и относятся к эпохе Великого переселения народов, к концу IV – началу V веков. Судя по всему, в этом месте был захоронен вождь гуннов. Не Аттила, конечно, и все же... «Черных копателей» сгубила алчность. Если бы мужчины сдали находку государству, то по Гражданскому кодексу РФ получили бы немалое вознаграждение – 50% от стоимости клада».

Сокровища пройдут десятки экспертиз

По словам специалистов, подобных захоронений в России единицы, а такие находки в археологии случаются крайне редко. Естественно, хранятся они большей частью в музеях Санкт-Петербурга и Москвы. «О стоимости изъятого говорить не приходится – в научном плане оно просто бесценно, – продолжает Геннадий Юрьевич. – К тому же выявлен ранее неизвестный нам памятник археологии, со дня на день мы приступим к исследованию этого места».

Сокровища в ближайшее время пройдут множество экспертиз: археологическую, искусствоведческую, историческую, а также экспертизу металлов и камней. После этого будет определена не только их материальная ценность (стоимость исчисляется миллионами рублей), но и культурная. «Изъятое пока находится в милиции как «вещдоки», – говорит Стародубцев. – В дальнейшем клад передадут государству. Надеемся, что часть его окажется в экспозиции нашего музея».

На это остается только уповать. По опыту прошлых лет, ценные находки, обнаруженные в Курской области, сейчас выставлены в крупнейших музеях страны. В Оружейную палату Московского Кремля передан Суджанский клад – обнаруженные еще в 1918 году золотые и серебряные вещи. Позже известный курский археолог Юрий Липкинг писал: «Крестьянин собирал в логу камни для хозяйственных построек. Внезапно лошадь провалилась в узкую яму глубиной более метра. В ней оказалось то, что получило известность под именем первого Старосуджанского клада. Но о находке этой почти 10 лет не знал никто, кроме местных крестьян. Из предметов, находившихся в яме, сохранились серебряный кувшин византийской работы с изображением девяти муз, серебряный конский нагрудник-фаллар с четырьмя маскаронами – изображениями человеческих лиц, бронзовое ведро, золотые нашивные бляшки на одежде. По рассказам очевидцев были там золотые браслеты, кольца, гривна (украшение на шею). О кладе стало известно только в 1927 году, когда в том же селе была обнаружена новая находка. У ручья под холмом случайно были найдены золотая цепь длиной около двух метров, золотая шейная гривна и два браслета со змеиными головами великолепной работы...»

Еще один крупный клад был обнаружен в XIX веке в Обоянском районе. Тогда часть клада растащили крестьяне, но кое-что удалось спасти. Золотые бляшки-нашивки, шейная гривна и стеклянная чаша с изображением танцующей девушки хранятся в Государственном историческом музее Москвы.

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (16)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Алексей17 июля 2010, 15:19:29
e-mail: Kamura.56@mail.ru, город: Алма-Ата

У меня хранится очень древний браслет. Древняя бронза.



землекоп25 июля 2010, 13:52:04

Да уж........ хрен с маслом они получили бы от государства, а не 50%.. Сами менты замочили копателей, а клад поделили.



Сергей26 июля 2010, 00:30:16
e-mail: qwsasw@rambler.ru, город: курск

Знаю я это место!



хаха8 сентября 2010, 22:23:17



Morze17 сентября 2010, 11:35:33
e-mail: morze-08@mail.ru

Хотелось бы реальную правду узнать



Копарь2 октября 2010, 19:38:03

А вот как всё было (мнение копателей)
www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=99208



Мари30 декабря 2010, 06:25:58
e-mail: mar.saidova@yndex.ru, город: Усолье-Сибирское

Я бы хотела съездить под Курск



Аськоблуд30 декабря 2010, 16:02:25

Молодцы парни)



Огородник4 февраля 2011, 19:20:34

А это точно сокровища гуннов? Кто это установил? Или специально раздувают ценность клада, чтобы делу вес придать и ребятам посуровее сроки впарить?



чОрный кОпарь9 февраля 2011, 10:40:13
e-mail: lalala@lalala.la, город: Занзибар

в курской копали и будет копать, находили и будем находить, продавали и будем продавать, а архи пусть облизываются



роман16 февраля 2011, 14:24:05
город: железногорск

отличная находка..ребят только жалко



Ал6 марта 2011, 19:28:10
e-mail: nelishniebabki@yandex.ru, город: мухосранск

Журналюги такие журналюги.. ребята держитесь дело пытаются сделать показательным!



Руслан22 апреля 2012, 10:02:02
e-mail: Katafrak.1991@mail.ru, город: Ужгород

ребят жалко, што спалились((



мда18 января 2013, 14:59:54

В этой гнилой стране всегда так...
Как о людях заботится, рабочие мета создать, с нормальными зарплатами — так государства никуя нету!
А как люди сами нашли способ выживать, прокормить себя и свои семьи — так государство — упырь, тут как тут, добычу отбирает, а людям губит жизнь или вообще в расход...
Да еслиб не эти ребята, этот клад бы фиг когда вообще кто-то увидел!
А вы, госуроды, мало того что как бандиты, отобрали у них, честно ими найденое и им принадлежащее добро (кто нашёл — тому добро и принадлежит, по справедливости), так ещё и в воровстве их обвинили, уроды... Какое нах воровство? Это НАША земля! Общая! а не ваша!
Значит, всё что в нашей земле, принадлежит всем, всему населению.
А уж кто что потрудился из земли извлечь — это личное дело каждого, и его личное достояние, его личная доля.
Короче, в этой стране лучше не жить... Былаб моя воля — давно бы уехал и забыл про существование такой страны вообще.



евгений20 мая 2014, 21:24:00
e-mail: check-777@mail.ru, город: Cевастополь

Привет,чесной народ,поскольку Севастополь \опять \российский город,то и законы будут российские,хочу спросить чё там по закону грозит за незаконный коп и если прихватили в горах,какие наши действия,если не трудно своими словами не с трибуны,зарание благодарен.



РУСЛАН УТКИН7 февраля 2015, 17:36:21
e-mail: ruslan.utkin2014@yndex.ru, город: кимры

Я В ОБОЯНИ ТРЁХ-ЛЕНЙКУ С ПАТРОНАМИ НАХОДИЛ КОГДА ЖИЛ ТАМ



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 582
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 767 102
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных