Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2010 года)


1 июля 2010, 11:04

На Курском море отдых под запретом

Официальное закрытие пляжа на так называемом Курском море, в пригородном посёлке Щетинка, возмутило курян, привыкших проводить выходные на берегу этого водохранилища. С 17 июня посещение данного объекта находится под особым запретом. Выставлены шлагбаумы и охрана, подъездные пути перерыли траншеями.

Негодование курян понятно – в жару именно в Щетинку съезжались сотни людей. Здесь можно было погонять на водных мотоциклах, устроить заплыв или просто побарахтаться в чистой прохладной воде. Однако пляж на Курском море не имел официального статуса, поэтому за безопасность отдыхающих никто не отвечал. По данным областного управления МЧС, в прошлом году на водохранилище погибли четыре человека.

Злоключения пляжа на Щетинке начались много лет назад. «На уровне государства было принято решение о строительстве в этом месте гидроузла, – поясняют в пресс-службе областного управления МЧС. – Сооружение должно было выполнять две функции: обеспечить запас воды для жителей города и пропускать обильные паводковые воды в случае необходимости. Но строительство завершилось, едва успев начаться, из-за возникших экономических и политических проблем. Спустя несколько лет данный вопрос подняли вновь в связи с переводом строительства из федеральной собственности в областную. Сейчас разработан план возведения гидроузла. К концу лета планируется выделение первых денежных средств. В настоящий момент «дикий» пляж является строительным объектом. Следовательно, о безопасном отдыхе, тем более связанном с купанием, не может идти речи».

«Пару лет назад в Щетинке был оборудованный пляж», – приводят аргументы поклонники отдыха на Курском море. «Ранее земли у водоема находились в федеральной собственности и были сданы местными властями в аренду незаконно, – парируют спасатели. – При этом нужно понимать, что вложено в понятие «пляж». Это санкционированное место для отдыха и купания людей, отвечающее ряду требований. Прежде всего к ним относятся обследование дна прибрежной акватории водолазами, проведение санэпидемиологического контроля воды, наличие специально обученных спасателей, установка знаков и запрещающих табличек, оборудование медпункта. В Щетинке ни одно из этих требований не выполнялось.

По сообщению пресс-службы МЧС, сейчас вопросами строительства и безопасности населения на воде занимается обладминистрация. В начале июня разработан план мероприятий, запрещающих отдых на территории объекта незавершенного строительства «Курское водохранилище на реке Тускарь». Заключен договор с правоохранительными органами для охраны объекта, со всей территории вывезли горы мусора, на подъездах к водоему установили два шлагбаума. Кроме того, на подъезде к дамбе со стороны автодороги Курск–Свобода перекопали дорогу. Группа патрульной службы центра ГИМС МЧС России по Курской области проводит регулярные рейды – контролирует, чтобы куряне не катались здесь на скутерах и катерах.

Михаил ХРОМОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 898
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 734 154
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных