Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2010 года)


15 мая 2010, 13:01

Как получить «детские», если мать временно проживает за пределами региона...

«Я прописана в Курской области. Сейчас временно проживаю в Подмосковье. Какие пособия мне положены? И буду ли я получать «губернаторские?» Ольга (Москва).

Отвечает председатель комитета социального обеспечения Курской области Ольга НОВИКОВА: «К сожалению, вами указано недостаточно информации для ответа по существу поставленного вопроса (работали ли вы до рождения ребенка, зарегистрированы ли по месту пребывания в Московской области, не указан возраст ребенка и т. д.).

В соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с последующими изменениями и дополнениями) гражданам гарантируется выплата:

– единовременного пособия при рождении ребенка, если обращение за ним последовало в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка;

– ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, если обращение за ним последовало в течение 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Оба пособия должны быть выплачены по месту вашей работы, если вы до рождения ребенка работали. Если вы не работали, единовременное пособие при рождении ребенка должно быть выплачено по месту работы отца ребенка (при условии его работы). В случае, если отец ребенка также не работает, либо вы являетесь одинокой матерью, оба вышеназванных пособия должны быть назначены и выплачены территориальными органами социальной защиты по месту вашего жительства либо месту пребывания (по вашему выбору).

Кроме того, в соответствии с Законом Курской области от 1 декабря 2004 года №56-ЗКО «О размере, порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка» жителям Курской области, имеющим детей, предоставляется ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет) в размере – 83 рубля 55 копеек в месяц при условии, что среднедушевой доход семьи заявителя не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения по Курской области.

По вопросу получения «губернаторских» разъясняем, что ежемесячное пособие семьям при рождении второго, третьего и каждого последующего ребенка установлено Законом Курской области от 12 декабря 2008 года №108 ЗКО «О государственной поддержке семей, имеющих детей, в Курской области».

Пособие назначается гражданам РФ, постоянно проживающим на территории Курской области со дня рождения ребенка, если обращение за пособием последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка. При обращении за данным пособием по истечении 6 месяцев со дня рождения ребенка пособие назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором подано заявление о назначении пособия со всеми необходимыми документами.

Так как при определении права на данное пособие учитываются совместное проживающие с родителем дети в возрасте до 18 лет, заявителем для назначения ежемесячного пособия семьям при рождении второго, третьего и каждого последующего ребенка предоставляется справка о составе семьи.

Поскольку вы указали недостаточно информации о себе и своей семье, затруднительно определить ваше право на «губернаторское» пособие. В связи с этим рекомендую вам за подробными разъяснениями обратиться письменно в территориальный орган социальной защиты населения по месту вашей прописки в Курской области либо в комитет социального обеспечения Курской области (305007, г. Курск, ул. Моковская, 2-г), указав более подробную информацию о своей семье».

...или является гражданкой другого государства

«Я – гражданин России, работаю на сахзаводе, жена – гражданка Украины, учится заочно в Днепропетровске. Недавно она сдала документы на разрешение на временное проживание. Жена стала на учёт на раннем сроке беременности и рожала в нашей Льговской больнице. В январе родился ребёнок – гражданин России. Когда я обратился в соцзащиту по поводу назначения ежемесячного пособия на ребёнка, мне отказали, мотивируя это тем, что жена – гражданка другого государства. Но ведь пособие платится на ребёнка, почему я не могу его получать? Если мать ребёнка – гражданка другого государства, ему что, есть не надо? Подскажите, пожалуйста, какие выплаты нам положены». Андрей (Льгов).

Отвечает председатель областного комитета соцобеспечения Ольга НОВИКОВА: «Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с последующими изменениями и дополнениями) иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно проживающим на территории РФ и не работающим, в том случае, если они имеют разрешение на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года. Иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории РФ, данное пособие назначается при предъявлении документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство.

Поскольку вами, Андрей, указано, что ваша жена недавно сдала документы для оформления разрешения на временное проживание, очевидно, что она в первый раз оформляет данное разрешение и, следовательно, территориальным органом социальной защиты населения ей отказано в назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком правомерно.

При указанных обстоятельствах вы имеете право обратиться за предоставлением данного пособия по месту вашей работы, однако, обращаем ваше внимание, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком может быть вам назначено только в случае оформления отпуска по уходу за ребенком.

Также при рождении ребенка выплачивается соответствующее единовременное пособие при рождении ребенка. Оно назначается и выплачивается органами социальной защиты только в случае, если оба родителя не работают.

Если один из родителей ребенка либо оба родителя работают, единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается гражданам по месту работы, поэтому за назначением данного пособия вам следует обратиться по месту своей работы.

Кроме того, в соответствии с Законом Курской области от 1 декабря 2004 года №56-ЗКО «О размере, порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка» жителям Курской области, имеющим детей, предоставляется ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет) в размере – 83 рубля 55 копеек в месяц при условии, что среднедушевой доход вашей семьи не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения по Курской области».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 734
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 742 990
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных