Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2010 года)


19 апреля 2010, 15:04

Популярные курорты лета-2010

В конце апреля многие уже определяются с местом летнего отдыха. В это время еще реально купить путевку со скидкой. Начиная с июля, придется переплачивать – как-никак разгар курортного сезона. «ДДД» решила выяснить, где жители области планируют провести отпуск и как извержение вулкана в Исландии спутало планы курян на отдых во время майских праздников.

Многие еще в начале весны задумали провести законные майские выходные в Египте или на экскурсии по Европе. Однако природа внесла коррективы – извержение вулкана заблокировало работу аэропортов. «Недавно вернулась группа из Греции, – говорят в одном турагентстве Курска. – Обошлось без задержек и проблем. Тем, кто отправился в Лондон, повезло меньше – из-за отмены рейсов им пришлось задержаться на Туманном Альбионе. Куряне волнуются, не сорвется ли запланированная поездка. Но никто пока билеты не сдавал – ждут новостей. Думаем, к началу мая все нормализуется, и воздушное пространство откроют».

Турция и Египет вне конкуренции

Поклонники пляжного отдыха, давно поняв прелесть пребывания в Турции или Египте, сейчас планируют летние поездки. Доступная цена на путевки, система «всё включено», отличные пляжи и отели. «К тому же нет языкового барьера, – говорят в турагентстве. – Как правило, сотрудники отелей хорошо знают русский. К тому же этот отдых подходит для семейных пар с детьми. Во многих отелях есть аниматоры, которые в течение дня занимаются малышней, пока родители принимают солнечные ванны».

Считается, что в июле или августе ехать в Египет нет смысла – слишком жарко в стране пирамид. С этим утверждением согласны не все. «Я была в прошлом году в Хургаде в конце июля, – рассказывает Ирина. – Перед отъездом меня пугали возможностью получить солнечный или тепловой удар, обещали до 50 градусов жары в тени. Но на удивление зной наша семья переносила прекрасно – из-за сухого климата не возникало дискомфорта. Главное, не забывать про головные уборы и солнцезащитные кремы».

Как пояснили в одной туристической компании, отдохнуть в «трешке» Хургады или Шарм-эль-Шейха в июне будет стоить около 50 тысяч рублей на двоих. А в августе, в разгар курортного сезона, отпуск в том же самом отеле обойдется в 60–65 тысяч. Также в турагентствах заметили, что куряне активно интересуются ценой путевок в Крым и Краснодарский край.

В Греции все есть

Судя по всему, достаточно на родине Олимпиад будет и туристов. Хотя после массовых забастовок, прокатившихся по стране, некоторые прогнозировали снижение потока гостей. Как поясняют туроператоры, в Греции наблюдаются проблемы с экономикой, но туриндустрия не пострадает. Цены на путевки не снизились – остались на уровне прошлого года. В мае недельный отдых на двух человек в отеле «3 звезды» обойдется в сумму от 24 тысяч рублей. В середине июля цены на тот же срок и в тот же отель выше – от 40 тысяч. Похожая ситуация с Испанией, Италией, Хорватией и Черногорией.

– Поездки в европейские страны до начала курортного сезона стали популярны у студентов, – говорят сотрудники турфирм. – Собираются большой компанией, выбирают скромный молодежный отель и прекрасно проводят время за не очень большие деньги. Популярны автобусные экскурсионные туры по Европе, когда за несколько дней предусмотрено посещение нескольких стран. Куряне интересуются и комбинированными турами по Старому Свету. В среднем они занимают две недели: первая половина поездки – экскурсии, вторая – отдых на море.

Оказывается, в Курске много фанатов горнолыжного спорта. Они покоряют снежные горы не только зимой, но и летом отправляются за порцией экстрима. Те, кто не может себе позволить заграницу, останавливаются на не менее захватывающих путешествиях, например, в Карелию. Здесь множество развлечений для любителей природы: от рыбной ловли до покорения рек на байдарках.

Некоторые страны, в которые виза не нужна

Вьетнам. С 1 января 2009 года желающим посетить Вьетнам на срок до 15 дней виза не требуется. На границе необходимо предъявить лишь загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее 3 месяцев с момента окончания поездки, и обратные билеты.

Египет. Виза без проблем оформляется непосредственно в аэропортах. Для въезда достаточно иметь загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее 2 месяцев с момента окончания поездки, обратный билет.

Израиль. Россиянам не требуется виза, если срок пребывания не превышает 90 дней. Для въезда необходимо иметь загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее 6 месяцев на момент въезда в страну, авиабилеты с фиксированной датой вылета, полис медстрахования, подтверждение брони отеля, документы, подтверждающие платежеспособность.

Куба. Для поездки на Кубу с целью туризма сроком до 30 дней гражданам РФ виза не требуется. При пересечении границы необходимо иметь загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее 6 месяцев с момента въезда на территорию страны, и авиабилеты в оба конца.

Таиланд. На срок до 30 дней виза не требуется. При пересечении границы необходимо предъявить загранпаспорт с двумя чистыми страницами, срок действия которого составляет не менее 6 месяцев с момента въезда, и заполненную миграционную карточку.

Тунис. Для оформивших тур в Тунис через турагентство и прибывающих в страну прямым рейсом, на срок до 30 дней, виза не требуется. На месте необходимо заполнить иммиграционную карточку, предъявить ваучер турагентства, обратные билеты.

Турция. Виза оформляется в любом пункте въезда в страну. Для ее оформления на границе необходимо иметь действующий загранпаспорт, срок действия которого не менее 3 месяцев с момента окончания поездки, ваучер либо обратный билет. Кстати, Турция уже в мае может отменить визовый режим с Россией.

Хорватия. Оформлять визу для туристической поездки не требуется, если в период пребывания в стране не планируется посещение других государств. На границе необходимо предъявить загранпаспорт, срок действия которого истекает после окончания поездки, оригиналы ваучера турагентства или подтверждения брони гостиницы.

Черногория. Въезд на период до 30 дней – безвизовый. Срок действия паспорта должен истекать не ранее срока окончания поездки.

Михаил ХРОМОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 5 729
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 736 985
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных