Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2010 года)


5 апреля 2010, 09:12

Контроль цен на лекарства: чего ждать?

С 1 апреля важнейшие лекарственные средства должны продаваться во всех аптеках по фиксированной для каждого региона цене.

По состоянию на 5 апреля Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения зафиксировала отпускные цены по 5798 наименованиям препаратов, вошедших в список жизненно необходимых и важнейших лексредств.

Отныне розничная цена на любой препарат состоит из суммы предельной зарегистрированной цены производителя, а также – от оптовой и розничной надбавки, установленной в Курской области. С 1 марта правительством области установлены размеры предельной надбавки на жизненно важные лекарства: при стоимости препарата до 50 рублей включительно – надбавка 30%, от 50 до 500 рублей – 20%, более 500 рублей – 16%.

Зарегистрированы практически все препараты из перечня ЖНВЛС, значит, нет необходимости изымать их из обращения. Но остаются проблемы с ценами.

– Я закупаю маленькие партии, – рассказала «ДДД» Ирина, руководитель небольшой аптечной сети. – Значит, с 1 апреля я вынуждена продавать нераспроданные остатки дорогих лекарств по сниженным ценам, взяв на себя убытки. Хотя, конечно, попытаюсь вернуть их дистрибьюторам. Может, кто-то поддержит. Куда больше меня пугает фиксирование областным правительством надбавок на нежизненно важные лекарства – обычные медикаменты и изделия медназначения. Это основная масса аптечного товара. Раньше я могла наценить на них до 30%, с 1 марта – только 20%. Это очень серьезно повлияет на бизнес.

Руководители аптечных сетей в шоке. Многие уверены, что с наценкой в 20% на основной товар «протянут ноги». Крупные сети еще устоят, а маленькие аптечные пункты и аптеки в районах – вряд ли.

Иван ПОПОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Аптека7 апреля 2011, 12:49:03
e-mail: barmen1972@mail.ru, город: Армавир

Это конечно неоднозначная ситуация и не выход из положения
(регулировка цен) отрегулировать нужно количество посредников при закупке лекарств. тогда и цены будут гораздо ниже, конечно проше всего потянуть с хвоста, а не начать с головы (может ответить).
Со стороны ни кто видимо не хочет задуматься, что мы оплачиваем аренду, налоги которые в этом году повысили до 34%. даем работу , ведь у нас работают люди, что будет с ними если аптеки закроются.Начинать разбиратся нужно с теми кто превышает торговую надбавку завышая цены на первоначальном этапе, а сейчас вся тяжесть общения с покупателями, и все затруднения в ведении бизнеса легли на первичное звено. И то что сделано, к результатам не приведет, а приведет к еще большему нагнетанию социальной обстановки. Ведь масса людей окажется на улице без работы, а государство останется без дополнительных доходов.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 23 517
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 754 773
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных