Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2010 года)


21 марта 2010, 09:14

Следствие. «Энергосбыт». Кто победит?

Продолжается расследование уголовного дела, возбужденного областным УФСБ по 159-й статье, ч. 4 УК РФ, по факту мошенничества в отношении МУП «Курскэлектросети» и ОАО «Курскэнергосбыт». Как ранее писали газеты, за очередным коррупционным скандалом стоят махинации высокопоставленного руководителя из обладминистрации. Подробности пока не сообщаются в интересах следствия. Тем временем в соседних регионах подобные «энергетические дела» с участием высоких чинов уже на пороге суда.

Электричество для тещи

По информации газеты «КоммерсантЪ», в Тамбове возбуждено уголовное дело против депутата Облдумы, бывшего гендиректора ОАО «Тамбовская энергосбытовая компания» (ТЭСК) Александра Крапивина. Ему инкриминируется растрата 264 млн. рублей средств ТЭСК, которые, по версии следствия, в период с 2005 по 2007 годы его распоряжениями якобы были направлены на покрытие издержек по транспортировке энергии ООО «Спектр-плюс», учрежденного его тещей.

«Компания-покупатель, можно сказать, ничем, кроме кассового аппарата, не владела. Приобретали энергию у сбытовой организации, накручивали на нее свои 5 копеек и тут же перепродавали», – отметили в тамбовском следственном управлении. В число учредителей «Спектр-плюс», кроме тещи Крапивина, входила дочь Валентина Пронина, теперь уже экс-председателя регионального комитета по госрегулированию тарифов.

Как считает следствие, в конце 2004 года Пронин в рамках своих полномочий начал определять для близкой ему структуры нормативы и по покупке энергии, и по последующей ее продаже с разницей, доходившей до двукратной. В отношении Пронина следственное управление тамбовского УВД возбудило уголовное дело по статье УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Оно уже слушается в суде. Сразу после возбуждения дела ООО «Спектр-плюс» было ликвидировано.

Вице-губернатор – в розыске Интерпола

«В Орле 4 фигуранта дела бывшего вице-губернатора предстанут перед судом, – пишет «Ъ» в номере от 12 марта 2010 года. – Облпрокуратура передала в Заводской райсуд уголовные дела против двух чиновников и двух бизнесменов. По версии следствия, они выступали в 2007 году пособниками при попытке хищения из госсобственности 58% акций ОАО «Орелоблэнерго» стоимостью 420 млн. рублей. Главный фигурант – бывший вице-губернатор Игорь Сошников – почти 2 года, с лета 2008 года, находится в международном розыске».

На скамье подсудимых окажутся Олег Каменский, курировавший подконтрольные Сошникову предприятия, доверенное лицо бывшего вице-губернатора Эдуард Новоселов, сотрудник брянского филиала РФФИ Виктор Беляев и судебный пристав Валерий Островский. Все они обвиняются в пособничестве Сошникову.

Каменскому инкриминируется мошенничество, остальным – еще ограничение конкуренции и злоупотребление служебным положением. Дело Сошникова по подозрению в мошенничестве выделено в отдельное производство. В прокуратуре не исключают, что суд будет разбирать его заочно. Местонахождение Сошникова силовикам неизвестно.

В октябре 2007 года акции «Орелоблэнерго», по версии следствия, на закрытом конкурсе были незаконно проданы государственному ОАО «Орловская промышленная компания», которое возглавлял Сошников, за 20 млн. рублей. Такое решение мотивировалось необходимостью погасить долг области перед Внешэкономбанком. Ущерб государству следствие оценивает в 420 миллионов. Обстоятельства сделки стали достоянием общественности в начале 2008 года, после того как на нее обратили внимание местные коммунисты.

Депутат облсовета от КПРФ Василий Иконников направил в правоохранительные органы жалобы с требованием проверить законность операций. В ходе расследования дела акции возвращены области. Ситуация вокруг «Орелоблэнерго» породила цепочку коррупционных скандалов в руководстве региона. В результате одного из них за решеткой на 8 лет по обвинению в злоупотреблении полномочиями уже оказался другой бывший 1-й вице-губернатор Виталий Кочуев.

Как рассказали «Ъ» в следственном комитете, обвиняемый Каменский долго «взаимодействовал с Сошниковым», курируя финансовые потоки подконтрольных ему структур. Островский и Беляев разными способами, в том числе через отмену тендеров по продаже акций, блокировали доступ к торгам для сторонних компаний, заинтересованных в покупке ценных бумаг «Орелоблэнерго».

Каменский с 2000 года активно сотрудничал с Сошниковым, а Новоселов «помогал по бизнесу» бывшему вице-губернатору с середины 90-х. Обвиняемый Каменский пытался скрыться от следствия на Украине, но был задержан в 2009 году и экстрадирован в Россию. Сейчас он находится в орловском СИЗО. Адвокат Каменского Александр Сергиенко признался «Ъ», что оправдательный приговор для защиты труднодостижим.

А что в Курске?

И в Курске расследование «энергетического дела» продолжается. В 2004 году МУП «Курские городские коммунальные электрические сети» учредило ОАО «Курскэнергосбыт» с уставным капиталом 2,8 миллиона рублей, которое централизовало все платежи за потребляемую в городе электроэнергию – многомиллиардные денежные потоки. Вновь созданная структура на 100% принадлежала городу, как и ее «материнская» компания МУП «Курские городские коммунальные электрические сети».

В 2005 году регистрируется эмиссия акций ОАО «Курскэнергосбыт». В 2007-м была еще одна дополнительная эмиссия. Энергетики объясняют это тем, что муниципальный долг перед «Курскэнерго» летом 2006 года составлял более 37 миллионов рублей. Хотя чистая нераспределенная прибыль «Курскэнергосбыта» за тот же 2006 год была 25 миллионов рублей, за 2007-й – 41 миллион.

Желающих стать акционерами муниципальной энергосбытовой компании наверняка были бы сотни. Но счастливыми обладателями 82% «Курскэнергосбыта», по словам знающих людей, оказались фирмы и частные лица, имеющие отношение к родственникам высокопоставленного чиновника из обладминистрации. В результате нехитрых комбинаций уставный капитал ОАО «Курскэнергосбыт» увеличивается вдруг более чем в 15 раз – до 42,8 миллиона рублей (хотя на сайте компании показана иная цифра за 2007 год – 37,8 миллиона).

Согласно данным из Интернета, некое ООО «Комплекс-К» получило 26% акций, ООО «Кварта» и ООО «Мигрос» – по 24,21%, ООО «Блиц» – 15%. Есть еще ОАО «Курские электрические сети» с жалкими 7,58% акций. В списке аффилированных лиц по состоянию на 30 июня 2009 года основные акционеры предприятия с миллиардными оборотами, как пишет «Ъ», уже иные – ОАО «Курские электрические сети» (30%), ООО «УПТК ОАО «Курские электрические сети» (24,21%), а также ООО «Комплекс К» (26%) и ООО «Стар» (24,21%), имеющие на пару контрольный пакет.

ООО «Комплекс К» зарегистрировано в квартире №36 на улице Республиканской, 10, единственный учредитель Евгений Стародубцев (видимо, гендиректор ОАО «Курскэнергосбыт»). Уставной капитал минимален – 10 тысяч рублей (на эту сумму ООО несет ответственность по своим обязательствам). Занимается данный «Комплекс К» мелкой торговлей. И что странно, в ЕГРЮЛ на сайте налоговой инспекции не значится. ООО «Стар» зарегистрировано в квартире №55 по улице Серегина, 16, а создано в июле 2008 года. ООО «Кварта», «Мигрос» и «Блиц» – тоже неизвестность, наверняка зарегистрированная где-то по квартирам. Возможно, даже по одному адресу. Вот кто в Курске ворочает электромиллиардами!

В 2006 году МУП «Курские электросети» – владелец всей электрической инфраструктуры Курска (подстанций, столбов, кабелей и т. д.), решением Горсобрания превращается в ОАО «Курские электросети». А собственником 30% акций нового акционерного общества становится дочерняя компания МУПа – ОАО «Курскэнергосбыт», сама уже практически перешедшая в частные руки. «Дочка» учреждает «маму»! Видимо, планировали перевести муниципальное предприятие со всем его имуществом в «Курскэнергосбыт», на 82% принадлежащий частным лицам?

Олег ИВАНОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Юра24 марта 2010, 18:58:24
e-mail: lostemoangelok@mail.ru, город: Курск

"А васька слушает и ЕСТ" ИМ всё это как слону горошина!!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 792
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 767 312
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных