Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (февраль 2010 года)


16 февраля 2010, 11:05

Последствия продажи дома

«Родители моей крестницы развелись 10 лет назад. По суду поделили совместно построенный дом по 1/2 доле, двоих детей в счет не брали. Теперь отец выставил на продажу свою половину дома. Подобная ситуация возможна и со стороны мамы. Имеет ли дочь (взрослая и замужняя, которая до сих пор прописана и живет в данном доме) право на свою долю для реального выделения или дальнейшего проживания и на чьей территории (папы или мамы)?» Галина (Обоянь).

В связи с тем, что дом был построен родителями вашей крестницы в период брака, данный дом является их общим имуществом, при разделе которого в силу статьи 39 Семейного кодекса РФ доли супругов признаются равными. При этом суд вправе, но не обязан, отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Из письма следует, что дом уже разделен между родителями вашей крестницы, за каждым из них в судебном порядке признано право собственности по 1/2 доле. Оснований для признания за детьми права собственности на какую-либо долю в имуществе родителей семейным законодательством не предусмотрено. Дети лишь призываются к наследованию имущества, оставшегося после смерти родителей.

Учитывая, что ваша крестница зарегистрирована в указанном доме, она имеет лишь право проживания в нем. При этом собственник жилого помещения не лишен возможности по собственному усмотрению распорядиться принадлежащим ему жилым помещением (например, продать, подарить).

Согласно части 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Соответственно, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу рассматривается как одно из оснований прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника и их выселения.

Это значит, что ваша крестница, к сожалению, лишена возможности как-либо защитить свои жилищные права от действий своих родителей, если они приняли решение об отчуждении дома.

На вопрос читателя отвечала адвокат Алевтина СЕВРЮКОВА. Адрес адвокатского кабинета: ул. Радищева, 85, каб. 8. Запись на прием по тел.: (4712) 58-55-98, 8-905-041-96-44


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024