Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2009 года)


14 июля 2009, 06:43

Корпорация «ГРИНН» запатентовала уникальное для всего мира сооружение

1 июля корпорация «ГРИНН» получила патент на многофункциональный строительный комплекс. Специалисты Российского федерального института промышленной собственности (ФИПС) отметили мировую новизну изобретения. Подробнее рассказать об этом мы попросили генерального директора компании «Конус» Леонида Белова.

– Одно из направлений деятельности нашей организации – защита авторских прав, в том числе патентование и лицензирование, – говорит Леонид Борисович. – 20 лет мы профессионально занимаемся глубоким патентным поиском. Итог работы – почти 100-процентный выход патентов, более 200 раз защитили авторские права. Проект корпорации «ГРИНН» можно считать крупнейшим, революционным.

– В чем это заключается?

– Корпорация «ГРИНН» обратилась к нам, чтобы проверить возможность патентования многофункционального строительного комплекса над полотном автодороги. Суть изобретения хорошо иллюстрирует эскиз. На двух опорах по обеим сторонам проезжей части размещаются конструкции, в которых может находиться всё, что угодно: надмагистральные магазины, кафе и рестораны, сервисные службы, надземные автостоянки и развороты. Комплекс представляет собой эдакий «слоеный пирог». Важная особенность – размер аренды земли минимален, деньги платятся только за площадь под двумя опорами, за 20–40 квадратных метров.

– Но разве таких сооружений в мире не существует?

– Мы тоже вначале подумали, что найдем немало аналогов. Оказалось, что их нет! Совместными усилиями специалистов «ГРИННа» и компании «Конус» были выработаны такие технические решения, которые еще никто в мире не патентовал. Подготовили заявку на предлагаемое изобретение в Российский федеральный институт промышленной собственности – это единственная в РФ организация, выдающая патенты. Там 1,5 года ее рассматривали и выдали многофункциональному комплексу патент с мировой новизной.

– Что это дает?

– Очень многое! Патент позволяет в течение 15 лет монопольно использовать изобретение для строительства и внедрения в эксплуатацию многофункциональных, компактных, мобильных комплексов над автомагистралями. Есть базовое изобретение. Теперь корпорация «ГРИНН» может спокойно и максимально эффективно, без оглядки на кого-либо, дорабатывать фрагменты и решения самых разных сооружений подобного рода. Кстати, мировая новизна комплекса разрешает обращаться ко всем, кто использует идею, запатентованную «ГРИННом», и заключать с ними экономические соглашения. Это мировая практика в защите авторских прав. Используешь чужие решения – делай отчисления владельцу патента. Сейчас мы планируем получить европейский патент на многофункциональный строительный комплекс. Это позволит отслеживать на патентную чистоту подобные объекты не только в России, но и в странах ЕЭС.

Сотрудничество корпорации «ГРИНН» и компании «Конус» длится уже 7 лет. За это время официально зарегистрированы товарные знаки «ГРИННа», запатентовано изобретение на заводе «ГРИНН ПЛАСТИК». Простое инженерное решение для захватов и упоров, удерживающих 6-метровый рулон с БОПП пленкой, позволило значительно сэкономить финансовые ресурсы. В самом деле, оно оказалось более чем в 20 раз дешевле подобного устройства, что изготавливают в Великобритании. Стоит отметить, что эта идея, как и разработка многофункционального комплекса, принадлежит генеральному директору корпорации «ГРИНН» Николаю Грешилову.

Из других важных проектов Леонид Белов выделяет патент фирмы «Кварцематик» на изготовление строительных блоков из обычного песка путем динамического воздействия скоростных ударных нагрузок. Оно сегодня также внедряется и в Израиле, но курская фирма имеет право на денежные отчисления за использование «ноу-хау». На недавней Коренской ярмарке «Конус» представил запатентованный продукт по информатизации и компьютеризации учреждений здравоохранения «Артемида». Ведется работа и по другим инновационным проектам.

«Главное в современном мире, чтобы выпускаемые товары были защищены патентами на изобретение. Тогда появляется зеленый свет для продвижения российских изделий на рынок развитых стран, – уверен Леонид Борисович. – Уровень инновационного развития страны определяется ее патентной активностью. Это постоянно подчеркивает руководство РФ. Необходимо отметить, что решение ФИПС о выдаче патента на столь значимое изобретение имеет не только экономическую составляющую для корпорации «ГРИНН», но и повышает с самой лучшей стороны деловой имидж нашего курского края».

Евгений НОВИКОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 33 670
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 764 926
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных