Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2023 года)


5 февраля 2023, 09:39

У пьяных курян забирают машины и мотоциклы

С лета прошлого года в России вступили в силу поправки в Уголовный кодекс РФ, а также в КоАП РФ, ужесточающие наказание водителям за повторное управление транспортными средствами в пьяном виде. Суды получили возможность конфисковать автомобили, мотоциклы и мопеды, которые использовались при совершении таких правонарушений или преступлений. «ДДД» публикует обзор дел, рассмотренных в судах Курской области.

По 16 делам суды вынесли решение о конфискации авто
По 16 делам суды вынесли решение о конфискации авто

Как мера профилактики

По словам начальника отдела организации дознания областного УМВД Елены Сысоевой, на данный момент сотрудниками подразделений дознания внесено в суды 15 ходатайств о наложении ареста на транспортные средства подозреваемых. 12 удовлетворено. Общая стоимость изъятого составила 3 миллиона 336 тысяч рублей.

«Конфискация авто – это одна из мер профилактики правонарушений и преступлений, – говорит Елена Сысоева. – Изъятие транспортных средств, принадлежащих гражданам, повторно задержанным за рулем в состоянии опьянения, наложение ареста, а также конфискация происходят на основании и в целях обеспечения исполнения других имущественных взысканий. Они могут состоять в возмещении процессуальных издержек либо в применении судом наказания в виде штрафа. Обеспечительной мерой исполнения приговора в данном случае является изъятие автомобиля у виновного собственника».

В дознании вспомнили показательный случай с жителем Рыльского района. 30-летний мужчина, не имея водительских прав, купил старую иномарку, которой управлял в состоянии алкогольного опьянения, был задержан полицейскими и осужден. Позже курянин приобрел скутер, катался на нем, пытался скрыться от сотрудников ГИБДД. За повторное нарушение суд приговорил гражданина к принудительным работам.

По неофициальным данным, в прошлом году в Курской области выявлено более 600 водителей, повторно управлявших транспортом в нетрезвом состоянии.

Выпил пива и устроил гонки с полицией

С лета 2022-го по сегодняшний день судами региона рассмотрено 16 уголовных дел, связанных с пьяной ездой и последующей конфискацией машин, мотоциклов и мопедов. Об этом «ДДД» рассказала руководитель объединенной пресс-службы судебной системы Курской области Анна Полянская.

К примеру, 50-летний житель Фатежского района, ранее оштрафованный на 30 тысяч рублей и лишенный права управлять транспортными средствами на 1 год 8 месяцев, вновь был пойман пьяным за рулем в сентябре прошлого года. Управляя автомобилем «ВАЗ-21061», он был остановлен полицейскими в деревне Новые Дворы. Установлен факт опьянения, возбуждено дело. Фатежский райсуд признал водителя виновным, назначив 250 часов обязательных работ. Также мужчину лишили прав на 2,5 года, а «ВАЗ» конфискован в собственность государства.

К обязательным работам Суджанский райсуд приговорил курянина, который в августе 2022-го, выпив крепкого пива, повторно управлял в пьяном виде «Фольксвагеном». После вступления в силу приговора машину конфискуют. Такая же мера ожидает и 44-летнего суджанца, задержанного за рулем после употребления пива. У курянина изымут грузовую «Газель». Схожее преступление совершил 42-летний житель Мантуровского района: у него отбирают «Тойоту Камри».

В одном из случаев на территории Советского района полицейским пришлось устроить погоню за водителем. В сентябре 2022-го курянин, ранее лишенный права управления автомобилем, выпил в поселке Кшенском бутылку пива и отправился в поездку на «ВАЗ-211540». В пути проигнорировал требования сотрудников ГИБДД об остановке. Позже ссылался на то, что «не слышал спецсигналы патрульного автомобиля, так как в салоне громко играла музыка». Когда сотрудникам удалось остановить легковушку, у водителя «никаких документов не было», в протоколе об отстранении от управления авто «расписываться не стал, вел себя агрессивно». Суд признал нарушителя виновным, назначив обязательные работы и конфискацию «ВАЗа».

Помимо легковых и грузовых автомобилей, в собственность государства конфискуют мотоциклы и мопеды. 30-летний житель Мантуровского района лишился своего «ИЖ «Планета-4» после того, как был задержан пьяным. Кроме того, он приговорен к шести месяцам принудительных работ и лишен водительских прав на три года.

Медвенский райсуд вынес обвинительный приговор мужчине, в нетрезвом виде управлявшему мопедом. У него конфисковали транспортное средство, приговорили к 200 часам обязательных работ, лишили водительских прав на полтора года. Схожее наказание ожидает по приговору Касторенского райсуда водителя задержанного в поселке Олымском по подозрению в управлении мопедом в пьяном виде. Курянин отказался от медосвидетельствования.

Подготовил Александр ДЕМЧЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 658
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 571 910
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных