Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2022 года)


25 декабря 2022, 10:01

Курские хирурги-онкологи провели уникальные операции

Уникальную операцию провели врачи Курского онкологического научно-клинического центра. У жителя Курска обнаружили рак мочевого пузыря. «Пациенту предстояли операция по удалению мочевого пузыря и химиотерапия, поэтому нужно было определиться, как дальше жить без органа», – говорят доктора. И было два варианта: вывести мочеточники на кожу или заменить мочевой пузырь резервуаром из фрагмента кишки.

Операцию провел заведующий отделением онкоурологии Курского онкоцентра Иван Ишков
Операцию провел заведующий отделением онкоурологии Курского онкоцентра Иван Ишков

«Сергей родился в городе Валуйки Белгородской области. В далеком 1973 году уехал на Камчатку. Всю жизнь он проработал в море: сначала на нефтеналивном танкере, а потом ловил камчатского краба. В 2015 году с супругой решили переехать. Выбрали Курск. К сожалению, безоблачная жизнь быстро закончилась. У Сергея Николаевича обнаружили онкологическое заболевание», – рассказали в онкоцентре. Это был разгар пандемии. «Ковид свирепствовал в тот год, поэтому я не спешил идти в больницу. Но чувствовал, что откладывать больше нельзя», – вспоминает пациент.

Только через три месяца он пошел к урологу. Сдал анализы. Пришел результат – все в норме. Уролог назначил лечение от простатита. Но время шло, а неприятные ощущения при мочеиспускании только усиливались. Сергей Николаевич повторно сдал анализ мочи. В этот раз анализ показал воспалительный процесс. Мужчине назначили ультразвуковое обследование мочевого пузыря. «Лечащий врач выдал направление в Курский онкологический центр», – вспоминает пациент. Подтвердился рак мочевого пузыря. Из двух вариантов: вывести мочеточники на кожу или заменить мочевой пузырь резервуаром из фрагмента кишки – пациент выбрал второй. Операция прошла успешно. Затем последовали долгие месяцы химиотерапии.

«После химии тяжело было. Я ослаб, но всегда надеялся на лучшее и верил в лучшее. Тут большая заслуга моего лечащего врача – Ишкова Ивана Николаевича. Он мне помогал, поддерживал: и морально, и физически. Самое дорогое, что он всегда на связи со мной. И я знаю, что он мне ответит и примет, – говорит пациент. – Если и испытываю дискомфорт, то только в том, что старею. Это моя единственная существенная проблема. Но я живой! Я работаю на огороде. Рядом моя семья. Я счастливый человек».

– За 2021 год выявлено 138 случаев злокачественных новообразований мочевого пузыря, – комментирует заведующий отделением онкоурологии, врач-онколог Иван Ишков. – Всего с таким диагнозом у нас в онкоцентре состоят на учете 1317 человек. Чтобы не попасть в эту статистику, советую всем регулярно проходить диспансеризацию и делать УЗИ мочевого пузыря. Увидел розовую мочу или кровь в моче – сразу беги к онкологу.

Во время прямой линии 14 декабря губернатор Курской области Роман Старовойт рассказал еще об одной уникальной операции, проведенной в стенах онкоцентра. Пациенту сформировали гортань из части кишечника. «В наш онкоцентр приезжают пациенты из других городов, даже из Москвы. Мы можем гордиться курскими медиками, командой курского онкоцентра», – резюмировал губернатор.

Спустя время в региональном комитете здравоохранения рассказали подробности этой операции. Врачи провели удаление пораженных опухолью гортани и части пищевода одновременно с операцией по реконструкции органов с использованием фрагмента кишечника пациента. «Обычно после хирургического лечения подобной опухоли пациент перестаёт разговаривать, так как вместе с гортанью удаляются голосовые связки и часть речевого аппарата. Кроме того, требуется длительное ношение зонда и многочисленные пластические операции с использованием искусственных протезов. Чтобы реабилитация пациента прошла как можно быстрее, одновременно была проведена операция по реконструкции удаленных органов. Чтобы избежать отторжения пересаженных тканей, в качестве трансплантата использовалась часть тонкой и толстой кишки самого пациента. При этом пересаженный клапан между участками кишечника выполняет роль голосовых связок», – пояснили врачи. Они также уточнили, что в России было проведено не более 30 подобных операций с забором трансплантата открытым способом. «В данном случае фрагмент кишечника для пересадки впервые в истории медицины страны был произведен лапароскопически, то есть через небольшое отверстие, что позволило избежать больших разрезов, – говорят онкологи. – Операция длилась более 10 часов, ее провели две бригады хирургов онкоцентра. Уже через 7–10 дней пациент начал разговаривать».

Михаил ХРОМОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Олег27 декабря 2022, 09:29:32
e-mail: dlya.dela1970@yandex.ru, город: г. Белгород

В медцентре Медассист такие операции на мочевом пузыре делаются уже давно,накоплен огромный опыт, так что это "уникальная" операция для онкоцентра,а не для г.Курска!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 674
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 524 863
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных