Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2022 года)


11 декабря 2022, 12:08

В Курске врачи провели уникальную операцию

Хирургам часто приходится принимать сложные решения. Причем действовать надо быстро, промедление грозит серьезными последствиями. Но что делать, если в процессе обследования выясняется, что у пациента две патологии и обе очень опасные? Какую задачу решать в первую очередь? Курские медики провели уникальную операцию, за одно хирургическое вмешательство удалив две опухоли.

Опухоль размером с грейпфрут

Анатолий Никулин не привык жаловаться на здоровье. Курянину 74 года, он до сих пор работает инженером в научно-исследовательском центре и утверждает, что на болезни просто не остается времени. Диагноз «аденома предстательной железы» мужчине поставили более 10 лет назад. По статистике, такая патология встречается у каждого четвертого мужчины старше 40 лет и у каждого второго старше 50. Но многие пациенты до последнего откладывают визит к доктору.

– Работа затягивает и отвлекает, – признается Анатолий Петрович. – Конечно, я знал, что есть определенные проблемы, которые нужно решить, но всякий раз переносил посещение клиники.

В Центр урологии МЦ «Медассист» курянин попал в критическом состоянии. Обследование подтвердило аденому простаты, причем опухоль была гигантской – размером с грейпфрут. Необходимо оперировать, причем немедленно. Но дальнейшее обследование выявило еще одну, не менее серьезную проблему – опухоль почки с подозрением на злокачественное новообазование.

– Перед нами встал непростой выбор. Две патологии, каждая из которых угрожает жизни. В процессе обследования гигантская аденома осложнилась кровотечением, такое часто бывает. В обычной ситуации вначале была бы прооперирована опухоль почки. Но игнорировать аденому мы не могли. Было принято решение выполнить одномоментно эти операции, – рассказывает руководитель Центра урологии МЦ «Медассист», к. м. н. Александр Панфёров.

Пациента выписали на четвертые сутки

Курским медикам не первый раз приходится объединять операции. Такой метод позволяет свести нагрузку на организм пациента к минимуму и облегчить реабилитационный период.

Но данный случай стал уникальным как по сочетанию заболеваний, так и по тяжести двух патологий.

– В литературе мы не нашли ни одного случая, который описывал бы подобные симультанные (одномоментные – ред.) хирургические вмешательства, – отмечает Александр Панфёров.

Суммарно обе операции заняли около четырех часов. Пациент начал вставать в тот же день, а уже на четвертые сутки был выписан домой под амбулаторное наблюдение.

– Когда на 10-й день он пришел к нам на контрольный осмотр, это был совершенно другой человек. Он улыбался и хорошо себя чувствовал, – вспоминает руководитель Центра урологии МЦ «Медассист».

– После операции наступили изменения. Давление пришло в норму, сейчас мне не приходится пить лекарства, снижающие его. Конечно, и проблемы с мочеиспусканием больше не тревожат, – рассказывает Анатолий Никулин. – Я благодарен врачам, в клинике я ощущал очень сильную поддержку. Медицинский персонал благожелательный, уважительный, всегда с улыбкой, ко всем просьбам прислушиваются.

Пришедшее в норму давление пациента не стало сюрпризом для врачей.

– Объемное образование в почке запустило механизм повышения артериального давления, – поясняет лечащий врач, к. м. н., уролог Владислав Елагин. – Хроническая задержка мочеиспускания, ощущение тяжести внизу живота и болевой синдром также оказывают влияние. Теперь пациент избавлен от этих факторов.

Операция такого уровня – это заслуга слаженной работы всего коллектива, утверждает Александр Панфёров.

– Командная работа плюс современное оснащение клиники позволяют выполнять такие сложные комбинированные хирургические вмешательства. Проанализировали опыт за год – у нас уже около 200 пациентов, которым выполнены одномоментные операции. Мы гордимся тем, что можем выполнять комбинированные вмешательства, и за один наркоз, за одну госпитализацию у нас пациент выздоравливает. Это большое достижение. Будем стремиться донести это до своих коллег, чтобы пациенты в каждом регионе могли получать подобную помощь.

Семен ВОЛИН


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 29 260
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 833 782
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных