Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2022 года)


27 ноября 2022, 10:23

Фонд капремонта отремонтировал 1878 домов в Курской области

Взносы на капремонт куряне платят с сентября 2014 года. За 7 лет реализации программы за счет средств Фонда регионального оператора капитального ремонта многоквартирных домов в Курской области отремонтировано 1878 домов. Это почти половина всех МКД, собственники которых перечисляют взносы на счет регоператора.

В доме на ул. Краснознаменной, 9а, установлены общедомовые приборы учета потребления тепловой энергии и узлы управления системой отопления с автоматическим регулированием потребления тепла
В доме на ул. Краснознаменной, 9а, установлены общедомовые приборы учета потребления тепловой энергии и узлы управления системой отопления с автоматическим регулированием потребления тепла

Как рассказал генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Курской области Артур Иванов, в 2022 году был запланирован капитальный ремонт 162 многоквартирных домов по 368 видам работ, их стоимость составила более 1 миллиарда 306 миллионов рублей. По всем МКД проведены конкурсные процедуры, заключены договоры строительного подряда.

– На данный момент работы выполнены в 145 многоэтажках. Это ремонт крыш, систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, электроснабжения, фундамента, фасада, подвальных помещений и другие виды. В оставшихся 17 МКД работы завершатся до конца 2022 года, – заверил Артур Александрович.

Он пояснил, что комиссионная приемка осуществляется с участием представителей собственников, управляющих компаний и органов местного самоуправления. На этапе завершения работ специалисты отдела строительного контроля осуществляют проверку объемов и качества выполненных работ, нарушений сроков выполнения работ, с составлением соответствующих актов контрольных замеров.

Энергоэффективный капремонт

По адресу: улица Энгельса, 105, в Курске подрядная организация при капитальном ремонте фасада выполнила утепление торцевых стен минераловатными плитами, нанесена декоративная штукатурка. Цвет фасада согласован с собственниками МКД и комитетом архитектуры города. Балконы обшили профлистом, заменили входные двери в подъезды. Новые – металлические с утеплением.

– Активно распространяется практика проведения энергоэффективного капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в рамках реализации постановления правительства Российской Федерации №18 с участием финансовой поддержки Фонда содействия реформированию ЖКХ, – отмечает Артур Иванов. – В домах предусмотрена установка автоматизированных узлов управления системами отопления и регуляторов температуры горячей воды. Запланирован ремонт трубопроводов внутридомовых систем отопления и горячего водоснабжения в сочетании с тепловой изоляцией.

По адресу: ул. Энгельса, 105, выполнено утепление торцевых стен минераловатными плитами, нанесена декоративная штукатурка
По адресу: ул. Энгельса, 105, выполнено утепление торцевых стен минераловатными плитами, нанесена декоративная штукатурка

Фондом капитального ремонта были установлены коллективные приборы учета потребления тепловой энергии в домах №15 и №31 на улице Союзной. А также общедомовые приборы учета потребления тепловой энергии и узлы управления системой отопления с автоматическим регулированием потребления тепла в зависимости от температуры наружного воздуха и коллективные приборы учета потребления тепловой энергии по пяти адресам в Курске: улицы Дейнеки, 13, Ленина, 20, Пучковка, 108а, Заводская, 19, Краснознаменная, 9а.

В доме №9а на улице Краснознаменной капитально отремонтирована система теплоснабжения. Подрядная организация смонтировала теплообменник – аналог теплового котла котельной. Здесь тепло от жидкости в магистральной теплосети передается теплоносителю теплового пункта. Это элемент современного комплекса. Монтаж регуляторов давления и погодозависимых датчиков температуры, которые автоматически выставляют комфортную температуру подаваемого в квартиры тепла в зависимости от температуры на улице, позволит жильцам экономить на оплате отопления. Установлены также электронные теплосчётчики с присоединением к датчикам, по результатам вычисления которых будет производиться оплата. То есть показания будут сниматься автоматически, что сделает процесс оплаты прозрачнее.

За весь период реализации региональной программы капремонта в Курской области выполнена замена 622 лифтов в 172 многоквартирных домах, в которых проживают более 72 тысяч человек.

В 2022 году контракты по капитальному ремонту были заключены с 17 подрядными организациями. В фонде подчеркнули, что расторжения контрактов с подрядчиками по жалобам собственников не было.

Работа с должниками

В целях повышения уровня собираемости взносов на капремонт региональным оператором ведется работа с должниками: как в досудебном порядке путём заключения с ними соглашений о рассрочке по оплате задолженности, так и через суд путём направления заявлений о вынесении судебных приказов и исковых заявлений.

Так, в 2022 году региональным оператором на взыскание задолженности по взносам на капитальный ремонт в суд направлено заявлений на общую сумму более 41 миллиона рублей. В службу судебных приставов и банки на взыскание задолженности передано исполнительных документов на общую сумму почти 33 миллиона рублей. Сумма взысканных денежных средств с должников в пользу регионального оператора составила около 14 миллионов рублей.

В рамках досудебной работы должникам было направлено досудебных претензий на общую сумму более 21 миллиона рублей и заключено соглашений по оплате задолженности в рассрочку на сумму 1,7 миллиона рублей.

В 2023 году в Курской области планируется капитально отремонтировать около 170 многоквартирных домов. На это будет направлен 1 миллиард 150 миллионов рублей.

На правах рекламы

Анна КОРШУНОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 5 612
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 528 801
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных