Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2022 года)


30 ноября 2022, 12:26

Больше книг, меньше сериалов: как куряне проводят время в интернете

Жители Курской области в этом году стали больше читать в онлайн-формате и общаться в Telegram. Специалисты МегаФона проанализировали обезличенные данные и рассказали, как изменились мобильные привычки абонентов региона в этом году.

Все в онлайн

За год среднестатистический абонент оператора в Курской области стал использовать на 18% больше интернет-трафика. При этом у жителей и жительниц региона в цифровой среде царит равноправие: разница между потреблением составляет всего 3% в пользу женщин. Любимый день для серфинга в Сети – пятница, а вот в воскресенье представители обоих полов переключаются на домашние дела и семью.

Многие жители региона переводят общение в Telegram — уже 70% от общего трафика мессенджеров приходится на этот сервис. На втором месте по популярности — WhatsApp.

Алло, говорите!

Ежедневно куряне проговаривают свыше 3 млн минут в сети оператора. Пик переговоров приходится на вторник и среду — именно в эти дни фиксируется наибольший объем голосового трафика. Причем 56% всех звонков совершают жительницы региона, которые также активнее пользуются технологией VoLTE, обеспечивающей чистое звучание голоса и быстрое соединение с абонентом. Закономерно, что абсолютное большинство разговоров проходит в пределах России, а в зарубежные страны чаще всего звонят собеседникам из Узбекистана, Таджикистана и Беларуси.

Книги или фильмы

Куряне стали больше читать в электронном формате. Трафик на популярные ресурсы, где можно познакомиться с литературными произведениями российских и зарубежных авторов, увеличился на 20%. А вот интерес к онлайн-кинотеатрам снизился почти на 10% — возможно это связано с сокращением объема зарубежного контента и числа «громких» премьер в этом году.

Китайские гаджеты в тренде

В области вырос интерес к девайсам китайских брендов. По сравнению с прошлым годом количество абонентов с такими аппаратами увеличилось на 6%. Однако самой популярной маркой все еще остается Samsung с долей 28%.

Зато заметно снижается число кнопочных телефонов, которые используются только для звонков — за год на 19%. Это связано с тем, что мобильный интернет появляется даже в небольших населённых пунктах, и жители быстро осваивают цифровые возможности и переходят на смартфоны.

Оператор в этом году сфокусировался на увеличении покрытия и расширении емкости сети LTE в удаленных от Курска, небольших поселениях. Инженеры компании построили и модернизировали оборудование в Глушковском, Железногорском, Курском, Касторенском, Конышевском, Кореневском и Щигровском районах. Помимо этого, инженеры компании расширили полосу для передачи данных в диапазоне 1800 МГц, это снизило нагрузку на инфраструктуру в местах с повышенной плотностью абонентской активности и усилило проникновение радиосигнала внутри помещений. Работы затронули крупные города региона — Курск, Железногорск, Курчатов, Рыльск, Льгов, а также районные центры Поныри, Обоянь, Солнцево, Мантурово, Медвенку, Конышевку, Черемисиново, Прямицыно, Кшенский и Фатеж.

МегаФон — всероссийский оператор цифровых возможностей, оператор №1 в России по покрытию сети и скорости мобильного интернета, что подтверждают независимые исследования международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. Услугами компании в России пользуется 74,4 млн клиентов.

На правах рекламы

Дмитрий АЛЕКСАНДРОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 295
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 539 484
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных