Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2022 года)


19 ноября 2022, 11:03

В Облдуме обсудили бюджет региона на 2023 год

10 ноября в Курской областной Думе прошли публичные слушания по проекту областного бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

«Бюджет формировался с учётом требований и задач, которые ставят президент и губернатор и которые реализуются через нац-проекты, – подчеркнул зампредседателя Облдумы Николай Жеребилов. – Нам удалось сохранить социальную направленность – 67,3% расходной части, или более 54 миллиардов рублей, пойдут на социальную сферу.

Расходы запланированы в сумме 76 миллиардов рублей. Это на 4 миллиарда больше, чем при утверждении в первом чтении бюджета 2022 года. Выше и доходная часть – 85,4 миллиарда. Дефицит – 9,6 млрд рублей. В прошлом году он превышал 11 миллиардов.

Ситуация непрогнозируемая

Председатель комитета по экономике и развитию Курской области Левон Осипов выступил с прогнозом социально-экономического развития региона в предстоящий период. Учитывались текущие результаты экономической деятельности и ожидаемые к концу года итоги, а также непростая ситуация, к которой приходится адаптироваться всем участникам бюджетного процесса.

Об основных параметрах региональной казны на трехлетний период рассказала и. о. председателя областного комитета финансов Наталья Рудакова. Она обратила внимание на то, что наш регион входит в число субъектов с низким уровнем долговой нагрузкой. 8 ноября рейтинг области вновь подтвержден на уровне «А+, прогноз позитивный».

– Бюджет на предстоящий период будет напряженным. Когда ситуация является практически не прогнозируемой, плановый период характеризуется высокими рисками для сбалансированности бюджета. Сегодня любые прогнозы по доходам носят в значительной степени условный характер. Предельный объем средств на реализацию поставленных задач также ограничен. Необходимо обеспечить рациональное и эффективное использование ресурсов, – сказала Рудакова, добавив, что запас прочности в областном бюджете имеется, все защищенные статьи расходов будут исполнены в полном объеме. Она заверила: все предложения, прозвучавшие в ходе слушаний, учтут при уточнении поправок ко второму чтению.

Об увеличении налоговых поступлений в бюджет проинформировала замруководителя УФНС по Курской области Людмила Киселева, сообщив, что прогнозируется рост налоговых платежей на 8,6%, или 4,3 миллиарда рублей.

– Ожидаемые поступления 2022 года – более 50 миллиардов рублей, 2023-го – 54,4 миллиарда, – отметила она. – Рост прогнозируется практически по всем видам налоговых платежей.

1,3 миллиона на одного школьника

Заключение на проект бюджета озвучил председатель Контрольно-счётной палаты Курской области Андрей Брехов. Он подчеркнул, что, учитывая проведённые в нынешнем году аудиторами проверки, при дальнейшей работе следует обратить внимание на обеспечение медицинской отрасли квалифицированными кадрами.

– По итогам 2021 года укомплектованность врачами в регионе составляет 71,3%, средним медперсоналом – 73,84%, коэффициент совместительства – 1,33. Обеспеченность врачебными кадрами составила 43,12 на 10 тысяч населения. Это меньше на 1,4%, чем в 2020 году, – отметил Брехов. Он также сообщил, что из 596 ФАПов в области не работают 68, в том числе из-за отсутствия кадров.

Глава Контрольно-счётной палаты рассказал об итогах проверки эффективности и законности расходования средств, направляемых комитету образования. На эту сферу приходится около 44% расходов областного бюджета. Андрей Брехов обратил внимание на содержание малокомплектных школ. Их в Курской области 46%, а обучаются там лишь 8,1% учеников. Всего в регионе 241 малокомплектная школа. При этом в 78 из них не более 35 учеников, а в 21 – не более 15.

– Требования к содержанию одного обучающегося в малокомплектной школе такие же, как и во всей системе образования. Так, школе на 48 человек требуется 25,7 миллиона рублей. Чем меньше обучающихся, тем больше затраты на одного школьника. Есть район, где затраты на ученика малокомплектной школы составили 350 тысяч рублей, в другом районе – 1,3 миллиона. В полнокомплектных школах затраты составляют 63–87 тысяч рублей на одного ребенка в год, – заявил Брехов.

С экспертной оценкой проекта выступили зампредседателя областной Общественной палаты Людмила Дрёмова, доцент КГСХА Елена Скрипкина. Они рекомендовали одобрить бюджет как сбалансированный и соответствующий законодательству, озвучив свои предложения по его формированию.

Оценивая проект бюджета, глава региональной Федерации профсоюзных организаций Алексей Лазарев назвал позитивным моментом то, что учтен рост зарплаты бюджетников. Повышение запланировано на 11%.

Оптимизировать расходы

Ряд рекомендаций озвучили руководители парламентских фракций. В их числе – исполнение наказов избирателей, эффективное использование бюджетных средств, поддержка предпринимательства, безопасность школ.

Лидер фракции «Единой России» Сергей Бирюков заметил, что, на взгляд его коллег по партии, бюджет «чуть излишне оптимистичен»: «Есть риски снижения поступлений. Предлагаем оптимизировать расходы, сосредоточившись на финансировании первоочередных задач, в частности, мер соцподдержки и обеспечении безопасности населения».

Представители финансового блока обладминистрации ответили на вопросы. О ремонте больницы скорой медицинской помощи Курска спросил руководитель фракции ЛДПР Владимир Фёдоров. Замгубернатора Андрей Белостоцкий пояснил: данное медучреждение не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам последние 20 лет, его ремонт и модернизация невозможны.

– Надо всё реконструировать или строить новую поликлинику. Есть несколько решений. Первое – сделать хорошую поликлинику из старого онкодиспансера. Но возникает вопрос с логистикой. Людям неудобно туда приезжать. Второй вариант – на Северо-Западе запланировать строительство новой поликлиники, есть там площадка запланированная, – сказал Белостоцкий.

Аналогичные варианты в феврале 2021 года озвучивал глава области Роман Старовойт.

– В следующем году планируем отремонтировать поликлинику 4-й горбольницы и так называемую бывшую обкомовскую, ныне поликлинику №2, – заявил замгубернатора. – Кроме того, будет отремонтирована поликлиника в Обояни, где врачам приходилось работать в невыносимых условиях.

Подводя итоги слушаний, Николай Жеребилов подчеркнул, что ключевым приоритетом в бюджете остается решение социальных задач. Он добавил: некоторые виды финансовой помощи из федерального бюджета ещё не распределены по регионам, они поступят только ко второму чтению бюджета.

– Будем держать руку на пульсе и корректировать бюджет в течение года, чтобы сохранить стабильную социально-экономическую ситуацию в регионе, – сказал Жеребилов.

На очередном заседании Облдумы главный финансовый документ рассмотрят в первом чтении.

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 24 085
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 828 607
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных