Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 19.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2022 года)


15 ноября 2022, 20:00

В Курской областной Думе прошли заседания постоянных комитетов

14 и 15 ноября в Курской областной Думе прошли заседания постоянных комитетов. Ключевым стало обсуждение проекта бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

Расходная часть бюджета на будущий год планируется в сумме 76 миллиардов рублей, доходная — 85 миллиардов. Депутаты также надеются на субсидии из федерального центра, которые должны быть распределены ко второму чтению бюджета. Курская область рассчитывает получить еще 13 миллиардов рублей.

На комитете по предпринимательству, инновационной политике и цифровому развитию рассмотрены изменения в отдельные законодательные акты Курской области, касающиеся организации работы в регионе уполномоченных по правам человека, по правам ребёнка и по защите прав предпринимателей. Согласно представленному проекту, обеспечивать деятельность каждого из уполномоченных будет единый рабочий аппарат вместо ныне действующих трёх. Депутаты эти изменения поддержали.

Директор областного МФЦ Роман Заугольников рассказал депутатам о поддержке малого и среднего бизнеса. По его словам, в текущем году в МФЦ было принято около 30 тысяч обращений от субъектов малого и среднего бизнеса. Представителям предпринимательства сейчас доступно более 100 видов услуг, позволяющих решить самые разные вопросы деятельности. Вскоре МФЦ перейдёт на 100-процентное предоставление всех региональных и муниципальных услуг в полном объёме. Также планируется открытие филиала центра по поддержке предпринимателей «Мой бизнес» в Железногорске.

Председатель комитета комитета по предпринимательству, инновационной политике и цифровому развитию Александр Анпилов подчеркнул, что принимаемые в регионе меры по поддержке малого и среднего предпринимательства приносят свои ощутимые плоды.

- Один рубль, вложенный в малое предпринимательство, дает 10 рублей доходов. Если раньше налог, который собирали с малых предприятий, составлял 2-3% от налога на прибыль крупных предприятий, то теперь — 16%. И растет он, кстати, быстрее. В 2023 году запланирован рост 37%. Вывод: нужно помогать малым предпринимателям, тогда будет расти доходная часть бюджета, а значит, мы сможем увеличить наши расходы, прежде всего, на социальную сферу.

На совместном расширенном заседании постоянных комитетов по образованию, науке и культуре, а также по физической культуре, спорту, молодежной политике и взаимодействию с общественными объединениями основным вопросом повестки стал бюджет. Председатель комитета по образованию, науке и культуре Александр Трубников, изучив представленный депутатам пакет документов, отметил значительный прогнозируемый рост финансирования сферы образования на 2023 год.

На сегодняшний день с учетом всех дополнительных траншей бюджет отрасли составил 24,8 миллиарда рублей. На 2023 год он увеличится до 25,3 миллиарда. И это без учета федеральных средств.

Парламентарии обсудили проект закона «О почетном звании Курской области «Населенный пункт воинской доблести», внесенный заместителями председателя Облдумы Николаем Жеребиловым и Константином Комковым. Почетное звание присваивается населенным пунктам, на территории которых в ходе ожесточенных сражений 1941-1945 годов защитники Отечества проявляли мужество, стойкость и массовый героизм. Основанием для присвоения являются документально подтвержденные факты героизма советских воинов на данной территории.

На рассмотрение сразу двух постоянных комитетов был вынесен вопрос о предоставлении бесплатных путевок в санатории и детские оздоровительные лагеря вновь появившейся льготной категории. Это дети, проживающие на территории Курской области, чьи родители являются участниками специальной военной операции. С инициативой выступила «Едина Россия», отметил руководитель фракции Сергей Бирюков.

- Такая практика уже есть для малообеспеченных семей. И теперь хотим распространить ее на еще одну категорию, — сказал Сергей Бирюков.

Направление в загородный лагерь или санаторий можно получить с сегодняшнего дня или санаторий. Здравница «Соловьиные зори» уже ждет юных посетителей.

Депутаты также одобрили изменения в региональный закон «О регулировании отдельных вопросов участия граждан в охране общественного порядка в Курской области». Тем самым расширяется перечень форм поощрения народных дружинников. В настоящий момент в реестр общественных объединений правоохранительной направленности внесены 97 народных дружин общей численностью около двух тысяч человек. Предлагается дополнить действующие нормы возможностью для муниципальных органов власти предоставлять дружинникам не только льготы и компенсации, но и иные формы материальной поддержки.

Анна Коршунова


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 754
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 518 312
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных