Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2022 года)


10 ноября 2022, 17:58

В Курской областной Думе прошли публичные слушания по проекту бюджета на 2023 год

Сегодня в Курской областной Думе прошли публичные слушания по проекту областного бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. В мероприятии традиционно приняли участие депутаты регионального парламента, руководители структурных подразделений областной администрации и территориальных федеральных органов власти, представители муниципальных образований, Общественной палаты Курской области, Молодёжной палаты при областной Думе и регионального Совета молодых депутатов, преподаватели и студенты вузов.

- Бюджет формировался с учётом требований и задач, которые ставят президент и губернатор и которые реализуются через национальные проекты,- подчеркнул заместитель председателя Курской областной Думы Николай Жеребилов. — Нам удалось при формировании бюджета сохранить его социальную направленность — 67,3% расходной части или более 54 миллиардов рублей будет направлено на социальную сферу.

Расходы бюджета запланированы в сумме 76 миллиардов рублей. Это на 4 миллиарда больше, чем при утверждении в первом чтении бюджета 2022 года. Выше и доходная часть, она составляет 85,4 миллиарда рублей. Дефицит — 9,6 миллиарда рублей. В прошлом году он был более 11 миллиардов рублей.

Председатель комитета по экономике и развитию Курской области Левон Осипов выступил с докладом по прогнозу социально-экономического развития региона в предстоящий период. Учитывались текущие результаты экономической деятельности и ожидаемые к концу года итоги, а также та непростая ситуация, к которой приходится адаптироваться всем участникам бюджетного процесса.

Об основных параметрах бюджета на трёхлетний период рассказала исполняющий обязанности председателя комитета финансов Курской области Наталья Рудакова. Она обратила внимание, что Курская область входит в число субъектов с низким уровнем долговой нагрузкой. 8 ноября рейтинг региона в очередной раз подтвержден на уровне «А+, прогноз позитивный».

- Хочу отметить, что бюджет на предстоящий период будет напряженным. В текущем положении, когда ситуация является практически непрогнозируемой, плановый период характеризуется высокими рисками для сбалансированности бюджета. Сегодня любые прогнозы по доходам носят в значительной степени условный характер. Предельный объем средств, которые возможно направить на реализацию поставленных задач, также ограничен. Необходимо обеспечить рациональное и эффективное использование данных ресурсов, — сказала Наталья Рудакова, добавив, что запас прочности в областном бюджете имеется, все защищенные статьи расходов будут исполнены в полном объеме. Она также завершила, что все предложения, прозвучавшие в ходе слушаний, будут учтены при уточнении поправок ко второму чтению бюджета.

О работе по увеличению налоговых поступлений в бюджет проинформировала участников слушаний заместитель руководителя УФНС по Курской области Людмила Киселева. Она сообщила, что прогнозируется рост поступлений налоговых платежей на 8,6% или 4,3 миллиарда рублей.

- Ожидаемые поступления 2022 года — более 50 миллиардов рублей, 2023 года — 54,4 миллиарда рублей, — отметила Людмила Киселева. — Рост поступлений прогнозируется практически по всем видам налоговых платежей.

Заключение на проект бюджета озвучил председатель Контрольно-счётной палаты Курской области Андрей Брехов. Он подчеркнул, что финансовый документ соответствует всем требованиям законодательства. Учитывая проведённые в нынешнем году аудиторами проверки, при дальнейшей работе над ним следует обратить внимание на обеспечение медицинской отрасли квалифицированными кадрами.

С экспертной оценкой проекта выступили заместитель председателя областной Общественной палаты Людмила Дрёмова, доцент КГСХА Елена Скрипкина. Они рекомендовали депутатам одобрить бюджет как сбалансированный и соответствующий законодательству, озвучив свои предложения по его формированию.

Со своей оценкой проекта также выступил глава региональной Федерации профсоюзных организаций Алексей Лазарев. Он обратил внимание на

то, что учтен рост заработной платы бюджетников. Повышение запланировано на 11%.

Ряд рекомендаций озвучили руководители парламентских фракций. В их числе – исполнение наказов избирателей, эффективное использование бюджетных средств, поддержка предпринимательства, безопасность школ.

Затем представители финансового блока областной администрации ответили на поступившие вопросы. Замечаний и предложений не поступило.

Подводя итоги слушаний, Николай Жеребилов, подчеркнул, что ключевым приоритетом в бюджете остается решение социальных задач. Он добавил, что некоторые виды финансовой помощи из федерального бюджета ещё не распределены по регионам; они поступят только ко второму чтению бюджета.

- Будем держать руку на пульсе и корректировать бюджет в течение года, чтобы сохранить стабильную социально-экономическую ситуацию в регионе, — сказал Николай Жеребилов.

На очередном заседании областной Думы главный финансовый документ региона будет рассмотрен в первом чтении.

Анна КОРШУНОВА, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 256
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 506 814
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных