Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 18:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2022 года)


5 ноября 2022, 10:04

В Курской области установили льготы для жителей приграничных территорий

На 15-м заседании Курской областной Думы 27 октября депутаты рассмотрели 28 вопросов, в том числе внесенные губернатором Романом Старовойтом. Приняты законы в поддержку жителей приграничных территорий.

Накануне депутат Олег Белашов, известный также как успешный предприниматель, пытался сложить полномочия. Утром сразу после начала заседания регионального парламента депутат Максим Васильев на своей странице в соцсети написал: «Началось 15-е заседание Курской областной Думы, нас сегодня 33 из 45 (депутат Белашов снял с себя полномочия). Через некоторое время он подкорректировал пост: «Депутат Белашов не снял с себя полномочия, хотя данный вопрос был рассмотрен на заседании мандатной комиссии. Я был поправлен моими коллегами. Считаю Олега достойным и эффективным депутатом, значит, еще поработаем».

В аппарате Облдумы «ДДД» уточнили, что заявление о сложении полномочий Олегом Белашовым действительно было подано, но он его отозвал.

С чем было связано желание Олега Белашова сложить депутатские полномочия, не уточняется. В Думе он с 2016 года – депутат VI и VII созывов. На заседании 27 октября Белашова не было.

На заседании депутаты поддержали предложение главы региона установить дополнительные льготы жителям шести приграничных районов. Речь о Беловском, Глушковском, Кореневском, Рыльском, Суджанском и Хомутовском районах. Их жители смогут получить единый социальный проездной билет и адресную социальную помощь при газификации. Также они будут иметь право на внеочередное медицинское обслуживание и реабилитацию, а дети – на бесплатные путевки в оздоровительные санатории и лагеря.

Депутаты также внесли изменения в региональный закон «О звании «Ветеран труда Курской области». Введена новая категория получателей звания для проживающих на приграничных территориях граждан РФ. Они смогут получить звание «Ветеран труда Курской области» при соблюдении нескольких условий: должны работать во время проведения СВО, иметь удостоверение почётного жителя приграничья и трудовой стаж (20 лет для женщин, 25 лет для мужчин). Порядок получения званий будет разработан правительством Курской области отдельно.

Сегодня звание «Ветеран труда Курской области» всем жителям региона предоставляется при наличии стажа 40 лет для женщин и 45 – для мужчин

В Курской области 14 тысяч ветеранов труда регионального значения, на выплаты и льготы им в бюджете ежегодно закладывается 450 миллионов рублей.

Кроме того, внесены изменения в региональный закон «О наградах Курской области», которые позволяют большему количеству людей быть награждёнными знаками «Материнская слава – Отцовская доблесть» и «За заслуги в воспитании детей». В первом случае знак может быть вручен родителям двух и более детей (сейчас – трёх и более), во втором – трёх и более (сейчас – пяти и более).

Как отметила председатель областного комитета социального обеспечения, материнства и детства Татьяна Сукновалова, это позволит существенно увеличить количество семей в регионе, претендующих на эти звания.

Она также сообщила, что ежегодно таких знаков удостаивается около 30 курских семей. С ходатайством о награждении обращается орган местного самоуправления.

– Кто хочет получить награду, надо заниматься делом, – пошутил, обращаясь к затеявшим спор по этому вопросу депутатам, спикер Облдумы Юрий Амерев.

Внесли изменения и в отдельные законодательные акты, связанные с предоставлением налоговых льгот предприятиям, работающим в сфере телекоммуникаций, информационных технологий и программного обеспечения. Для них ставка налога на имущество снижена с 6% до 1%.

Такая же ставка устанавливается для субъектов малого и среднего бизнеса, работающих по упрощенной системе и выбравших в качестве объекта налогообложения доходы. Для выбравших объектом налогообложения доходы, уменьшенные на расходы, устанавливается ставка 5% (было 15%).

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 27 072
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 865 855
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных