Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2022 года)


2 ноября 2022, 15:08

Несколько вопросов про ипотеку и ее страхование для тех, кто с ней еще не знаком

Многие россияне могут улучшить жилищные условия только с использованием ипотеки. Это специальный кредитный продукт, при котором залогом выступает приобретаемое или уже имеющееся жилье. Ставки по ипотеки значительно ниже, чем по другим кредитам. С ипотекой совершаются сделки и на первичном, и на вторичном рынках.

О востребованности ипотеки говорят цифры. По данным Росреестра, в 2021 году количество зарегистрированной ипотеки в России составило 3,8 млн. В 2020 году — 3,5 млн. Лидерами по ипотечным сделкам за прошлый год стали Московская область и Москва, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Свердловская область.

По данным ДОМ.РФ, за девять месяцев текущего года на первичном рынке было выдано 290 тыс. кредитов на общую сумму 1 423 млрд рублей. На вторичном рынке объёмы выдачи составили 604,9 тыс. кредитов на сумму 1 774,3 млрд рублей. Снижении рынка в денежном и количественном отношении составило 21% и 36% соответственно.

Дадут или не дадут?

Единственный способ узнать, даст банк ипотеку или нет — подать заявку. Обратиться можно в один или несколько банков. Проще всего получить ипотеку в том банке, где получаете забортную плату, но проще не всегда означает выгоднее.

Сначала выбрать квартиру, а потом обращаться в банк?

Сценариев может быть несколько. Например, если у банка нужно занять совсем немного, то сначала можно выбрать будущую жилплощадь, а потом подавать заявку в банк. Но иногда выбор квартиры завит от той суммы, которую может дать банк. Так бывает, если денег на первоначальный взнос совсем мало. В этом случае целесообразнее сначала обратиться за одобрением ипотеки, а потом подобрать квартиру в рамках одобренной суммы. Одобренная заявка в зависимости от политики банка действует 2-3 месяца. Времени на выбор более чем достаточно.

Страховка при ипотеке

Сегодня законом предусмотрено обязательное страхование ипотечной квартиры, но не стоит в штыки воспринимать этот продукт. Страховка ипотеки защищает и банк, и заемщика от различных неблагоприятных обстоятельств. Если речь идет о покупке квартиры в строящемся доме, то недвижимость страхуют после сдачи объекта застройщиком. В рамках обязательного страхования заемщик в пользу банка страхует имущество от рисков утраты и повреждения (пожар, взрыв газа, наводнение, землетрясение и т.п.). Эту страховку придется продевать каждый год, пока не будет выплачен кредит. Дополнительно можно застраховать жизнь и здоровье. Некоторые банки делают и эту страховку обязательной или повышают ставку при ее отсутствии.

На рынке вторичного жилья стоит дополнительно приобрести страховку от потери права собственности на недвижимость (титульное страхование). В дополнение к обязательному страхованию ипотечной квартиры заемщик может застраховать жилье самостоятельно, чтобы самому стать выгодоприобретателем.

Компанию для страхования ипотеки можно выбрать самостоятельно. На Выберу.ру помогут с расчетом стоимости страхования ипотеки: укажите банк, возраст и оставшуюся сумму по кредиту. Здесь же можно оформить полис.

На правах рекламы

Иван БЛИНОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 084
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 852 867
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных