Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2022 года)


20 августа 2022, 12:00

Как потратить маткапитал на реконструкцию дома?

«Ребенку, на которого был выдан сертификат на материнский капитал, сейчас два года. Слышала, что средства можно потратить на реконструкцию дома. Как это сделать?» Ирина, Горшеченский район.

Как пояснили в отделении Пенсионного фонда по Курской области, направить средства на строительство жилья можно, когда ребёнку, давшему семье право на материнский капитал, исполнилось 3 года.

Использование материнского капитала на строительство или реконструкцию дома осуществляется в два этапа. Сначала заявителю перечисляется 50% суммы материнского капитала. Спустя 6 месяцев можно обращаться в Пенсионный фонд за оставшейся суммой, при этом документально подтвердив, что проведены основные работы по строительству дома (монтаж фундамента, возведение стен и кровли).

Если проводится реконструкция жилья, нужно представить документы о том, что общая площадь жилого дома увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, установленную в соответствии с жилищным законодательством.

В отделении ПФР отметили, что в текущем году 208 семей Курской области направили средства материнского капитала на строительство или реконструкцию дома. Общая сумма перечисленных средств превышает 54,6 миллиона рублей. В прошлом году распорядились материнским капиталом на эти же цели 485 семей на общую сумму 113,8 миллиона рублей.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 21 155
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 825 677
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных