Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2022 года)


21 июня 2022, 09:58

В Курчатове открыли сезон ловли курских креветок

В Курчатовском море – пруду-охладителе Курской АЭС – водятся креветки. Местных жителей этой информацией не удивишь, они уже лет десять ловят и с удовольствием едят маленьких рачков. Но для остальных словосочетание «курская креветка» звучит экзотично. В минувшие выходные об открытии креветочного сезона сообщил мэр города атомщиков Игорь Корпунков. «В Курчатове пошла креветка!» – написал он у себя на странице «ВКонтакте».

– Всем попробовать пора бы, как вкусны и нежны... курчатовские креветки! Наш водоем предоставляет уникальную возможность познакомиться с пресноводной креветкой, в том числе и в гастрономическом плане. Всем приятного аппетита! – свой текст глава города сопроводил фотографией, на которой целая тарелка вареных креветок.

Водоем в городе атомщиков – место уникальное. Там уживается множество подводных обитателей, несвойственных для наших широт. Температура в Курчатовском море практически не опускается ниже плюс 12 градусов, здесь водятся экзотические японские карпы, белый и черный амур и даже осетр. Все они выполняют довольно утилитарную функцию – чистят воду пруда-охладителя.

Пресноводных креветок рода макробрахиум запустили еще в 2007 году. Они были завезены со Смоленской атомной станции. Привезли их немного – всего одно ведро. Вскоре они расплодились так, что местные жители стали их ловить.

Серые, почти прозрачные рачки с маленькими клешнями прекрасно справляются со своими обязанностями по очистке воды. По мере развития креветки строят свой панцирь, извлекая из воды соли жесткости. Кроме того, они питаются отмершими растениями и организмами, также очищая море. Уникальной особенностью этих креветок являются их усы, которые длиннее тела рачка почти в два раза.

Летом 2020 года в Курскую область приезжала съемочная группа программы «Поедем, поедим!». Тогда ее ведущим был Джон Уоррен. Естественно, куряне угостили англичанина курчатовскими креветками. «Я никогда не думал, что в России, а тем более в Курской области, можно поймать креветок», – не без восторга признавался ведущий. «И как вам наши креветки, не страшно было их есть?» – поинтересовались у ведущего. «Я за свою жизнь чего только не пробовал! – рассмеялся англичанин. – А эти похожи на креветок, что уже хорошо».

Семен ВОЛИН, фото Игоря Корпункова


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 9 571
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 565 823
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных