Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2022 года)


26 июня 2022, 09:06

Курская область на ПМЭФ-2022 заключила 10 соглашений на 40 миллиардов рублей

В Северной столице завершился 25-й Петербургский международный экономический форум. Курская делегация заключила 10 документов о сотрудничестве на сумму более 40 млрд рублей. Об этом сообщили в областной администрации.

«В очередной раз убедился – на ПМЭФ мы закладываем основу для работы на годы вперед», – подытожил Роман Старовойт
«В очередной раз убедился – на ПМЭФ мы закладываем основу для работы на годы вперед», – подытожил Роман Старовойт

Инвестиции

Юридически закреплены намерения ООО «Вайлдберриз» построить в регионе распределительный центр. Его планируется возвести в индустриальном парке «Юбилейный», расположенном в пяти километрах восточнее Курска (там уже находится логистический центр X5 Retail Group). В случае реализации проекта «Вайлдберриз» в регионе появится около пяти тысяч новых рабочих мест. По словам Романа Старовойта, компания планирует направить на реализацию проекта не менее 7,5 миллиарда рублей. Открыть объект рассчитывают не позднее 2024 года.

Еще один крупный инвестиционный проект (более 800 миллионов рублей) планирует реализовать в Курском районе АПХ «Мираторг». До конца 2023 года должен начать работу селекционно-семеноводческий центр компании. Мощность предприятия составит 27,4 тысячи тонн семян в год.

На ПМЭФ регион также укрепил сотрудничество с ПАО «Мегафон», госкорпорацией «Росатом», ГК «Содружество», Кировским заводом и другими компаниями. «Помимо подписания соглашений, в программе главы региона был целый ряд деловых встреч. Каждая направлена на новые перспективные проекты», – уточнили в Доме Советов.

Роман Старовойт отметил, что основополагающая задача – сохранить рабочие места. «Важно сделать так, чтобы куряне не беспокоились за свое будущее, связанное с наличием работы, получением достойной заработной платы. Именно на это делаем упор», – сказал губернатор.

Транспорт

Долгожданным событием для курян стало подписание протокола о намерениях по модернизации электротранспорта Курска с «Мовиста Регионы». По концессии закупят 22 современных трамвая, реконструируют более 42 километров трамвайных путей и контактной сети, отремонтируют трамвайное депо и тяговые подстанции. На эти цели направят более 12 миллиардов рублей. Реализовать намеченное планируется в течение ближайших двух лет.

Кстати, ранее стало известно, что Курской области одобрили заявку на приобретение в лизинг 50 новых автобусов и 15 троллейбусов на автономном ходу. Об этом 14 июня сообщил первый заместитель губернатора Алексей Смирнов. «Белорусские автобусы и троллейбусы также попадают под лизинг, – заметил тогда губернатор Роман Старовойт. – Мы можем рассмотреть этот вариант. Белорусские троллейбусы и автобусы выигрывают по цене, у белорусов есть возможность нарастить объемы. Нужно также рассматривать их для обновления курского подвижного состава при лизинговых схемах».

В Санкт-Петербурге на форуме подвели итоги конкурса проектов мемориального комплекса «Курская битва»
В Санкт-Петербурге на форуме подвели итоги конкурса проектов мемориального комплекса «Курская битва»

Культура

На форуме подвели итоги конкурса проектов мемориального комплекса «Курская битва» в Поныровском районе. «По двум лучшим работам высказаны замечания. Из них после доработки оргкомитет выберет победителя», – сообщает администрация Курской области.

Отмечается, что на второй этап конкурса, объявленного Российским военно-историческим обществом, поступило 11 работ от авторов и творческих коллективов.

Открыть монумент планируется в августе 2023 года – к 80-летию победы в Курской битве.

«Вернулся в Курск с новыми договоренностями и идеями для развития нашей экономики. В очередной раз убедился – на ПМЭФ мы закладываем основу для работы на годы вперед», – подытожил Роман Старовойт.

В ТЕМУ

Курская область в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата по итогам 2021 года заняла 22-е место из 85. Результаты на Петербургском экономическом форуме представило «Агентство стратегических инициатив».

В прошлом году инвестиции в основной капитал в Курской области составили 193 миллиарда рублей, что на 31,5% больше, чем годом ранее, – сообщили в комитете экономики. Там уточнили, что каждый регион оценивался по 67 конкретным показателям. Их количество ежегодно увеличивается.

Интегральный индекс Курской области в 2022 году вырос на 4,68 балла и составил 246,38 балла (в 2021 году – 241,7 балла). Лучшие значения «А» область получила по 8 показателям.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


sergey28 июня 2022, 19:00:29
e-mail: ashoum@yahoo.com

опять воды нет на карла маркса в курске в жару. предупреждения не действуют, напишем Байдену, введет санкции против олигархов кто построил котеджи за финансы народа. начнут на мосвичах скоро ездить, а то зарылись у каждого по 3 машины.
планету никто не создавал, она общая для всех с ее русурсами и возможностями



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 233
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 855 016
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных