Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2022 года)


3 июня 2022, 10:21

Депутаты Курской областной Думы посетили социальные учреждения Железногорска

Выездное заседание постоянного комитета по социальной, семейной политике и здравоохранению Курской областной Думы прошло накануне Дня социального работника в Железногорске. Перед началом депутаты посетили социальные объекты района.

В поездке парламентариев сопровождала председатель комитета социального обеспечения, материнства и детства Татьяна Сукновалова:

- Для отрасли очень важно, что этой теме уделили внимание представители депутатского корпуса, что выездное заседание посвящено именно нашим вопросам, — говорит она.

Депутаты Курской областной Думы посетили социальные учреждения Железногорска

Первый пункт — Железногорский дом-интернат ветеранов труда. Сейчас здесь проживает 233 человека – пожилые люди и инвалиды, около 50 из них колясочники. С особой гордостью директор дома-интерната Наталья Шелестова демонстрирует пищеблок и хозяйственный корпус после недавнего ремонта. Питание пятиразовое, меню расписано на 28 дней, в течение которых не повторяется, но есть проблема — цены на продукты после недавнего подорожания сильно выросли.

- Очень поднялись цены на продукты питания. Набор продуктов на 250 человек, который в прошлом году стоил 1,5 миллиона, сейчас стоит больше двух. Может быть, на законодательном уровне как-то этот вопрос можно урегулировать. Чтобы и малый бизнес поддержать, и софинансировать, — говорит директор Железногорского дома-интерната ветеранов Наталья Шелестова.

«Надежда» — так называется детский дом-интернат для детей с тяжёлыми нарушениями развития психоневрологического характера. Задача персонала — максимальная адаптация детей-инвалидов с такими серьезными проблемами для жизни в социуме. Для этого созданы все условия – специальные тренажеры, развивающие игры, есть даже комната социально-бытовой адаптации. А главное – люди с огромным сердцем, которые дарят этим детям любовь и заботу.

Ещё одним пунктом поездки депутатского корпуса стал межрайонный центр социальной помощи семье и детям, где ежегодно проходят реабилитацию более 120 детей и подростков.

- Мы посмотрели разные учреждения, которые оказывают помощь детям, ветеранам, инвалидам, пожилым людям. Те изменения, которые происходят в последние два-три года, это как раз та работа, которая реализуется в рамках государственной политики и находит отражение и в бюджете Курской области, и в тех мероприятиях, которые организует наш комитет, — отметил председатель комитета по социальной, семейной политике и здравоохранению Курской областной Думы Игорь Зоря.

В ходе поездки была поднята проблема статуса многодетных семей, о которой говориться уже давно. В Курской области, как и во многих регионах, многодетными считаются семьи с детьми в возрасте до 18 лет. Как только старшему ребенку исполняется 19 лет, семья этого статуса лишается.

- Здесь как законодатели мы будем работать. Независимо от того, сколько ребенку лет, семья должна считаться многодетной и получать помощь для того, чтобы растить несовершеннолетних детей, — подчеркнул заместитель председателя комитета по социальной, семейной политике и здравоохранению Облдумы Николай Панибратов.

Цель поездки – получить обратную связь, увидеть, как реализуются приоритетные направления и расходуются бюджетные средства.

- Мы выявили сегодня те точки, на которые необходимо обратить внимание. Это касается организации питания, текущего ремонта. Мы видим, что у проектов, которые сегодня реализуются в других районах по инициативе профильного комитета областной администрации, тоже есть хороший опыт, и мы должны его тиражировать. Считаю, что такие поездки, когда наши коллеги-депутаты видят обратную связь, очень важны. И это продуктивно скажется на работе законодателей и, прежде всего, улучшении жизни населения Курской области, — уверен заместитель председателя Курской областной Думы Константин Комков.

Социальная политика остается приоритетным направлением. Более 70% областного бюджета традиционно направляется на социальную сферу. Проблемы и ближайшие перспективы законотворцы обсудили на заседании комитета, которое продолжилось во Дворце горняков.

- Благодаря общему взаимодействию, мы увидели, что есть над чем работать. Это совершенно простые, но

эффективные шаги, которые будут сделаны в ближайшее время в рамках изменения в законодательстве. Это, прежде всего вопросы, связанные с мерами поддержки наших граждан. И, конечно, вопросы заработной платы, социального партнерства, вопросы, связанные с обеспечением более эффективной работы сотрудников социальной сферы, — говорит Игорь Зоря.

Финальным аккордом стало чествование работников социальной сферы накануне их профессионального праздника. Многие в этот день получили почетные грамоты, дипломы и, конечно, цветы и слова благодарности.

- В канун Дня социального работника, прежде всего, хочется поздравить всех с этим замечательным праздником. Сотрудники социальной сферы делают действительно важное значимое дело. Здоровья, благополучия. И вместе мы решим все задачи, которые на сегодняшний день стоят, — подытожил Игорь Васильевич.

Анна Коршунова, Олег Максимов, фото Ольги Барымовой


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 874
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 560 126
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных