Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2022 года)


23 мая 2022, 08:50

В Курской области более 1000 человек посетили арт-фестиваль «Трансформация»

Об этом сообщили организаторы фестиваля, который 21 мая прошел в городе Железногорске Курской области.

Мероприятие, направленное на популяризацию современного искусства, реализовано в рамках программы «Развитие регионов» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» и при поддержке УК «Металлоинвест».

Арт-фестиваль «Трансформация» состоялся в городе горняков во второй раз. В этом году основной упор в программе был сделан на проекты местных молодых художников, созданные в формате Творческой лаборатории. Арт-фестиваль посетили свыше 1000 железногорцев. Благодаря большому количеству точек, расположенных на центральной улице, зрителями и участниками стали и случайные прохожие. Весь город оказался включен в «Трансформацию».

В краеведческом музее была представлена интерактивная инсталляция Карины Аташевой и ряд перформативных сеансов ольфакторной живописи Дарьи Сорокиной. На лестнице ДК «Русь» состоялся перформанс Валерии Солодниковой «Я». На автобусной остановке «Универмаг» перед гостиницей «Железногорск» и отделением Почты России художницы Диана Бузуева, Валерия Солодникова и Полина Силакова установили свои инсталляции. В ЦСИ «Цикорий» была представлена инсталляция Карины Аташевой о природе света «Дар» и Ирины Ефремовой «Быть собой», посвященная субкультуре косплея. На площади перед ДК Горняков Светлана Пахомова провела мастер-класс по эко-апсайклу, а Анжелика Чаленко представила свой объект – «Неранимую кабинку». Помимо статичных инсталляций, был проведен перформативный показ проекта Дианы Бузуевой «Наблюдение», посвященный осмыслению реальности.

«Работы железногорских художников изменили привычный городской облик, украсили улицы, общественные пространства, парки. У фестиваля есть две важные миссии – дать возможность проявить свой талант как начинающим художникам, так и опытным профессионалам, и, конечно, жителям города – возможность исследовать свой город и заново в него влюбиться. Недаром фестиваль носит «Трансформация», что означает метамарфозы и изменения, – сказала во время открытия председатель комитета по культуре Курской области Юлия Полетыкина. – Я благодарю Фонд «Искусство, наука и спорт» за то внимание к изменениям в городской среде, за то, что дают возможность талантам проявлять себя и вдохновляют на новые творческие подвиги».

Помимо презентации работ лаборантов в рамках «Трансформации» были проведены несколько выставок: тизер проекта «Весенние Мастерские» в Центре современного искусства, выставка фотографий горожан «Общий портрет» перед бассейном «Нептун». В кинотеатре «Русь» состоялся показ видео-арта от лучших российских медиахудожников.

На главной площадке – перед ДК Горняков прошел масштабный концерт, состоявший из трех блоков: выступление популярного железногорского исполнителя R.RICCARDO, курской кавер-группы Gucci Band и хэдлайнера фестиваля – рэпера-миллионника VERBEE.

На площади также состоялся традиционный флэшмоб выпускников, после которого финалист шоу «Танцы на ТНТ» Герман Ромазанов провел открытый мастер-класс по современному танцу. Даже погодные условия не помешали программе фестиваля.

Сергей Яшин, фото предоставлены организваторами арт-фестиваля «Трансформация»


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 32 566
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 729 048
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных