Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2022 года)


22 мая 2022, 10:44

О льготах инвалидам

«В одном из номеров газеты я прочла об оформлении инвалидности. Расскажите о других льготах инвалидам». Галина, Курск.

Остановимся на льготах работающим инвалидам. Так, людей с инвалидностью нельзя заставить без их согласия работать сверхурочно, в выходные или ночью. Работа не должна наносить вред их здоровью. Если в индивидуальной программе реабилитации и абилитации (сокращенное название ИПРА) рекомендована работа без поднятия тяжести или без наклонного положения тела, то необходимо следовать этим рекомендациям, чтобы не ухудшить состояние здоровья. Инвалидам положен отпуск продолжительностью в 30 дней, а не 28. При инвалидности 1-й и 2-й групп запрещено работать больше 35 часов в неделю, при этом платить должны как за полный рабочий день.

Инвалиды, имеющие автомобиль, имеют право на компенсацию стоимости ОСАГО (страховки автомобиля) за счет средств Пенсионного фонда. Но это в том случае, когда автомобиль рекомендован в ИПРА как средство реабилитации. Таким же правом обладает и представитель инвалида. Они могут получить 50% страховой премии за машину, которая нужна по медицинским показаниям при реабилитации и абилитации.

Инвалиды всех групп имеют право установить на машине знак «Инвалид». С ним можно бесплатно парковаться на любых парковках и в специальных местах для людей с инвалидностью.

Кроме того, люди с инвалидностью 1-й и 2-й групп, дети с инвалидностью и водители, которые их перевозят, могут не соблюдать некоторые ограничения, например, знаки «Движение запрещено» и «Стоянка запрещена».

У инвалидов 1-й и 2-й групп, людей, получивших инвалидность с детства, и детей с инвалидностью имеются льготы по налогам. Они освобождаются от налогов за дом и квартиру, могут уменьшить земельный налог и в зависимости от региона получить скидку по транспортному налогу. Для получения льгот необходимо обратиться с заявлением в налоговый орган, приложив копию справки МСЭ об инвалидности.

При обращении к нотариусу инвалиды 1-й группы, дети-инвалиды освобождаются от взимания платы за оказание услуг правового и технического характера на 50%, инвалиды 1-й и 2-й групп – на 50% по всем видам нотариальных действий.

Чтобы воспользоваться скидкой при перечислении госпошлины и за оказание услуг правового и технического характера, достаточно предъявить в нотариальной конторе справку об инвалидности. Дополнительные документы не требуются. С нее снимается копия, оригинал возвращается владельцу.

Общественный транспорт – бесплатный для людей с инвалидностью 1-й и 2-й групп, которые имеют ограничения по зрению или не могут передвигаться, например, из-за паралича или потери ноги. Кроме того, за проезд не надо платить детям с инвалидностью и тем, кто их сопровождает. Для сопровождающих людей с инвалидностью 1-й группы тоже действует освобождение от оплаты проезда.

Междугородный транспорт для людей с инвалидностью дешевле. Люди с инвалидностью 1-й и 2-й групп получают скидку 50% с 1 января по 15 мая, а в остальное время они могут бесплатно съездить один раз туда-обратно.

Людей с инвалидностью 1-й и 2-й групп без очереди принимают везде, где лечат или обслуживают людей: в поликлиниках, магазинах, музеях, на приеме граждан у руководителей госорганов.

Действует скидка на лекарственные препараты и медицинскую технику, которая зависит от того, работает человек или он неработающий. Для неработающих людей с инвалидностью 3-й группы и работающих 2-й группы – скидка 50%. Люди с инвалидностью 1-й группы, дети с инвалидностью и неработающие люди с инвалидностью 2-й группы все это получают бесплатно.

Люди с инвалидностью всех групп раз в год обеспечиваются бесплатными путевками на лечение в санатории, но только по медицинским показаниям. Для взрослых длительность санаторно-курортного лечения составляет 18 дней, для детей – 21 день. Льготные путевки выдают в порядке очереди и только тем, кто не отказался от набора социальных услуг. Для получения этой льготы необходимо подать заявление в уполномоченный орган.

Люди с инвалидностью 1-й и 2-й групп при наличии полиса ОМС имеют право на бесплатное лечение и протезирование зубов.

Для детей со слабым здоровьем существуют специальные льготы. Их вне очереди кладут в больницу, берут в санаторий и записывают в детский сад. Все это для них бесплатно. Если они справляются со вступительными экзаменами в вуз, их принимают вне конкурса. Товары, которые помогают детям с инвалидностью адаптироваться в обществе, можно оплатить материнским капиталом. Список товаров прописан в ИПРА ребенка.

Дети с инвалидностью нуждаются в специальных лекарствах, медтехнике, питании и уходе. Кое-что можно получить бесплатно, но остальное все равно дорого. Поэтому государство компенсирует расходы на лечение и реабилитационные мероприятия для детей с инвалидностью из материнского капитала. Его можно потратить на то, что прописано в ИПРА ребенка и входит в список, установленный постановлением правительства РФ 30 апреля 2016 года №380. Родители ребенка-инвалида покупают все за свои деньги, а потом Пенсионный фонд возмещает расходы субсидией из маткапитала. Чтобы вернуть потраченные средства, необходимо составить акт проверки наличия и соответствия товаров. Это делает сотрудник управления социальной защиты. Нужно написать заявление, чтобы он пришел домой к человеку с инвалидностью и проверил, что было куплено и по какой цене. Если все совпадает, составляется акт соответствия.

После этого в Пенсионный фонд подается заявление на распоряжение сертификатом маткапитала. Кроме акта соответствия, к заявлению нужно приложить: сертификат на материнский капитал, паспорт, СНИЛС, ИПРА ребенка с инвалидностью, чеки или другие документы, которые подтверждают понесенные родителями расходы, реквизиты банковского счета для перечисления средств маткапитала.

Проверка документов и перечисление средств на счет занимает не более 10 рабочих дней.

Одному из родителей, опекунов или попечителей законодательство обеспечивает четыре дополнительных выходных каждый месяц и право уходить в отпуск в любое время. Женщина, которая ухаживает за ребенком с инвалидностью, имеет право работать неполный день или неделю. Правда, зарплату ей будут платить пропорционально меньше.

Существуют и жилищные льготы. Норма площади жилья для человека с инвалидностью – 36 квадратных метров, в два раза больше, чем для здорового человека. Жилье оборудуют спецсредствами и устройствами, которые требуются по ИПРА. Например, если по ИПРА в туалете нужны поручни, можно написать заявление в комитет социальной защиты и их установят за счет государства. А человеку, передвигающемуся на коляске, управляющая компания обязана установить пандус при входе в подъезд.

Инвалид может претендовать на обеспечение жильем по договору социального найма. Его обязаны поставить на учет, даже если он живет в детском доме или доме престарелых. А сироте с инвалидностью жилье обязаны дать вне очереди, если по своей ИПРА он может жить без посторонней помощи. Кроме того, когда человек с инвалидностью переезжает из социального жилья в учреждение соцобслуживания, оно сохраняется за ним еще 6 месяцев.

Люди с инвалидностью имеют право на бесплатные юридические консультации. Помимо этого, люди с инвалидностью 1-й и 2-й групп пользуются освобождением от госпошлины за обращение в суды общей юрисдикции.

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Запись на консультацию по телефонам: 8-950-873-70-99 и 8-910-312-16-71.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 33 862
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 730 344
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных