Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2022 года)


18 апреля 2022, 21:20

В Норвегии ищут родственников погибшего солдата из Курской области

Советский солдат из Курской области Павел Бочаров был расстрелян фашистами в Норвегии 20 сентября 1942 года. Его история похожа на миллионы судеб других наших соотечественников во время Великой Отечественной войны, которые спустя 80 лет считаются пропавшими без вести. Жительница Норвегии Татьяна Торесен обратилась в редакцию «Друг для друга» с просьбой помочь найти родственников погибшего курянина.

«В период Второй Мировой войны в Норвегии находилось более 100000 советских военнопленных. Фашисты использовали их на постройках аэродромов, железных и подъездных дорог, защитных сооружений. От нечеловеческих условий, постоянного голода, холода и непосильного труда умерли 13700 советских солдат. Половина их имён до сих пор остается неизвестными, — написала она. — В начале января мне позвонил писатель Магне Хаугланд, написавший книгу о советских военнопленных в Норвегии. Он ищет информацию о семье Павла Бочарова. Жители небольшого поселения Лингдал на юге Норвегии собрали деньги и к 8 мая 2022 года собираются установить мемориальную доску с информацией о советских военнопленных и Павле Бочарове, расстрелянном немцами после очередной не удавшейся попытки сбежать из плена. Он был похоронен трижды!»

Известно следующее: старшина Павел Алексеевич Бочаров, 15.12.1914 года рождения, уроженец села 2-е Плоское Курской области. В карточке указана жена Александра по адресу: Курск, ул. Ямская гора, 5 (больница). Работал до войны фотографом. Пропал без вести 9 августа 1941 года, попал в плен возле Рослово под Смоленском.

Первый побег курянин Бочаров совершил 19 апреля 1942-го. Переполненный поезд с военнопленными отправлялся на север Норвегии. Немцы собирались использовать людей для постройки железной дороги. Проехав город Лиллехаммер, перегруженный состав медленно полз в гору, когда 83 советских солдата спрыгнули с поезда, проломив пол в вагоне. Разделившись на несколько больших и малых групп они хотели дойти до Швеции, чтобы перебраться на Родину и снова сражаться с врагом. Немцы в течении двух месяцев усиленно искали беглецов. 40 норвежцев были арестованы за помощь военнопленным и отправлены в концентрационные лагеря смерти, 12 из них умерли. Часть советских военнопленных фашисты поймали, но кому-то удалось дойти до Швеции.

Павла Бочарова фашисты задержали 16 мая 1942 года, два дня он находился в карцере в пересылочном лагере шталаг 303 Йорштамуен. Через месяц курянина отправили на юг Норвегии в лагерь Веместад в Квос. Он сбежал и оттуда 18 сентября 1942-го. Немцам снова удалось поймать беглеца вечером 19-го. Фашисты заставили Павла копать себе могилу в лесу, а ночью расстреляли. На неглубокой могиле в каменистом грунте поставили деревянную дощечку с именем по-немецки Павел Бочаров и его номером военнопленного.

После войны товарищи курянина нашли его могилу, углубили ее и, положив останки в гроб, похоронили героя во второй раз. В 1953 году тело перезахоронили снова — на кладбище поселка Лингдал вместе с 15 другими погибшими советскими военнопленными. 7 имен похороненных в этой братской могиле до сих пор не известны.

«Дорогие соотечественники, помогите найти семью нашего героя Павла Бочарова. Я очень надеюсь, что все вместе мы сможем найти семью героя и тем самым поможем вернуться с войны еще одному советскому солдату», — пишет Татьяна Торесен.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 542
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 675 620
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных