Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2022 года)


17 апреля 2022, 10:34

Как повлиять на психически нездоровую соседку?

«В нашем многоквартирном доме проживает не совсем психически здоровая пожилая женщина. Она днем спит, зато ночью стучит, гремит по батареям, кричит, с кем-то разговаривает. Раз в год приезжает к ней в гости дочь, но говорить о психическом состоянии матери с ней бесполезно. Погостит немного и уедет. А мы мучаемся. Соседка обвиняет нас, что мы сломали ей балкон, в то время как мы и не бываем у нее в жилом помещении. В ее квартире не было ремонта лет двадцать, вид ужасный. Страдает весь подъезд, а что делать, мы не знаем». Ольга, Курск.

Возможно, ваша соседка страдает психическим расстройством и нуждается в лечении. В советское время при сомнении в психическом здоровье человека его направляли в психиатрическую больницу. Согласия на добровольное лечение от него не требовалось. В психоневрологическом диспансере ему выдавали направление на госпитализацию, он прибывал в больницу сам или в сопровождении родственника и находился столько, сколько необходимо, чтобы поправить здоровье.

В настоящее время в силу статьи 29 закона РФ от 2 июля 1992 года №3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих либо его беспомощность. То есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности или существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

При этом представитель медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в течение 48 часов с момента помещения гражданина, страдающего психическим расстройством, в стационар, должен обратиться в суд с заявлением о его госпитализации в недобровольном порядке.

Гражданин имеет право лично участвовать в судебном заседании по делу. Суд заслушивает его мнение по поводу помещения в больницу. Судебное заседание проводится в здании суда либо же в психиатрическом стационаре. В рассмотрении дела участвуют прокурор, представитель психиатрического стационара и представитель гражданина, в отношении которого решается вопрос о госпитализации в недобровольном порядке (опекун либо представитель органа опеки и попечительства).

В вашей ситуации вам следует писать коллективные обращения в органы социальной защиты или опеки и попечительства с требованием принять меры. При получении коллективных обращений от жильцов эти ведомства в пределах предоставленных полномочий направляют в суд заявления о признании граждан ограниченно дееспособными. Если суд удовлетворит иск, то человек попадет под опеку родственников или отправится на лечение.

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Запись на прием по телефонам: 8-950-873-70-99 и 8-910-312-16-71.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 117
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 842 900
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных